"Первый осетинский сериал". Разбор полетов Ирины Саламовой

25.07.2013 08:12

 Совершенно ясно, что создатели хотели  выйти на один уровень с европейскими и американскими сериалами, но им удалось только перенять пару безвкусных и заезженных трюков, неестественно отбелить зубы официанткам и более-менее эффектно поджечь алкогольный коктейль на первых секундах. Стоит ли говорить, что некоторые диалоги совершенно бесполезны, а некоторые попытки пошутить в кадре вызывают лишь жалость и в лучшем случае пару одобрительных смешков?

 Отдельная история - лексикон героев. И можно закрыть глаза на громкие "и чо?" в кадре и совсем не вспоминать про невыносимый даже для носителя языка и коренного осетина акцент некоторых персонажей. Но не упомянуть про языковые особенности никак нельзя. Герои ссорятся в машине на русском, и вдруг проскакивает несколько осетинских фраз, которые оставляют зрителя лишь недоуменно хлопать глазами и задаваться вопросом "зачем?" Произошедшее можно было бы забыть, если бы через несколько минут одна из девушек не сказала: "Брак, marriage, чындзёхсёв." И тут остается только устало закатить глаза, потому что слово "чындзёхсёв" звучит более чем нелепо после слова "marriage".

 Да, я придираюсь. Я считаю, что зритель, который ждал выхода "первого осетинского сериала" около двух лет, достоин большего! Главный герой садится в машину, где-то в районе "Осетинки", потом проезжает по набережной совершенно другого берега Терека и оказывается недалеко от Дворца пионеров. Какой-то бесполезный круг сделал герой, вы не находите? А уж про одну из главных сцен и говорить не хочется. Наконец серия перестает быть безумным буйством цветов и дело идет к завязке, девушка идет мимо памятника И. Плиеву, нам показывают машину с главным героем и вот уже девушка идет совершенно по другому берегу, а вдали светится надпись "Мегафон". Далее -хуже, за то время, пока меняются сцены и ракурсы во время диалога, мы видим, как девушка трижды(!) проходит эту надпись и наконец оставляет ее позади. И все бы ничего, но в последний момент она заканчивает беседу и уверенным шагом пересекает дорогу по направлению к... дому с надписью "Мегафон". Я, конечно, все понимаю, но не слишком ли много ляпов на один квадратный метр? Или это такая тайная реклама сотового оператора?

 Однако плюсы и приятные моменты тоже есть. Во всяком случае, главная героиня такая, какой вы хотите видеть современную осетинскую девушку. Обвинить ее в неестественности нельзя (ну опять-таки, если забыть про невероятно отбеленные зубы), она гораздо приятней и целомудренней, чем ее же подруги или просто ровесницы. И уж совсем явное восхищение вызывает съемка сериала. Хочется пожать руку оператору, обнять монтажера и поцеловать камеру в объектив. Яркие насыщенные цвета, мелкие детали и своевременные наезды-отъезды с фокусом- расфокусом заставляют открыть рот от удивления и снять шляпу перед мастерством человека, который держал камеру. Приятно радует музыкальное оформление сериала: наравне с зарубежными исполнителями звучат развивающиеся группы из Осетии.

 Что ж, судя по аплодисментам, - сериал нашел своего зрителя. И это неимоверно большой и заметный шаг вперед, по сравнению со многими проектами, появившимися на осетинской земле. Остается только надеяться, что вся серия задумывалась, как один большой фарс и гротеск, который многим просто не удалось понять...

"Космические" чеки высокой кухни

22.05.2026 | 11:06

Новые постсоветские времена наполнили нашу жизнь вещами, процессами, событиями и явлениями, о которых граждане СССР узнавали лишь из публикаций в сатирическом журнале «Крокодил» и из сюжетов телепередач, посвященных «их нравам» или «тлетворному влиянию капитализма».

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Осетинские водочники прошлого, или кто на самом деле открыл Америку?

19.06.2026 | 14:01

Время движется поразительно быстрыми темпами, все вокруг нас меняется, принимая новые формы или напрочь исчезая из очерченного вокруг нас жизненного пространства. И лишь неисчерпаемые запасы воображения у отдельных наших земляков и современников остаются прежними - далекими от исторической реальности, а порой даже и от границ разумного восприятия окружающей действительности.

«Наследие. Развитие. Единство»: во Владикавказе прошла просветительская сессия для ветеранов СВО

19.06.2026 | 13:41

Сессия стартовала 17 июня. В ней участвовали более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Сны о прошлом. Мечты о будущем

19.06.2026 | 13:36

На Второй Кавказской неделе моды молодой дизайнер-модельер из Южной Осетии Татьяна Кочиева представила свою коллекцию вечерних платьев из десяти женских костюмов «Сны о прошлом». Ее они создавали в соавторстве со Светланой Галавановой. Это первая совместная работа двух талантливых мастеров.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930