Личность на фоне эпохи

02.04.2024 11:45
Личность на фоне эпохи

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 100-летие нашей республики. Минувшие десятилетия были непростым периодом в судьбах жителей Северной Осетии. Коллективизация, Индустриализация, Великая Отечественная война, время преодоления послевоенной разрухи, эпоха строительства развитого социалистического общества, сложнейший период первых постсоветских лет - вот неполный перечень основных вех нелегкого пути, который довелось пройти нескольким поколениям наших земляков. Пройти с честью и достоинством, под руководством опытных, талантливых и высокообразованных руководителей, одним из которых, вне всякого сомнения, являлся ныне здравствующий второй Президент РСО-Алания Александр Сергеевич Дзасохов. Завтра, 3 апреля 2024 года, этот выдающийся советский и российский государственный деятель и дипломат отметит 90-летие со дня рождения.

 

Начало карьеры

 

В истории Советского Союза было очень мало людей, которые смогли совместить личные высокие достижения в отдельно взятой профессиональной деятельности и отличные показатели оценки своего труда на ответственной партийной должности. Приятно осознавать тот факт, что наш уважаемый земляк Александр Сергеевич Дзасохов является именно таким человеком - за долгие годы своей трудовой деятельности он сумел великолепно зарекомендовать себя и в качестве превосходного дипломата, и на посту руководителя Северной Осетии.

В 23-летнем возрасте, получив диплом выпускника СКГМИ, герой нашей публикации был направлен на ответственную партийную работу - его избрали первым секретарем Орджоникидзевского горкома ВЛКСМ. После этого в течение пяти лет с 1958 по 1963 он занимал различные комсомольские должности в столице нашей страны. Затем Дзасохов впервые в своей жизни был послан в длительную зарубежную командировку - для оказания братской помощи жителям Острова Свободы.

Вернувшись с Кубы, Александр Сергеевич стал первым заместителем председателя Комитета молодежных организаций СССР. А в 1967 году его избрали первым секретарем Советского Комитета солидарности стран Азии и Африки.

С 1986 года и до возвращения в Северную Осетию в 1988 году Дзасохов занимал пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Советского Союза в Сирийской Республике.

Дома его ожидала высокая должность партийного руководителя СОАССР, на которой он проработал до 1990 года.

 

Сирийский контракт

 

В процессе работы на родной земле первый секретарь Северо-Осетинского Обкома КПСС Александр Дзасохов приятно удивил своих земляков. Как рассказывают, используя свои личные связи, приобретенные на дипломатической службе, руководитель республики способствовал тому, что рынок промышленных товаров СОАССР был наводнен высококачественными и недорогими товарами из Сирии. Напомню сегодняшнему читателю, что в этот исторический период полки отечественных магазинов часто напоминали рынок-привоз украинского села «Гуляй поле» образца 1919 года - после лихого и опустошительного налета махновцев. По карточкам продавали не только еду, но и дефицитные промтовары, которые на фоне галопирующей инфляции все реже появлялись в жилищах наших соотечественников. И вот, на фоне описанного товарного хаоса в отдельно взятый регион РСФСР поступили огромные партии французской косметики (сирийского лицензионного розлива, ничем не уступающей парижским оригиналам), высококачественных моющих средств, мужской и женской одежды, модных тканей.

 

Личные качества

 

Все те, кто работал с Александром Дзасоховым, единодушно сходятся во мнении, что никогда в своей жизни не встречали более эрудированного и интеллигентного человека, чем он. Кроме того, он прекрасно говорит на иностранных языках (в том числе, как говорят и на некоторых редких диалектах), является автором ряда опубликованных научных трудов, кавалером огромного количества советских, российских и иностранных орденов и медалей.

Годы работы на дипломатической службе и редкостная начитанность сформировали у героя нашего повествования прекрасно поставленную литературную речь, лишенную изъянов и наполненную широчайшим диапазоном самых различных терминов, уместных метафор и иных слов, делающих речь человека максимально убедительной и понятной окружающим его управленцам и профессионалам в самых различных областях знаний и народного хозяйства.

 

Работа в Москве и второе возвращение домой

 

В 1989 году Александр Сергеевич стал депутатом Верховного Совета СССР, а спустя год после этого был избран на высокий пост члена Президиума Верховного Совета СССР, после чего получил там должность председателя Комитета по международным делам. Позже он дважды становился депутатом российской Государственной Думы.

