Поборолись за полмиллиона

04.10.2022 12:35
Поборолись за полмиллиона

Жаркие баталии развернулись в минувшие выходные в СОГУ им. К. Л. Хетагурова. В университете прошел финал чемпионата по киберспорту – компьютерной игре CS:GO. Мероприятие было посвящено Дню интернета в России. 

 
Подобные события - редкость для нашей республики, да и участникам состязания было за что побороться. Призовой фонд составил аж полмиллиона рублей. В финале приняли участие четыре команды (по пять человек в каждой).  За звание лучшей боролись команды: XCITY, FaZeB, ALTzGAMERs, SKILL.
 
Первый раз такое мероприятие было организовано компанией еще под старым названием в 2014 году с призовым фондом 65 тысяч рублей по игре дота. Тогда был задействован IT-парк «Алания».
Организаторы турнира Руслан Дзугаев, Хетаг Хачиров и Кирилл Сусанин от компании М2 Connect, рассказали, что в 2017 году компания повторила нечто подобное, но в этот раз, увеличив призовой фонд до 250 тысяч рублей. Обе игры получились вполне достойно. Продвигал турнир руководитель Федерации гиперспорта в республике Виссарион Байматов. Именно благодаря ему, он получил статус республиканского соревнования. 
В Counter-Strike, оказывается, у нас в республике играет много людей, и чемпионат был только региональный. Все команды были местные либо жители республики, которые специально приехали во Владикавказ из других регионов временного пребывания.
 
В течение месяца было пройдено три этапа, всего изначально играли 36 команд. Было привлечено достаточно большое количество молодежи к играм. 
Стоит отметить, что и сам финал прошел на высшем уровне, эмоции зашкаливали через край. Победителями чемпионата стала профессиональная команда «XCITY» и получила приз в размере 300 000 рублей. Ребята были награждены дипломами государственного образца и кубком с фирменной символикой Counter-Strike.
Второе место заняла команда «SKILL» и получила 150 000 рублей.
 
Третье место заняла команда «FaZeB». Приз - 75 000 рублей.
Руслан Дзугаев и Михаил Дзиов имеют большой опыт в этой игре, можно сказать, с самого детства играют в компьютер, в том числе на турнирах, и они хотят развивать ее в республике. 
«Есть такое желание, чтобы наши ребята наравне с олимпийскими борцами ездили по миру и зарабатывали хорошие деньги. Для примера скажу, что наша российская команда в прошлом году заработала 23 млн долларов. Они выиграли чемпионат по компьютерной игре «Dota-2», общий призовой фонд там был 45 млн  долларов», - отметил Руслан Дзугаев. 
 
Очень радостно, что это именно российская команда и ребята стараются подражать им, хотя в CS не такие большие призовые, как в «Dota-2», но она не менее популярна. 
«Чтобы было понимание, хочу отметить, что у нас есть ребята ТОП-300 Европы,  у них очень высокий рейтинг и они хотят стремиться идти дальше и компания М2, скорее всего, будет оказывать спонсорскую помощь в отправке этих игроков на дальнейшие турниры», - сказал Дзугаев.
 
Прошедший чемпионат - это не разовая акция, а полноценное начало очень крутой гиперспортивной традиции в республике. Чемпионат был организован интернет-провайдером М2 Connect при содействии СОГУ. 
 
Арсен Дряев
 

 

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930