Космический прорыв

06.12.2022 12:42
Космический прорыв

В Северной Осетии открылся первый космический профильный класс на базе 7 класса школы №28 г. Владикавказа. Ученики класса будут проходить обучение в Школе космонавтики имени Руслана Комаева, где ребятам будет представлен обширный спектр предметов и знаний о космонавтике. Гости из городской администрации и Министерства образования республики напутствовали  новоиспеченных учеников космического класса. 

 

Это первый космический класс в республике на базе профильного образования, где ребят будут обучать традиционным школьным предметам: русский язык, математика, физика и информатика, связывая с изучением технологий и выполнений задач ракетно-космической отрасли. Космические классы - это инновационное проектное направление педпрофессиональной направленности. Проект реализуется совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». 

«Сегодня мы открыли космический класс в нашей республике, это большое и знаменательное событие. Не многие регионы России могут похвастаться таким событием, которое случилось у нас, и это все благодаря Руслану Комаеву и его огромному труду, который он вложил в нашу школу. Конечно, хотелось бы выразить благодарность руководству республики, руководству города и Министерству образования. С их легкой подачи свершилось это грандиозное событие», - сказала Залина Чельдиева, директор школы космонавтики имени Р.В. Комаева. 

Подобный опыт с запуском профильных классов уже присутствует в республике. В школах №№4, 40 функционируют кадетские классы, где обучаются дети, выбравшие для себя профессию в области военного дела. Также в некоторых городских школах действуют математические классы, а в школах №№42, 27 организованы медицинские классы, где углубленно изучают химию и биологию. В республике все больше открывается профильных классов и создаются условия для обучения классифицированных специалистов для разных отраслей науки и социальной жизни. 

«Есть специальные конкурсы для вступления в профильные классы, есть и понимание, что за выпускниками будущее. Предпрофильное образование начинается  с 7 класса, а обучение по профильной программе - с 10 класса. В этом есть огромный плюс, потому что, помимо общей образовательной программы, доступной для всех, мы через профильное образование даем «гугленное» образование всех предметов», - говорит Аслан Батыров, начальник Управления образования РСО-Алания. 

Профильные классы - это новый вектор развития образования в республике, позволяющий обучить детей основам различных научных или технических специальностей. Открытие космического класса даст сегодняшним школьникам стартовую возможность в более детальном изучении космического машиностроения, а также реализует многие амбиции и, возможно, подарит новое будущее.    

 

 

Марат ИНАШВИЛИ 

 

Время вируса

20.02.2015 | 13:36

Каждый год медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний

Яркие,лучшие,неожиданные

30.12.2014 | 16:17

В спортивном мире уходящий 2014 год запомнился рядом выдающихся событий, прошедших с участием спортсменов Осетии.

Итоги уходящего

30.12.2014 | 15:38

Подошел к концу 2014-й, каким он был для каждого района республики - в кратком обзоре газеты "Слово". Практически все муниципальные образования объединяет одно - взятый курс на увеличение инвестиций в человека, а значит, в здравоохранение, образование, науку, культуру, социальное обеспечение. В уходящем году были приняты беспрецедентные меры по решению самых острых социальных проблем - сокращению очередей в детские сады, улучшению условий образовательных учреждений, решались жилищные и дорожные вопросы, уделялось внимание развитию спорта.

Без срока давности

26.12.2014 | 14:31

Спустя почти 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны на одного Героя Советского Союза в Осетии стало больше.

Улица имени цареубийцы

18.12.2014 | 12:52

Со времени убийства Николая II, его супруги и пятерых детей прошло 96 лет, а организаторы и непосредственные участники преступления до сих пор увековечены в названиях улиц, проспектов, площадей городов России.

Перевозчик в законе

27.11.2014 | 16:34

ТРАНСПОРТНЫЕ ФИРМЫ, ПОЛУЧИВШИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРАВО НА ОБСЛУЖИВАНИЕ ПАССАЖИРОВ, НЕ МОГУТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА СВОИХ МАРШРУТАХ ИЗ-ЗА РАБОТЫ НЕЛЕГАЛОВ. Факт незаконной купли-продажи на линиях городских маршруток далеко не новость сегодняшнего дня. Схема теневого бизнеса шита белыми нитками и очевидна даже непосвященному, да и вариант решения проблемы лежит на поверхности. Ситуация, когда все ”неизвестные” уравнения известны, а ответа нет, наводит на мысль - это кому-то выгодно. Вопрос: ’’Кому?”.

Джина Дудиева:" Новости должны быть добрыми"

21.11.2014 | 15:37

Сегодня Всемирный День телевидения. Праздник, который объединяет представителей самых разных профессий -журналистов, операторов, режиссеров, редакторов. Благодаря им мы имеем доступ к информации о важнейших событиях, происходящих в стране, мире. Их работа требует высочайшего профессионализма и мастерства. Стремление к объективности и сохранению общечеловеческих ценностей - принципы, по которым они работают. Уже невозможно представить свою жизнь без телевидения, где работают не только профессионалы своего дела, но и люди, небезразличные к людским судьбам и событиям, происходящим в обществе. Такие, как редактор информационной программы "Вести-Алания. Утро", с недавних пор - автор проекта "Ваш выход" Джина ДУДИЕВА.

Военный билет-дорога в жизнь

14.11.2014 | 15:31

Отдел военного комиссариата Северной Осетии по г. Владикавказу осенним призывом к местам прохождения службы отправит 630 новобранцев. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник городского военкомата Михаил Шерстобитов.

Мир на ощупь

14.11.2014 | 14:23

Темнота. Для них ее слишком много. Она заполняет собою все пространство. Можем ли мы - зрячие - понять то, что ощущают люди, никогда не видевшие солнца? О чем они мечтают, сидя у слепого окна, прислушиваясь к миру звуков и запахов? Реален ли для них окружающий мир, который приходится дорисовывать ежесекундно в своем воображении? Недосягаемый визуально, для них он намного прекраснее и интереснее. Стараясь не быть обузой для близких, эти люди не просят помощи и не любят, когда их жалеют.

Кокойты против

11.11.2014 | 15:11

Эдуард Кокойты возвращается в большую политику. Об этом в последнее время в Осетии говорили все более-менее интересующиеся политикой люди. Поводом для таких выводов стала его эмоциональная речь на Всемирном съезде осетин, где он сделал неожиданное заявление о том, что Южная Осетия НЕ должна входить в состав Российской Федерации. Более того, политиков, которые заявляют о неотвратимости объединения Южной Осетии с Россией, Кокойты обвинил в слабости и несостоятельности. Позиция экс-лидира независимого государства вошла в противоречие с мнением действующего председателя парламента республики Анатолия Бибилова, который на том же съезде высказался не менее категорично, заявив, что не прав тот человек, который ратует против воссоединения всего осетинского народа. Естественно, слова и одного, и второго восприняли как некую прелюдию к противоборству политических сил.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930