Он ушел в отставку
Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев подал во вторник вечером заявление об отставке, исполняющий обязанности Главы республики Тамерлан Агузаров отставку принял.
Кабинету министров о своем решении Такоев сообщил на следующий день, собрав внеочередное заседание правительства. Прощание вышло коротким и не очень эмоциональным. После краткого экскурса в историю о том, как в далеком 1998 году он начинал карьеру чиновника в должности заместителя председателя правительства под началом Таймураза Мамсурова, Сергей Керменович заявил, что теперь "посчитал логичным написать заявление об уходе".
"Я благодарен судьбе, что столько лет проработал с Таймуразом Дзамбековичем. 6 июня, когда состоялось представление Тамерлана Агузарова в качестве временно исполняющего обязанности Главы республики, я посчитал логичным написать заявление об уходе",- сказал Такоев.
При этом премьер поспешил уверить присутствующих, что его уход спустя четыре дня после освобождения от своих обязанностей в связи с истечением срока Мамсурова, не является демаршем против Агузарова и призвал кабинет министров поддержать нового руководителя республики.
"Вчера вечером состоялась встреча с Тамерланом Кимовичем, и я ему объяснил свои действия. Это – не демарш, а чисто человеческий поступок, и временно исполняющий обязанности Главы республики меня понял",- сказал он.
Тамерлан Кимович несомненно Сергея Керменовича понял, тем более что вопрос о смене премьера, что называется "висел в воздухе" со дня подписания Президентом Путиным Указа о смене Главы республики. Теперь до сентября обязанности премьера будет исполнять бывший заместитель председателя правительства Азамат Хадиков.
Завершив объявление о своей отставке, Такоев попросил министров и своих замов сделать с ним на память прощальное фото, а затем покинул собрание. Между тем Хадиков, который теперь занял место председательствующего, потребовал от членов кабинета доложить в сжатые сроки о реализации майских Указов Президента России, государственных и республиканских целевых программ, а также исполнении республиканского бюджета, финансовом состоянии министерств и ведомств.
"Длинные отчеты не нужны. Только ход реализации и проблемы",- подчеркнул он. При этом исполняющий обязанности Председателя правительства сообщил присутствующим, что с уходом премьера все они перешли в состояние отставки.
"В течение двух дней будет решено - кто останется исполнять свои обязанности до сентября",- сказал он.
Тем временем к вечеру среды уже стало известно, что число вице - премьеров сократилось с восьми до пяти. Должности заместителя председателя правительства лишились Константин Габисов, курировавший ЖКХ и Виталий Зангионов, под курацией которого находилась сфера безопасности республики. Кроме того приставки "вице-премьер" лишился постоянный полномочный представитель Северной Осетии при Президенте России Борис Дряев. В то же время свои кресла до сентября с приставкой и.о. сохранили заместители председателя правительства Валентин Базров, Леонид Кесельбренер, Рафаэль Беликов и Рустем Келехсаев. Появилась и новая фигура - место и.о первого заместителя правительства Азамата Хадикова, ставшего и.о. премьера, занял депутат парламента, генеральный директор ГКПД «Бавария» Вячеслав Битаров.
На момент верстки номера судьбы министров были неопределенны.
Альбина БУТАЕВА



