"Помнит сердце, не забудет никогда"

21.04.2023 12:46

В далекое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, наполненные горем и страданием миллионов людей. Среди защитников Отечества были писатели и поэты, которые сражались с винтовкой в руках и острым писательским пером. На фронт ушли 944 писателя и поэта, в их числе уроженцы Алагирского района: братья Цагараевы - Максим и Гиго, Сергей Кайтов, Михаил Басиев, Владимир Секинаев, Азамат Кайтуков и многие другие. К сожалению, не многим удалось дожить до счастливого дня Победы, среди них: братья Басиевы - Дзаххот и Дзамболат, Хазби Калоев. Активным участником Сталинградской битвы был поэт Гиго Цагараев.

 

Гиго (Георгий) Николаевич Цагараев родился 15 марта 1923-го года в селении Алагир в крестьянской семье. В 1931-ом году Гиго пошел в первый класс, учился в средней школе №1 в своем селе. В семье и в школе он получил хорошее трудовое, нравственное, патриотическое воспитание. Его любимыми предметами в школе были литература, история, военное дело, физкультура. Гиго рос крепким, сильным, занимался спортом. В школе вступил в комсомол. Когда началась Великая Отечественная война, он закончил только девять классов, но как комсомолец и патриот решил добровольцем идти на фронт. В военкомате ему отказали и посоветовали идти работать в колхоз, чтобы помогать фронту. Гиго вместе со своими товарищами трудился в колхозе. Вместе с тем он продолжал настойчиво добиваться отправки его на фронт. Военкомат направил его в Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Учеба шла по сокращенной программе. В связи с ухудшением боевой обстановки на южном направлении, в училище уже в мае 1942-го года состоялся ускоренный выпуск, Гиго Цагараеву присвоили звание «лейтенант», он был назначен заместителем командира минометной роты 343-й стрелковой дивизии, которая воевала на Юго-Западном фронте. Воины 343-й дивизии, в их числе и лейтенант Цагараев, вели тяжелые и кровопролитные бои с фашистами в донских степях. 12 июля 1942-го года Юго-Западный фронт был упразднен, был создан Сталинградский фронт, куда вошла 343-я дивизия. 12 августа 1942-го года шел тяжелый бой в районе реки Дон, минометчики вместе со своим командиром Цагараевым отражали одну атаку за другой. Гиго после разрыва вражеского снаряда был контужен, но не вышел из боя, а продолжал руководить огнем своих минометов. Минометная рота лейтенанта Цагараева только лишь за один день 12 августа 1942-го года уничтожила более 800 фашистов. В эти дни произошла короткая встреча Гиго со своим старшим братом Максимом, командиром танковой роты, которая тоже участвовала в Сталинградской битве. Их встреча была описана в книге Л.Б. Богуславского «Наши земляки в битве за Сталинград»: «… О многом хотелось поговорить, но через несколько минут пришлось расстаться. Такова солдатская судьба. Эта короткая встреча им памятна и поныне…».

Коста Хетагуров и старший брат Максим всегда служили примером для Гиго и в литературном творчестве, и в работе. Всю войну Гиго Николаевич пронес в своем вещмешке «Ирон фёндыр» Коста и книгу своего брата Максима «Грянула война». Вернувшись с фронта, Цагараев работал военруком во 2-ой средней школе города Алагира, после возглавил алагирский краеведческий музей, был сотрудником районной газеты «Раздзог». С 1946 по 1947 годы учился в СевероОсетинском пединституте, после с 1948 по 1953 годы продолжил учиться в Литературном институте им. М. Горького в Москве. Закончив институт, вернулся домой в Осетию, работал в редакции газеты «Рёстдзинад», в 1955-ом году был назначен старшим редактором литературно-музыкальной редакции Комитета по радиовещанию и телевидению. Гиго Цагараев творчеством стал заниматься после войны. Его стихи были опубликованы в республиканских газетах и литературных журналах: «Пионер», «Мах дуг», «Фидиуёг». Также они были напечатаны в переводе на русский язык в московских журналах: «Новый мир», «Огонек», «Смена» и другие. Первая книга Гиго Николаевича «Песни дружбы» вышла в 1955-ом году. В этот сборник вошли стихи - о дружбе с Болгарией, о Назыме Хикмете, о Поле Робсоне и другие. Второй его сборник «Так родилась песня» был опубликован в 1961-ом году. В него сборник были включены стихи о Родине, о родной Осетии, ее природе, о любви. В 1958-ом году его приняли в члены Союза писателей СССР. Особо хочется отметить его антивоенную поэму «Выступление пули на Генеральной ассамблее» (опубликовано в журнале «Мах дуг» в 1967-ом году, № 5). Это произведение направлено против поджигателей войны. Пуля, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН, разоблачая неблаговидные планы поджигателей войны, призывала к разоружению, она выдвинула требование больше не отливать ее на военных заводах. Поэт в своей поэме призывает к прекращению всех войн на земле. Гиго Николаевич писал и для детей: «Репей», «Дыхание», «Папа, купи облака», «Наша семья» и другие.