Вторично возглавить Северную Осетию в 1998 году Дзасохову помогла победа на выборах Президента нашей республики. Тут его ожидал огромный фронт работы - родную землю необходимо было приводить в порядок, очищая от нелегкого груза наследия постсоветского периода. В республике начался ремонт дорог, велась эффективная борьба с организованной преступностью, создавались новые, значительно более эффективные управленческие структуры.

В осуществлении намеченных целей Президенту РСО-Алания помогал и его неоспоримый авторитет среди представителей высших эшелонов российской власти. Да и как говорят, личные, деловые и дружеские связи также помогали решению ряда задач в области укрепления народного хозяйства Северной Осетии - республика менялась на глазах, постепенно преодолевая все возникающие проблемы в области социально-экономического развития нашего региона.

Стоит также отметить, что Александр Сергеевич сделал очень много не только для экономики и социальной инфраструктуры республики, но и для наращивания ее этно-культурного потенциала и создания позитивного образа Северной Осетии далеко за ее пределами.

 

История родного края

 

Александр Сергеевич часто повторял, что представители нашей современной республиканской интеллигенции должны всесторонне и максимально глубоко изучать культуру и историческое наследие осетинского народа. И не просто изучать, а доносить приобретенные в этой области знания до самых широких кругов российской общественности, всех представителей многонационального народа нашей великой страны. Как показало время, Александр Дзасохов и сам не раз подавал примеры подобной историко-просветительской деятельности. Взять хотя бы его авторскую статью «Под Георгиевским знаменем», опубликованную в центральной газете «Красная звезда» 5 марта 2008 года. В этом обширном и профессионально написанном материале бывший руководитель РСО-Алания знакомит читателя не только с осетинскими воинами - героями Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., но и приводит исторические факты, бывшие ранее знакомыми лишь узкому кругу исследователей той славной военной кампании, на полях сражений которой столь ярко блеснули ратные таланты всадников Осетинского конного дивизиона и других выдающихся воинов, рожденных на древней осетинской земле.

 

Артур Цереков

Фото из открытых источников

 

Хормейстер Алима Магомедова: "Люблю Москву, но хочу вернуться в Осетию!"

20.02.2026 | 11:15

Театр оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра всякий раз преподносит публике приятные сюрпризы, знакомя с именами талантливых исполнителей в рамках своего нового цикла «Дебют».

Два севера в сердце

20.02.2026 | 11:09

Александра Абасова родилась и выросла в Северной столице России – Санкт-Петербурге, но однажды в ее жизнь, словно весенний ураган, ворвался совершенно другой мир – Северная Осетия с ее величественными горами, богатыми лесами, многовековыми традициями, культурой и душевной открытостью людей.

И один в поле воин

20.02.2026 | 10:50

На живописных просторах селения Фарн, среди многолетних деревьев, домов и огородов, уютно расположилась небольшая ферма, где под чутким присмотром ветеринара Эльбруса Худиева мило пасется стадо овец.

Нюансы генеральской "бухгалтерии"

20.02.2026 | 10:40

Мы неоднократно на страницах нашего издания рассказывали о славных сынах осетинского народа, имена которых золотыми буквами вписаны в ратные хроники великой Российской империи.

"Смог победить смерть"

20.02.2026 | 10:25

Алан Царикаев – мастер по дереву из Дигоры. Весной 2024 года подписал контракт и пошел добровольцем на СВО. Провел на фронте всего месяц, но за это время успел пять раз выйти на штурм.

УФСИН подвели итоги

17.02.2026 | 11:29

12 февраля в актовом зале АМС города Владикавказа прошло заседание, в ходе которого были подведены итоги работы УФСИН России по РСО-Алания за 2025 год.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

Подсказка... "В осетинском пироге"

13.02.2026 | 11:07

С Ариной Болатаевой мы познакомились в городском «Кванториуме». Меня заинтересовал ее проект «Путеводитель по вкусным местам Владикавказа». Согласитесь, звучит интригующе.

Вдыхая жизнь в кусок бетона

13.02.2026 | 10:30

Мы не раз на страницах нашего издания касались темы разного рода оккультных организаций, фактически управляющих цивилизацией коллективного Запада.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031