Пенсия по-новому

01.02.2019 13:24
Пенсия по-новому

Пенсионная реформа, отозвавшаяся бурной реакцией   по всей стране, до сих пор вызывает вопросы у населения. Насколько реально повысится пенсия, что изменится для сельских пенсионеров, кто такие предпенсионеры - ответить на эти и другие вопросы, а также разъяснить нюансы пенсионной реформы постарался заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по РСО-А Федор Великий.

 

Получили и забыли

 

В Северной Осетии с общей численностью населения 703 тысячи человек, количество пенсионеров составляет 30%, а это около 207 тысяч, то есть практически каждый третий. 18,5% от общей суммы пенсионных выплат республика собирает сама, остальные средства поступают из федерального бюджета. По словам Федора Великого, главная причина проведения реформы кроется в простых расчетах - пенсионеров становится больше - денег в государственной казне меньше.

 

Обретший с нового года силу Федеральный закон  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", как раз направлен на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.

 

"Мы уже начали год - пенсию за январь 2019 года выплатили еще в декабре, по этому поводу были даже некоторые курьезные обращения, - говорит Федор Великий, - люди забыли, что получили выплаты еще до нового года. Для нас первый месяц года был трудным,  беспокойным - раньше привычного срока была проведена индексация, повышена на 25% фиксированная часть пенсии. Но Управление справилось с поставленной задачей - пенсии выплачены в полном объеме, за январь никаких сбоев не произошло".

 

Заместитель управляющего напомнил, что закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет постепенным и продлится в течение 10 лет - до 2028 года: именно тогда впервые в установленных возрастных рамках выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р. и женщины 1968 г.р. Но повышение пенсионного возраста будет поэтапным.

 

В первую очередь изменения коснутся мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет. Они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60 лет и 6 I месяцев и 55 лет и 6 месяцев соответственно.


Отработал – отдыхай

 

Повышение пенсионного возраста не затронет нынешних пенсионеров - получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных. Как и ранее, они будут получать все положенные им выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами.

 

На льготных условиях по-прежнему смогут уйти на пенсию некоторые категории работников - педагоги, медики и творческие работники станут пенсионерами по выслуге лет, которая осталась прежней -25 лет. Но и здесь возраст выхода на пенсию увеличился, к примеру, педагог, отработавший 25 лет, будет уходить с отсрочкой. Например, если учитель в первом полугодии 2019 года будет иметь 25 лет педагогического стажа, то оформить пенсионные выплаты он сможет через 6 месяцев после даты выработки специального стажа - во втором полугодии 2019 года. Для тех, у кого необходимое количество лет выслуги будет достигнуто в 2023 г. и позже, получение пенсии будет отложено уже на 5 лет.

 

Новым законом не установлено, какого рода деятельность педагог должен вести в течение периода этой отсрочки. Это означает, что он может, как прекратить педагогическую деятельность, проработав 25 лет, так и продолжить ее на свое усмотрение.

 

Совершенно новая новелла в законодательстве - досрочное назначение пенсий за длительный стаж, мужчины, имеющие 42-хлетний трудовой стаж и женщины, отработавшие 37 лет, могут получить страховую пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Но не ранее 60-ти лет для мужчин и 55-ти для женщин.

 

Новшества коснулись и многодетных матерей - женщины, имеющие трех детей, будут выходить на пенсию на три года раньше, четырех - на четыре. Сейчас такое право распространяется только на многодетных матерей, имеющих пять и более детей. Обязательные условия, при котором выполняется эта норма - трудовой стаж не менее 15 лет, и если они воспитали детей до восьми лет.


Бонусы для сельчан

 

В этом году была установлена 25-типроцентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров и пенсионеров, которые имеют тридцатилетний трудовой стаж в сельском хозяйстве. Для того, чтобы воспользоваться новыми правилами начисления пенсии, необходимо не только работать по определенным специальностям в сельском хозяйстве, но и проживать на селе. Пенсионеров - сельчан, которые уже смогли получить 25% надбавку в Северной Осетии -1663 человека.

 

Реформа ввела и новое понятие - предпенсионер - это гражданин, которому до получения пенсии по старости осталось пять лет. Для новой категории граждан введен ряд льгот  - ежегодная диспансеризация, дополнительные гарантии трудовой занятости и ряд других преимуществ. К слову, в отношении работодателей предусмотрена административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. Также для предпенсионеров предусмотрено освобождение от некоторых налоговых обязательств.

 

Коэффициент один - доплаты разные

 

По новому закону право досрочного выхода на пенсию сохраняется для всех, кому оно было предоставлено ранее. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, а также других граждан. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

По словам Федора Великого, некоторые вопросы вызвала индексация страховых пенсий в 2019 году.

