Поколение победителей

08.05.2015 13:09
Поколение победителей

Вторая мировая война жирной чертой разделила ход истории на "до" и " после". Она унесла с собой в небытие миллионы человеческих жизней, переломила судьбы людей и оставила глубокий след в сердцах тех, кому довелось жить в это страшное время. Прошло 70 лет с тех пор, как отгремели бои, и в нашей стране впервые отпраздновали долгожданный День Победы. С тех пор выросло уже несколько поколений, которые знают о войне только по учебникам истории, по книгам и фильмам. Но самые ценные свидетельства для нас - это живые рассказы участников войны. Один из них - РАМАЗАН ТАЗЕЕВИЧ КАРАЕВ.

Безусловно, самым ярким воспоминанием всех ветеранов является День Победы. 9 мая 1945 года - дата, которую они бережно хранят в уголках своей памяти всю жизнь.

"Это великий день, незабываемый, -рассказывает Рамазан Тазеевич. - Все мы были победителями: и те, кто с оружием в руках изгнал врага с родной земли, и, безусловно, те, кто приближал Победу своим ратным трудом". Даже сегодня, когда он вспоминает военное время, голос его срывается, а на глаза наворачиваются слезы. Когда началась война, ему было всего 15 лет, он учился во Владикавказском ремесленном училище.

"Нас было 18 ребят - тех, кто добровольно ушел на фронт. В училище мы проходили военное дело, и что такое оружие, я уже знал. Но идти в бой все-таки было страшно. Мы были молодые и даже толком не понимали, что идем в сражение... Но когда рядом с тобой твой друг падает, убитый врагом, конечно, сразу по-другому все воспринимаешь! Сначала я не направлял винтовку прямо на человека, но когда увидел, как моих товарищей убивают, начал мстить..."

Рамазан был отправлен в 317 дивизию 773-го полка. Главной задачей роты, в которой он служил, было держать связь между дивизией и полком. В это время дивизия обороняла подступы к Малгобеку. Враг желал захватить в Грозном, а затем и в Баку богатые месторождения нефти. Полк, где служил Рамазан, вел ожесточенные бои в Заманкуле. Там зимой 1942 года телефонная связь была разрушена снарядом. Пытаясь восстановить связь, Рамазан был тяжело ранен. Именно тогда за проявленное мужество был награжден медалью "За боевые заслуги".

После госпиталя герой вновь вернулся в свой полк. К этому времени Красная Армия начала наступление, полк участвовал в боях в Новороссийске, Украине, Чехословакии. В этих боях Рамазан Караев сражался с большим мужеством, за что и был награжден орденами Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной звезды и еще

23 медалями: "За оборону Владикавказа", "За отвагу", "За победу над Германией"... Он получил несколько тяжелых ранений. В боях за Украину был контужен, а в Чехословакии осколок снаряда превратил его ногу в кровавое месиво. Ранение было очень тяжелым, ногу хотели ампутировать, но врачам удалось ее сохранить.

Рамазан Караев вернулся в родное село инвалидом 2 группы. Он счастлив был видеть родных и близких, но вид опустошенного села не радовал. Те, кто остался в живых и был трудоспособен, еще не вернулись с фронта, немцы разорили колхоз, не осталось ни рабочего скота, ни зерна, которое можно было бы посеять. Государство помогло зерном, но его надо было перебирать, готовить к посеву. Рамазана хоть еще и беспокоили раны, он взял на себя эту ответственную работу. Не разбирая ни дня, ни ночи, сельчане работали под чутким руководством фронтовика, и сельчане смогли засеять землю. После этого он занялся скотоводством, работал и секретарем комсомольской организации. Был награжден медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда".

В 1946 году Рамазан Караев создал семью, воспитал четверых детей трудолюбивыми и отзывчивыми людьми. Сейчас радость и счастье Рамазану приносят его 13 внуков и 17 правнуков.

Вспоминая своих однополчан, многие из которых остались навечно на полях сражений, у Рамазана Тазеевича на глазах слезы. Словно перед глазами пробегают те страшные дни... Это прошлое навечно останется в его в сердце.

