Он ушел в отставку

10.06.2015 18:41
Он ушел в отставку

Председатель правительства  Северной Осетии Сергей Такоев подал во вторник вечером заявление об отставке, исполняющий обязанности Главы республики Тамерлан Агузаров отставку принял.

Кабинету министров о своем решении Такоев сообщил на следующий день, собрав внеочередное заседание правительства.  Прощание вышло коротким и не очень эмоциональным. После краткого экскурса в историю о том, как в далеком 1998 году он начинал карьеру чиновника в должности заместителя председателя правительства под началом Таймураза Мамсурова, Сергей Керменович заявил, что теперь "посчитал логичным написать заявление об уходе".

"Я  благодарен судьбе, что столько лет проработал с Таймуразом Дзамбековичем. 6 июня, когда состоялось представление Тамерлана Агузарова в качестве временно исполняющего обязанности Главы республики, я посчитал логичным написать заявление об уходе",- сказал Такоев.

При этом премьер поспешил уверить присутствующих,  что его уход спустя четыре дня после освобождения от своих обязанностей в связи с истечением срока Мамсурова,  не является демаршем против Агузарова и призвал кабинет министров поддержать нового руководителя республики.

"Вчера вечером состоялась встреча с Тамерланом Кимовичем, и я ему объяснил свои действия. Это – не демарш, а чисто человеческий поступок, и временно исполняющий обязанности Главы республики меня понял",- сказал он.

Тамерлан Кимович несомненно Сергея Керменовича понял, тем более что вопрос о смене премьера, что называется "висел в воздухе" со дня подписания Президентом Путиным Указа о смене Главы  республики. Теперь до сентября обязанности премьера будет исполнять бывший заместитель председателя правительства  Азамат Хадиков.

Завершив объявление о своей отставке, Такоев попросил министров и своих замов сделать с ним на память прощальное фото, а затем покинул собрание. Между тем Хадиков, который  теперь занял место председательствующего, потребовал от членов кабинета доложить в сжатые сроки о реализации майских Указов Президента России,  государственных и республиканских целевых программ, а также  исполнении республиканского бюджета, финансовом состоянии министерств и ведомств.

"Длинные отчеты не нужны. Только ход реализации и проблемы",- подчеркнул он.  При этом исполняющий обязанности Председателя правительства сообщил присутствующим,  что с уходом премьера все они перешли в состояние отставки.

"В течение двух дней будет решено - кто останется исполнять свои обязанности до сентября",- сказал он.

 Тем временем к вечеру среды  уже стало известно, что число вице - премьеров сократилось с восьми до пяти. Должности заместителя председателя правительства  лишились Константин Габисов, курировавший ЖКХ и Виталий Зангионов, под курацией которого находилась сфера безопасности республики. Кроме того приставки "вице-премьер" лишился постоянный полномочный представитель Северной Осетии при Президенте России Борис Дряев. В то же  время свои кресла до сентября  с приставкой и.о. сохранили заместители председателя правительства Валентин Базров, Леонид Кесельбренер, Рафаэль Беликов и Рустем Келехсаев. Появилась и новая фигура - место и.о первого заместителя правительства Азамата  Хадикова, ставшего и.о. премьера, занял депутат парламента, генеральный директор  ГКПД «Бавария» Вячеслав Битаров.

 На момент верстки номера судьбы министров были неопределенны. 

 

Альбина БУТАЕВА

 

 

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031