"Легко потерять свой путь развития, если следовать требованиями рынка или трендам соцсетей"

28.10.2025 10:38

Алина Зангиева – художница, автор нежных живописных полотен и оригинальных произведений керамики. В Союзе художников проходит выставка художников фамилии Зангиевых, на которой также представлены работы Алины. О фамильной выставке, пути к искусству и художественных открытиях Алина Зангиева рассказала в интервью газете «Слово».

 

- Алина, расскажите о себе. Как Вы решили стать художником?

 

- Как я решила стать художником - не помню. Мне кажется, что всегда хотела. В детстве ходила в студию ИЗО к художникам Алексею и Марине Филатовым. У них были прекрасные увлекательные уроки для детей, очень теплая принимающая атмосфера, я еще больше полюбила рисование. И впервые лепила из глины тоже у них на занятиях.

Потом училась в Художественной школе имени Тавасиева, там мне тоже очень повезло с преподавателем: живописи, рисунку и композиции нас обучала Светлана Астемировна Горожанкина. Очень ей благодарна за то, что она бережно относилась к индивидуальности, культивировала в каждом ребенке уникальность.

 

- В Союзе художников проходит выставка фамилии Зангиевых. Расскажите, кем Вам приходятся остальные художники? Как пришла идея выставки? Какая идея объединяющая, кроме фамилии?

 

- Выставка называется «От поколения к поколению». Это и есть объединяющая идея – преемственность поколений. Что мы наследуем от предыдущего поколения и что мы можем передать следующим? Это, наверное, больше вопрос, чем ответ. Такое предложение поразмышлять об этом.

Сослан Зангиев – ювелир, мой троюродный брат, наши дедушки Дзантемр и Бутуш были родными братьями. С некоторыми участниками выставки я познакомилась совсем недавно, а с кем-то уже в процессе подготовки к выставке.

Идея выставки принадлежит нашему скульптору и художнику Таймуразу Зангиеву, он изначально хотел сделать выставку известного в Осетии художника Хасана Зангиева.

Хасана уже нет в нашем мире, но он оставил после себя очень богатое наследие. У него прекрасная живопись, он экспериментировал в разных стилях и жанрах, преподавал.

Когда Таймураз поделился своей идеей со старшими фамилии, ему рассказали про Эльбруса Зангиева – талантливого художника, живописца, иллюстратора, который тоже очень много создал. Сейчас Эльбрус по состоянию здоровья не может работать, но смог присутствовать на открытии выставки вместе с нами, как единственный представитель старшего поколения художников. Еще к старшему поколению на выставке относится Темир Зангиев, он работал в очень необычных техниках декоративно-прикладного искусства. И потом постепенно эта идея собрала остальных участников выставки.

 

- Вы занимаетесь живописью и керамикой, расскажите, что для Вас означает каждое из этих направлений искусства?

 

– Мне интересны разные средства выражения: цвет, линия, форма, движение, звук... И живопись, и керамика для меня - способы передать что-то такое невесомое, как бы вынести что-то живое из тонкого мира в проявленный. Каждый раз это путешествие, погружение. Иногда возвращаешься пустым. А иногда с «добычей». В разные периоды жизни проявляется разное.

Сейчас у меня это чаще всего восхищение красотой мира, людей, природы. Восхищение Творцом. Это как мое признание в любви. Часто восхищают вещи, произведения искусства, созданные другими людьми.

 

 - Алина, кто Вас учил керамике?

 

- Керамике обучалась у моей подруги - петербургской художницы Елены Жуковской. Ходила к ней в мастерскую, которая находилась на Васильевском острове в здании готической Церкви Святого Михаила.

И потом уже самостоятельно, оттачивая навыки, наблюдая и любуясь чудесными творениями керамистов всего мира.

 

- А живописи?

 

 - Живописи я обучалась у нашего прекрасного осетинского художника Ахсарбека Дмитриевича Ахполова. Большая ему благодарность за веру в меня и поддержку во всех творческих усилиях и делах. Еще несколько лет обучалась китайской живописи на уроках Виталия Близнецова. Это петербургский Мастер.