"Молодежь у нас хорошая, но не все понимают, какой ценой нам далась Победа, - говорит Рамазан Караев, - просто старшие не рассказывают, а младшим откуда знать? Когда мои внуки и правнуки собираются у нас, я всегда рассказываю им, с какими трудностями мы отстояли мир. Тяжело, конечно, вспоминать, но молодежь должна это знать... 9 Мая - это самый главный праздник в моей жизни."

 

Полосу подготовила Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Артисты жаждут эйфории

05.06.2020 | 17:08

Культурная жизнь почти всего мира из-за пандемии и введенных ограничительных мер перешла в онлайн-пространство. Актеры и музыканты лишились реакции «живого зрителя». Как рассказали газете «Слово» в театрах республики, актеры жаждут вернуться на сцену и вновь насладиться эйфорией, которую они получают от аплодисментов публики.

Абитуриентам не дали обещанный бюджет

05.06.2020 | 15:22

Обещание федерального центра в рамках антикризисных мер в связи с коронавирусом увеличить в высших учебных заведениях число бюджетных мест странным образом обернулось их сокращением. Какие еще неожиданности, помимо дистанционной подачи документов и сокращенных бюджетных мест, ждут абитуриентов в «коронавирусный» год, в беседе с ректорами вузов республики выясняла корреспондент газеты «Слово».

Осетия подсчитывает ущерб

05.06.2020 | 15:19

Министерство по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии и Правительство республики оценивают ущерб, нанесенный региону стихией, которая обрушилась на Осетию в среду.

БИЗНЕС VS КОРОНАВИРУС

03.06.2020 | 13:19

Пандемия коронавируса ударила по мировому бизнесу. Предприятия Северной Осетии как часть экономической системы не стали исключением. Согласно статистике Федеральной налоговой службы, за март в России прекратили деятельность более 66000 индивидуальных предпринимателей.

Отдать долг «Грязной зоне»

25.05.2020 | 21:18

Студентка шестого курса лечебного факультета СОГМА Илона Гудиева около года работала медсестрой в Республиканском противотуберкулезном диспансере, но узнав о нехватке медицинского персонала в лечебных учреждениях республики, не раздумывая, ушла в «грязную зону» Ардонской центральной больницы, чтобы помочь коллегам в борьбе с вирусом.

О волонтерах, меценатах и не всегда адресной помощи

21.05.2020 | 12:34

Парадоксальная ситуация сложилась в Северной Осетии - одной из немногих республик, где благотворительную помощь оказывают десятки меценатов и предпринимателей. И она действительно масштабна. Однако остались люди, которые говорят, что помощь до них так и не дошла. При этом есть и такие, кто получили продуктовую поддержку уже несколько раз. Газета «Слово» постаралась понять причину происходящего, поговорив именно с теми, кто взял на себя ответственность за людей, оставшихся без денег и работы.

«Группы смерти» как угроза жизни подростка

19.05.2020 | 11:08

В социальной сети «ВКонтакте» в последние несколько лет набирают популярность так называемые «группы смерти», где подростков буквально подталкивают к деструктиву.

По зову "грязной зоны"

15.05.2020 | 17:28

Выпускница СОГМА Диана Цаллаева, на семью которой месяц назад обрушился шквал негатива, после того как её брат в публичном пространстве сообщил, что сестра заражена коронавирусом, выздоровев вновь зашла в так называемую «грязную зону» с тяжелыми COVIDными больными. В настоящее время она спасает жизни людей в грязной зоне Городской клинической больнице № 4 в Москве.

Награда вернется на родину героя

08.05.2020 | 12:03

Прошло более семи десятков лет, а люди собирают по частицам фрагменты событий, пронзительных человеческих судеб, узнают подробности жизни тех, о которых со времен войны, кроме «ушел на фронт», ничего не известно.

Связист на передовой

08.05.2020 | 11:53

Праздник Победы для жителей нашей страны особый день. Практически в каждом доме есть история военных лет бабушки или дедушки. Счастливые те, кто празднует вместе со своими героями. Но родные Сослана Газаковича Кулова уже четвертый год собираются 9 Мая без него. Теперь он смотрит на Парад Победы с портрета, который проносят внуки.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031