Историческая память осетинского народа

05.04.2022 13:35
Историческая память осетинского народа

Впервые в истории Владикавказской епархии епископ Владикавказский и Аланский Герасим в пятницу, 31 марта совершил молебен Честному Животворящему Кресту Господню у средневекового аланского креста «Зылын Цырт» в окрестностях села Заманкул.

 

После молебна владыка Герасим посетил церковь в селении Старый Батако. Это одна из ближайших к селению Заманкул церквей.

В четвертую седмицу Великого Поста, которая следует за 3-ей Крестопоклонной неделей, совершается особое поклонение Честному Кресту Господню. Поклонение Кресту на четвертой седмице Великого поста было установлено в древности для поддержания духовных сил верующих.

Церковь в этот период напоминает и о том, что Крест является главным орудием спасения христиан, символом не только искупительной смерти Христа, но и Его Воскресения, открывшего путь в рай.

Также это напоминание о том кресте, который каждый из нас несет от рождения и до смерти. И конечно, мысли о кульминации всего Великого поста - Страстной седмице, воспоминаниях крестных страданий Христа, к которой мы неуклонно приближаемся.

Глубоко символично, что именно в эту неделю правящий архиерей совершил молебен у одного из древнейших памятников христианства в Алании, каменного креста в окрестностях села Заманкул.

 

 

 

«Сегодня мы здесь на молитве перед зримым памятником Аланской истории, который стал неотъемлемой частью праздничной даты - 1100-летия Крещения Алании. В Крестопоклонную неделю особо чтится Крест христов, который износится из алтаря для поклонения верующим», - сказал священник Игорь Кусов.

Заманкульский Крест – памятник федерального значения, один из объектов истории, который находится в плане проведения реставрационных работ в рамках подготовки празднования 1100-летия Крещения Алании.

Работы по благоустройству территории вокруг креста и укреплению памятника назначены на весну 2022 года и уже частично проведены.

«Этот крест имеет особенное значение для жителей этого селения, потому что мы, говоря о присутствии веры христовой на древней Аланской земле, взываем в первую очередь к исторической памяти осетинского народа», - сказал владыка. 

Отметим, что объект культурного наследия федерального значения «Каменный Крест «Зылын Цырт» («Кривой надгробный памятник») располагается на восточной окраине села: рядом с проселочной дорогой стоит мощный, высеченный из плиты ракушечника, наклоненный к северу крест. «Зылын Цырт» - «кривой памятник» -  так называли крест в Заманкуле.

 

 

 

В средние века это была территория равнинной, христианской Алании.

Известный археолог Владимир Кузнецов высказывал мнение, что крест относился к XI-XIII вв. и входил в систему Византийских придорожных крестов. Так называемых поклонных крестов, которые по христианской традиции устанавливались вдоль важных, стратегических дорог, в памятных местах, а также, как напоминание людям о Боге.

Указывал историк и на упоминание креста в путеводителе «По горам Терской области», изданном в 1910 году в г. Владикавказе, где сказано: «Каменный крест  давности V века христианства».

Так или иначе «Зылын Цырт» относится к периоду расцвета христианства у алан и является бесспорно христианским памятником. Ответственность за сохранность которого лежит и на современных христианах, жителях Осетии-Алании.

Артур Качмазов

 

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930