Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 11:02
Исторические

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора. Его бывшие члены неудержимым косяком устремились в НАТО, после чего некоторые из них заняли места в ведущем авангарде недружественных нашему Отечеству государств - наравне с бывшими советскими прибалтийскими республиками. Позицию последних тяжеловато, но все же можно в принципе объяснить - значительная часть их коренного населения (особенно элита) никогда особой любовью к соседям по Советскому Союзу не отличалась, позиционируя себя в качестве «100-процентных западноевропейцев». Тут не последнюю роль сыграло географическое положение этих стран-республик и то, что некоторые их жители почему-то отождествляли себя с немецкими средневековыми рыцарями Ливонского ордена, которые построили немало величественных старинных сооружений вдоль Балтийского побережья (включая замки), но при этом самих местных жителей равными себе отнюдь не считали, а иной раз и охотились на кое-кого из них в лесах, как на диких зверей. Однако если постсоветское поведение прибалтов было в принципе предсказуемо, то «натовский разворот» болгар оказался весьма неприятным «сюрпризом» для большинства наших соотечественников.

 

Взаимоотношения были разными

 

Во времена СССР его взаимоотношения с европейскими соцстранами не были однородными. В Чехословакии и в Венгрии имели место широкомасштабные вооруженные антисоветские мятежи, к силовому подавлению которых привлекались наши воинские подразделения. А Югославия и вовсе была почти приравнена к странам капиталистического лагеря - несмотря на то, что значительная часть ее населения (сербы) традиционно ментально и духовно тяготела к России. Куда более ровные и стабильные отношения у нас были с Румынией (ее жители не были славянами, но придерживались православных религиозных традиций), с Восточной Германией (дисциплинированные немцы были верны союзническим обязательствам и с головой окунулись в реалии социализма), с Болгарией и с Польшей. На исторически сложившихся взаимоотношениях с последней мы подробно останавливались в одной из недавних публикаций, а о Российско-болгарских связях поговорим ниже.

 

Курица все-таки оказалась птицей…

 

Люди, жившие в Советском Союзе, помнят распространенную поговорку той эпохи: «Курица - не птица, Болгария - не заграница». Звучит несколько утрированно, но по сути - очень близко к реалиям того времени. И вот почему. В Болгарии русскоговорящий человек мог легко обходиться без переводчика - его и так все прекрасно понимали, как и он окружающих. Болгарский лев по курсу был почти полным аналогом рубля и это позволяло нашим соотечественникам лучше ориентироваться в местных ценах. Советские граждане ездили в эту балканскую страну не только в качестве туристов, но и как «бойцы» студенческих стройотрядов из городов-побратимов. Кроме того, наши страны связывала давняя дружба, установившаяся между их народами еще в XIX веке во время освободительного Дунайского похода Русской императорской армии в 1877-1878 гг. И дружба эта между обычными, рядовыми гражданами была настолько крепка, что выдержала даже серьезное испытание в период Второй мировой войны. Тогда гитлеровцы попытались переплавить для своих военных нужд старинные русские пушки, которые были частью мемориальной экспозиции, тщательно оберегаемой простыми болгарскими людьми - в память об общей борьбе за независимость Болгарии. По свидетельству очевидцев тех событий, толпа решительно настроенных болгар плотным кольцом окружила российские орудия и не позволила фашистам превратить их в сырье для своих военных заводов. Участники этой акции протеста рисковали своей свободой, но германские военнослужащие, опасаясь серьезного социального взрыва в державе-союзнице, так и не решились прибегнуть к карательным мерам и вынуждены были отказаться от своих первоначальных планов.

 

Черная неблагодарность

 

Только так можно охарактеризовать поведение болгарских правителей в два исторических периода - с 1914 по 1944 гг. и с начала 1990-х до наших дней. Тысячи русских солдат и офицеров (среди которых было немало осетин и наших братьев - терских казаков) сложили свои головы за освобождение Болгарии от многовекового османского владычества. Однако это обстоятельство ничуть не помешало болгарской политической верхушке втравить свою страну в пожары двух мировых войн на стороне Германии и ее союзников, воевавших против нашей страны - вначале противостоя Российской империи, а затем и ее преемнику - Советскому Союзу.