Китайская живопись - особый вид искусства, родился из каллиграфии и по сути своей более близок к графике, чем к живописи в европейском понимании.

 

- Чем Вас привлекла керамика, как возникают идеи для серий?

 

- Керамика меня совсем не влекла. Но однажды просто за компанию с друзьями пошла полепить в мастерскую к Елене и так и осталась там на несколько лет. Объяснить рационально это не могу. Почему-то так и продолжаю лепить до сих пор, несмотря ни на какие трудности, связанные с этим делом. В процессе чувствую азарт, интерес, удивление: как из бесформенной податливой массы получаются разные создания. Как мое сознание объединяется с сознанием глины. Глина, пожалуй, самый живой материал, она тоже участвует в создании вещей. Иногда у нас с ней ничего не получается. Такое бывает. Тогда я чувствую досаду, разочарование и другие тяжелые чувства. Это как жизнь.

 

- Как создавалась кинематографическая серия?

 

- Идеи для серий возникают спонтанно. Чаще они тоже рождаются из восхищения. И я никогда не задумываю серию. Просто делаю одну вещь, а она тянет за собой другую, и так они будто бы создают уже друг друга, а я им помогаю.

Кинематографическая серия началась с фильма Джима Джармуша «Паттерсон». Вообще очень люблю творчество этого режиссера. Каждый его кадр завораживает меня своей красотой, точностью, выверенной геометрией, светом и цветом. Поэтому можно было запечатлеть в керамике любой кадр, но я, с женской симпатией к романтике, выбрала влюбленных. Они так тепло, уютно и умилительно спали.

Дальше нужно было придумать, на каком предмете их изобразить. Предмет должен был быть как-то связан с просмотром фильмов. Поэтому я выбрала поднос, на подносах удобно приносить еду к дивану и есть с них же как с тарелки во время просмотра.

 

- Успешно ли продаются керамические произведения?

 

- Изделий я произвожу совсем немного, очень медленно и долго все делаю.

Продаются они у меня почти все. На самом деле не очень понимаю, как продавать и как развивать соцсети. Для меня важнее, чтобы я могла соответствовать своему темпу, внутренним ритмам. И двигаться в сторону своих художественных интересов. Потому что очень легко потерять свой путь развития, если следовать требованиям рынка или трендам соцсетей.

 

- У Вас есть серия «Портретов деревьев», расскажите о ней.

 

- Серия «Портреты деревьев» мне сейчас очень ценна, и я хочу ее продолжить. Каждое дерево – это состояние души, это уникальная судьба, неповторимая форма, созданная обстоятельствами, условиями окружающей среды, изменяющимся рельефом, климатом.

Однажды на набережной Терека наблюдала дерево – искривленное, изломанное, но живое и цветущее. В этом было столько любви к жизни. Деревья как бы принимают все как есть. Без отчаяния. Просто делают, что могут: пытаются устоять и тянутся к свету.

И мы тоже в чем-то, как деревья. Не на все можем влиять. Мне хотелось этой серией принести в нашу реальность что-то такое, что поможет человеку создавать отношения, в которых будет меньше обвинений и осуждений, но больше принятия и сострадания. И в отношении человека к самому себе тоже.

 

- Кто Ваши любимые художники?

 

- Так много гениальных талантливейших художников, что я даже не могу выделить несколько имен. Очень многие восхищают. Кто-то мастерством, кто-то глубиной, кто-то трепетом и нежностью. Талант так многообразно проявляется. Это как с деревьями – каждый талант прекрасен по-своему.

 

 - Осетия славится своими художниками, легко ли молодым проложить свой путь?

 

- Мне кажется, что художникам всегда сложно, во все времена. И не только молодым. Я знакома с художниками разных поколений и разной степени известности. И у каждого возраста свои трудности. Свои «переходы».

 

Анна Кабисова

Фото из личного архива Алины Зангиевой

 

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930