"Первый осетинский сериал". Разбор полетов Ирины Саламовой

25.07.2013 08:12

 Совершенно ясно, что создатели хотели  выйти на один уровень с европейскими и американскими сериалами, но им удалось только перенять пару безвкусных и заезженных трюков, неестественно отбелить зубы официанткам и более-менее эффектно поджечь алкогольный коктейль на первых секундах. Стоит ли говорить, что некоторые диалоги совершенно бесполезны, а некоторые попытки пошутить в кадре вызывают лишь жалость и в лучшем случае пару одобрительных смешков?

 Отдельная история - лексикон героев. И можно закрыть глаза на громкие "и чо?" в кадре и совсем не вспоминать про невыносимый даже для носителя языка и коренного осетина акцент некоторых персонажей. Но не упомянуть про языковые особенности никак нельзя. Герои ссорятся в машине на русском, и вдруг проскакивает несколько осетинских фраз, которые оставляют зрителя лишь недоуменно хлопать глазами и задаваться вопросом "зачем?" Произошедшее можно было бы забыть, если бы через несколько минут одна из девушек не сказала: "Брак, marriage, чындзёхсёв." И тут остается только устало закатить глаза, потому что слово "чындзёхсёв" звучит более чем нелепо после слова "marriage".

 Да, я придираюсь. Я считаю, что зритель, который ждал выхода "первого осетинского сериала" около двух лет, достоин большего! Главный герой садится в машину, где-то в районе "Осетинки", потом проезжает по набережной совершенно другого берега Терека и оказывается недалеко от Дворца пионеров. Какой-то бесполезный круг сделал герой, вы не находите? А уж про одну из главных сцен и говорить не хочется. Наконец серия перестает быть безумным буйством цветов и дело идет к завязке, девушка идет мимо памятника И. Плиеву, нам показывают машину с главным героем и вот уже девушка идет совершенно по другому берегу, а вдали светится надпись "Мегафон". Далее -хуже, за то время, пока меняются сцены и ракурсы во время диалога, мы видим, как девушка трижды(!) проходит эту надпись и наконец оставляет ее позади. И все бы ничего, но в последний момент она заканчивает беседу и уверенным шагом пересекает дорогу по направлению к... дому с надписью "Мегафон". Я, конечно, все понимаю, но не слишком ли много ляпов на один квадратный метр? Или это такая тайная реклама сотового оператора?

 Однако плюсы и приятные моменты тоже есть. Во всяком случае, главная героиня такая, какой вы хотите видеть современную осетинскую девушку. Обвинить ее в неестественности нельзя (ну опять-таки, если забыть про невероятно отбеленные зубы), она гораздо приятней и целомудренней, чем ее же подруги или просто ровесницы. И уж совсем явное восхищение вызывает съемка сериала. Хочется пожать руку оператору, обнять монтажера и поцеловать камеру в объектив. Яркие насыщенные цвета, мелкие детали и своевременные наезды-отъезды с фокусом- расфокусом заставляют открыть рот от удивления и снять шляпу перед мастерством человека, который держал камеру. Приятно радует музыкальное оформление сериала: наравне с зарубежными исполнителями звучат развивающиеся группы из Осетии.

 Что ж, судя по аплодисментам, - сериал нашел своего зрителя. И это неимоверно большой и заметный шаг вперед, по сравнению со многими проектами, появившимися на осетинской земле. Остается только надеяться, что вся серия задумывалась, как один большой фарс и гротеск, который многим просто не удалось понять...

Пушки и гитары не должны звучать одинаково

15.09.2026 | 11:21

Касаясь ряда негативных сторон, объективно присутствующих в современной популярной музыкальной культуре, мы не раз писали о деструктивной роли мистицизма и иных оккультных течений, весьма рельефно обозначенных в творчестве некоторых рок-исполнителей и автоматически распространяющихся в среде их поклонников и верных слушателей.