Во время Первой мировой войны болгарские политики побили все рекорды исторического бесчестия: ее армия сражалась на стороне держав Центрального блока, главными участниками которого были Германия, Австро-Венгрия и Османская империя - та самая, которая терзала болгарскую землю на протяжении сотен лет, до тех пор, пока русский штык не избавил ее от этой чересчур навязчивой «опеки». Но самое отталкивающее было то, что «бравые» стратеги болгарского царства в качестве своих основных противников на полях сражений в 1915-1918 гг. избрали именно представителей братских им по вере православных народов - сербов, греков и румын. И все ради того, чтобы угодить своим могущественным союзникам. Подобное поведение поражает воображение своей беспринципностью еще и потому, что в период освобождения Болгарии от турецкой оккупации румыны и сербы были верными союзниками Российской империи. Однако законов исторической справедливости еще никто не отменял: военный блок, к которому в 1915 году примкнула Болгария, был разгромлен странами Антанты, в результате чего это государство, согласно жестким условиям Нейиского договора 1919 года, лишилось части своих исконных земель, а болгарский царь Фердинанд I вынужден был отречься от престола в пользу своего сына Бориса III.

Но правильных выводов новые правители этой Балканской страны не сделали и спустя 21 год в 1940-м она вступила во Вторую мировую войну на стороне военной коалиции, руководимой Германией - то есть во второй раз сражалась плечом к плечу в одном боевом строю вместе с врагами нашей страны. И лишь в 1944 году, когда исход глобального военного противостояния был уже фактически предрешен, в Софии произошел государственный переворот, в результате которого Болгария приняла сторону СССР и союзных ему держав.

 

Открытие 1944 года

 

 После того как советские войска в своем неудержимом натиске на Запад в 1944 году вошли на территорию Болгарии, изумленным взорам наших воинов открылись величественные мемориальные памятники и музеи, посвященные ключевым событиям и главным героям Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Подробности той Балканской кампании в довоенный период в СССР не особо афишировались по одной простой причине: еще в 1920-х годах людям Троцкого, «ревизирующим» дореволюционные архивы, была поставлена задача – не доносить до широких масс трудящихся подробную информацию об освободительном походе Русской императорской армии за Дунай, поскольку это могло представить в позитивном свете действия «беспринципных и продажных холуев кровавого царского режима» - именно так подручные «Демона революции» называли выдающихся русских полководцев имперского периода, самым ненавистным из которых для них был главный герой Дунайского похода - генерал от инфантерии Михаил Скобелев, числившийся (о, ужас!) в списке личных друзей Александра II. В данном контексте показательно то, что все памятники легендарному «Белому генералу» в России были снесены, фамильный склеп Скобелевых вскрыт - как говорят, специально присланная команда экспроприаторов искала в гробах Михаила Дмитриевича и его отца мифические сокровища их фамилии…

А вот в самой Болгарии простые жители этой страны не просто по сей день трепетно чтут память о своих российских освободителях, но и были уверены в том, что и у нас царят подобные настроения. Как рассказывала профессор-историк Г. Т. Дзагурова, члены первой делегации из болгарского Кырджали (города-побратима Орджоникидзе), едва ступив на осетинскую землю, попросили прежде всего отвезти их к памятнику другого героя Дунайского похода - генерал-лейтенанта Созрыко Хоранова. Но, насколько известно, в то время подобного монумента у нас в республике не было, а на месте захоронения Созрыко Дзанхотовича «красовались» трибуны стадиона.

 

Болгария в наше время. Отношение к СВО

 

Оно напрямую зависит от того, кто именно находится у политического «руля» этой страны. В начальный период российской специальной военной операции болгарское правительство тайно снабжало Киев вооружением советского образца. Официально этот откровенно русофобский процесс позиционировался в качестве «всего лишь ремонта собственной украинской военной техники». Естественно, эти поставки осуществлялись не бесплатно, а за счет бюджетов США и Великобритании.

Сегодня отношение болгар к поддержке Украины меняется на глазах благодаря приходу к власти в стране нового правительства во главе с премьер-министром Руменом Радевым. Этот господин является генералом ВВС в отставке (важный нюанс - генералом НАТО) и потому прекрасно осведомлен о реальном соотношении сил и ресурсов РФ и Украины. Поэтому он счел поддержку последней на прежнем уровне делом абсолютно бесперспективным и недальновидным. Это стало первопричиной возникновения обновленного внешнеполитического вектора развития его страны, который привел ее к выходу из «коалиции желающих» - объединения государств, оказывающих финансовую и военную поддержку Украине в ее вооруженном противостоянии с РФ.