 

"Было много обращений в Пенсионный фонд, - комментирует Федор Викторович, - люди, несмотря на обилие информации, неправильно поняли суть индексации, ожидая, что к каждой пенсии в новом году добавится тысяча рублей. Дело в том, что размер индексации в этом году был увеличен в два раза, коэффициент индексации страховой пенсии на 2019 год в бюджете ПФР определен в 7,05 процента. Размер повышения пенсии с 1 января у каждого пенсионера был индивидуален. В Северной Осетии, исходя из среднего размера страховой пенсии в 12,1 тыс. рублей, увеличение в среднем составляет 857 руб. В целом по России при среднем размере страховой пенсии в 14 000 рублей увеличение после индексации составило порядка 1000 рублей".

 

 

 

Смерть без причины

18.09.2015 | 12:55

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

"Наша большая мечта - воспитать олимпийского чемпиона!"

16.09.2015 | 13:50

Игорь Дзагоев - мастер спорта международного класса по боксу, чемпион России (1996 г.), победитель Кубка Короля Таиланда. В своем активе имеет 12 побед на международных турнирах категории "А". В 1996 году был признан лучшим боксером страны. В 2007 году и по сей день является главным тренером республики по боксу. С 2014 года - директор ДЮСШ по боксу.

О Безрукове с любовью

15.09.2015 | 15:21

Каждый год начало осени в Осетии сопровождает фестиваль искусств Ларисы Гергиевой. Несмотря на пасмурную погоду 10 сентября, открытие фестиваля было особо ожидаемым, ведь в этот день на сцене Республиканского Театра оперы и балета появился потрясающий человек, всеми любимый народный артист России Сергей БЕЗРУКОВ.

Хобби с акцентом на историю

11.09.2015 | 12:06

Взяв в руки граммофонную пластинку начала прошлого века, меня охватывает мистическое чувство. Что-то внутри замирает, перед осознанием того факта, что эта хрупкая на вид вещица уже давно пережила и тех, кто на ней записан, и тех, кто ее изготовлял и даже тех, кто ее когда-то слушал. Это своего рода машина времени, посредством которой можно перенестись на 100 лет назад и оказаться на концерте былой знаменитости. Владелец небольшого собрания пластинок Роман Кумков на правах хозяина, словно маг, из волшебного сундучка достает свои драгоценности. И буквально через миг, мы соприкасаемся с неизвестным доселе центром притяжения, в котором не только старинные пластинки, но и другие экспонаты, достойные любого музея.

В своих домах - на птичьих правах

11.09.2015 | 12:00

Населенным пунктом города Владикавказ Балта стала еще в 90-х годах, однако, за двадцать с лишним лет ее жители никаких преимуществ от городской прописки не увидели, а вот целый ворох проблем приобрели. Вернуть статус села - таково единственное на сегодняшний день желание балтинцев.

Владикавказ - Волгоград: тропой дружбы

04.09.2015 | 12:57

Вместе с Северной Осетией по погибшим по сей день скорбит весь мир. Почтить память погибших в результате террористического акта в республику прибыла многочисленная делегация из города-героя Волгограда. Это депутаты, представители органов исполнительной власти и национально-культурных обществ Волгограда и области во главе с председателем комитета по делам национальностей и казачества Сергеем Черновым. Вместе с ними в Осетию приехали дети-музыканты единственного в России Волгоградского детского симфонического оркестра.

“С последним первым звонком...”

03.09.2015 | 15:39

О первой бесланской школе, пострадавшей от теракта, знают в каждом уголке нашей планеты, но мало кто знает, как и чем сегодня живет школа, в которую перешли дети, пережившие трагедию. О прошлом разрушенной первой, настоящем и будущем новой школы от первого лица рассказала - Гуриева Надежда Ильинична - учитель, мама, потерявшая двоих детей в роковые дни теракта, основатель музея и хранитель исторического наследия бывшей первой школы.

Карьерный спор

28.08.2015 | 12:25

Более 70% «золотого» песка добываемого в, так называемом, приграничном Кантышевском карьере расхищается, при этом серьезная доля незаконной добычи уходит в соседнюю Ингушетию.

ГДЕ СТУДЕНТАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

21.08.2015 | 11:24

Каждое лето особенное, тем более для выпускников школ. На первый план выходит вопрос поступления, от которого зависит жизнь на ближайшие годы. Для абитуриентов, проживающих во Владикавказе, достаточно бывает узнать, "прошли" они, как говорится, "по баллам" или нет, чтобы уже спокойно готовиться к учебному году. А вот приезжим ребятам из дальних районов, других республик, а то и стран приходится решать еще и жилищный вопрос. Зачастую выбор останавливается на вузовском общежитии.

МОХНАТЫЙ ХМЕЛЬ

21.08.2015 | 11:12

В 2008 году в Чехии был выведен и зарегистрирован новый сорт хмеля "Казбек", названный в честь самой высокой горы среднего Кавказа. Лучшие чешские селекционеры использовали генофонд растений, собранных в предгорье Казбека. Проще говоря - скрестили мужскую особь осетинского дикого хмеля с женским культурным "Жатецким". Получился "Казбек". Но, что самое интересное, и знаменитый на весь мир "Жатецкий" хмель, как выяснилось, имеет осетинские корни.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930