Современное рабство, адаптированное под реалии наших дней

11.09.2026 | 11:01

Среди картин классиков изобразительного искусства на исторические темы можно найти и полотна, на которых изображены будни невольничьих рынков. Персонажами этих картин, как правило, являются торговцы живым товаром, потенциальные покупатели и рабы.

Человек дела

11.09.2026 | 10:57

Пока одни выбирают профессию по принципу «что сейчас востребовано и модно», Георгий Майсурадзе пошел от обратного: сначала попробовал работать, потом понял, что ему действительно интересно, и только после этого выбрал специальность.

Народный мститель из Ленинграда

08.09.2026 | 13:18

В этом году исполняется 85 лет начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска группы «Север» захватили город Шлиссербург, взяв под контроль устье Невы, тем самым город Ленинград был заблокирован с суши, а с севера город блокировали финские войска. Так началась 872-дневная блокада Ленинграда. В блокадном Ленинграде осталось примерно 2,5 миллиона жителей, из них 400 тысяч детей.

Район, который не уйдет из человека

08.09.2026 | 13:06

У каждого во Владикавказе есть место, которое для него больше, чем просто улицы и дома. Место, где ты знаешь каждый двор, каждый проход между многоэтажками, каждую лавочку.

Когда чужое лицо становится милее собственного

08.09.2026 | 12:57

Поклонники чтения авторских и народных сказок хорошо знакомы с таким понятием, как «спрятать свою внешность за колдовской личиной». Оно означает волшебное действие, в результате которого герой или героиня литературного произведения получают возможность скрыть истинный вид своей внешности за неким, наведенным чародеем прекрасным образом, вызывающим доверие или даже восхищение.

Своими руками

08.09.2026 | 12:52

Сейчас, когда все так нестабильно и неопределенно, когда «работать на себя» становится сложнее из-за многочисленных санкций, налоговой турбулентности и разнообразных предложений на маркетплейсах, сестры Кулаевы сохраняют оптимизм и продолжают создавать красивые, модные изделия, в которые вкладывают любовь и тепло своих рук.

Честь человека как отражение благородства его души

04.09.2026 | 11:02

Сегодня «благодаря» усилиям высокопрофессиональных специалистов из глобалистских структур активно идет процесс «промывки мозгов» населения нашей планеты, направленный на создание нового типа людей, лишенного не только знаний о традиционных духовных и этнокультурных ценностях, но и даже базовых качеств полноценной человеческой личности - таких, как сострадание чужому горю, развитая эстетика восприятия классических произведений искусства и литературы, стремление к совершенствованию через обретение качественного образования, адекватная реакция на все проявления негатива в окружающем нас жизненном пространстве и многое другое.

Их бой за жизнь

28.08.2026 | 11:52

На войне цена одной минуты измеряется не только расстоянием до передовой, но и тем, успеет ли человек дожить до следующей. Военные медики работают там, где заканчиваются привычные представления о безопасности: под огнем, в холоде, грязи, пыли и постоянном напряжении. Они первыми принимают раненых, останавливают кровотечение, проводят сложнейшие операции и часами борются за жизнь - часто понимая, что следующий вызов может оказаться еще тяжелее. Их работа зачастую оказывается незамеченной: медик не штурмует высоту и не держит оборону, но именно от его знаний, выдержки и нескольких точных движений порой зависит, вернется ли солдат домой. Оттого особенно отрадно, что в преддверии профессионального праздника военных медиков нам довелось побеседовать с людьми, в чьих руках жизни тысяч наших бойцов.

"Там я своя"

28.08.2026 | 11:45

Когда-то форма, берцы, строевые смотры и военная дисциплина казались Елизавете Хуцишвили чем-то совершенно чужим. Она пришла из гражданской в военную медицину благодаря своему мужу, ветерану боевых действий Нукри и первое время не могла представить, что армия станет частью ее жизни на десятилетия.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031