Таким образом, сегодня в Болгарии сложилась довольно редкая для этого государства внутриполитическая обстановка, когда взгляды и планы ее правительства в некоторой степени совпали с мнением значительной части рядовых жителей этой страны, традиционно хорошо относящихся к России и россиянам.

 

Артур Цереков

Фото из открытых источников

 

Стратегическая роль интеллектуального развития

27.01.2026 | 12:23

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с результатами практической деятельности искусственного интеллекта (ИИ). О его применении и развитии говорят на всех уровнях - от первых лиц государств до вездесущих «диванных экспертов».

"Открытая сцена"

27.01.2026 | 12:16

В Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В.Тхапсаева стартовал первый в республике Театральный клуб «Открытая сцена». Этот коммуникативный проект предлагает зрителям возможность глубже погрузиться в театральный мир и его культуру.

"Конь - это душа"

27.01.2026 | 12:13

Стройную красавицу-блондинку невозможно не заметить на арене Государственного театра «Нарты». Но взгляды публики привлекают не только белокурые волосы, стянутые в «хвост», но и ее особенная стать, грация, артистизм, уверенность в седле.

"Очень люблю свою работу!" - солистка Владикавказской оперы Лана Нартикова

13.01.2026 | 15:14

Цикл камерных вокальных концертов «Дебют», представляющий имена талантливых солистов Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра, всякий раз преподносит публике настоящие сюрпризы.

Из истории росписи Михаило-Архангельского кафедрального собора Владикавказа

13.01.2026 | 15:11

2 января 1894 года во Владикавказе состоялось освящение построенного Михаило-Архангельского собора. Чин освящения храма совершил Владикавказский епископ Владимир (Сеньковский).

Вам "Слово"

13.01.2026 | 15:02

Роль печатных СМИ в непростых реалиях современного мироустройства.

Ирон Митын Дада

30.12.2025 | 10:34

Кæмæн У Дед Мороз, кæмæн - Санта Клаус, махæн та у æппæты хуыздæр – æцæг ирон митын дада: цухъхъатæ, урс нымæт, бухар худ, хордзен, цымыдисаг лæдзæг саджы сæримæ. Уый йын амоны фæндаг.

В старом добром Орджоникидзе

30.12.2025 | 10:30

Для большинства советских людей Новый год был самым любимым праздником календарного года, многие его ждали с еще большим нетерпением, чем собственный день рождения.

15 человек на сундук араки

26.12.2025 | 11:04

Мы продолжаем фиксировать новые «шедевры» застольного мифотворчества некоторых наших неугомонных в полете собственной фантазии земляков. Читатели нашего издания уже знают об этой стороне исследовательской деятельности редакции и тоже активно подключаются к процессу - делятся услышанными за столом диковинными историями, якобы имевшими место в жизни осетин.

Хъæбатыртыл дзурæм

26.12.2025 | 11:01

«Уæрæсе уыдис, Уæрæсе ис, Уæрæсе уыдзæн» - ахæм девизимæ цæры нæ бæстæйы æхсæнад, сæрмагонд æфсæддон операци куы райдыдта, уæдæй фæстæмæ. Фыдыбæстæ æмæ ныййарæг мадæй зынаргъдæр зæххыл ницавæр хæзнатæ ис.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Исторические "качели" болгарских властей

31.07.2026 | 11:02

Как известно, параллельно с процессом развала СССР прекратило свое существование еще одно международное, восточноевропейское объединение - военно-политический союз стран Варшавского договора.

Легенды мировой разведки и мастера шпионажа

28.07.2026 | 13:28

Информационным поводом для написания данного материала послужило чрезвычайное происшествие, сообщения о котором появились на лентах мировых новостных агентств в конце минувшей недели: сотрудница высшего командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе (гражданка Канады китайского происхождения) привлекла внимание службы безопасности (СБ) упомянутой организации, контролирующей планирование и руководство военными операциями в регионе.

Окрыленные талантом

28.07.2026 | 12:39

Зарина и Алана Марзоевы в одночасье стали знаменитыми. Они выложили в Сеть видео, которое запечатлело фрагмент их исполнения очень лиричной, трогательной и многими любимой песни «Город влюбленных людей», которую когда-то пела Анна Герман, обладающая чистым, «ангельским» голосом.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31