Гиго Цагараев в соавторстве с драматургом Раисой Хубецовой написал либретто для оперетты о молодежи «Капризная девушка», которая неоднократно ставилась на сцене Осетинского музыкально-драматического театра. Гиго является автором более 100 песен. Среди них такие известные песни, как «Цветок», «Куда деваться некрасивым девушкам», «Весенняя мечта» и многие другие. Они звучали и на радио, и на концертах. Цагараев занимался переводами на осетинский язык произведений русских, украинских, армянских, кабардинских, татарских поэтов. За ратные подвиги Гиго Николаевич Цагараев был награжден орденами: Отечественной войны I и II степени, 12 медалями, в том числе «За оборону Сталинграда», «Во славу Осетии». Гиго Цагараев умер 12 октября 1996-го года, похоронен в г. Владикавказе на Аллее Славы.

Творчество Гиго Цагараева обогатило осетинскую литературу. Его жизнь может стать достойным примером для подрастающего поколения.

 

Лаура Касимова

 

Чарующая эстетика "каменных мелодий"

19.05.2026 | 10:33

Великий немецкий писатель Иоганн Вольфганг Гете в своем произведении «Изречения в прозе» в свойственной ему возвышенно-метафорической манере сравнил архитектуру с онемевшей музыкой.

Что такое семья? Это ты, это я

19.05.2026 | 10:20

Свой рассказ о семье Саломатовых из Моздока хочется начать так: ей (Анастасии Саломатовой, нашей коллеге) целовал руку сам Ясен Засурский, а она вернулась на Родину, родила пятерых детей и снимает замечательные сюжеты на ТВ. Впрочем, не только снимает.

В диалоге - музыкальные традиции двух культур

15.05.2026 | 11:09

Музыка во все времена была связующей нитью между разными странами, континентами и поколениями. И вечер вокальной музыки, состоявшийся в Концертном зале филиала Мариинского театра, стал тому очередным подтверждением.

Код победы: почему 9 мая не заканчивается после праздничного салюта

15.05.2026 | 10:59

9 Мая – это дата, когда затихают споры и официальные речи, уступая место чему-то гораздо более глубокому. В Северной Осетии говорят о «молчании фамилий», на Кубани – о «выстраданной весне», на Ставрополье – об «абсолютной тишине» Минуты молчания.

Операция "Немыслимое": хроника лицемерия и политической лжи

15.05.2026 | 10:50

В эти майские дни после торжеств, связанных с широкомасштабным празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочется подробнее остановиться на некоторых аспектах поведения союзников СССР по антигитлеровской коалиции и на том, как политические «наследника» этих союзников ведут себя по отношению к нашей стране сегодня, в столь непростое для России время.

Прощению не подлежит

09.05.2026 | 18:20

Несмотря на сравнительно небольшой срок оккупации Северо-Осетинской АССР (чуть более трех месяцев), республике и ее населению был нанесен колоссальный ущерб. 13 марта 2025 года Верховным Судом РСО-Алания было принято решение о признании установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против мирного населения и военнопленных в период ВОВ на территории Северной Осетии, военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом. Перед этим была проделана серьезная работа архивистами Северной Осетии совместно с прокуратурой РСО-Алания по сбору свидетельств и материалов. Вот только некоторые материалы из архивных документов архивного фонда РСО-Алания, свидетельствующие о тех страшных преступлениях.

"Господь простит, что вы у врагов еду брали"

09.05.2026 | 18:08

«На долю Вашего поколения выпали суровые испытания военного времени. Но Вы и Ваши товарищи, весь народ – проявили несгибаемую силу духа и мужество, в едином порыве, плечом к плечу – встали на пути врага. Мы преклоняемся перед величием подвига ветеранов и всегда будем стремиться быть достойными вас, твердо следовать вашим заветам – верой и правдой служить Отечеству, жить честно, по совести» – поздравительную телеграмму с такими теплыми и искренними словами в День Победы 9 Мая от Президента России Владимира Путина получают каждый год наши ветераны.

Икона рождается втайне

05.05.2026 | 13:23

В Доме кино состоялась премьера документального фильма «Современная иконопись. Постижение истины», снятого режиссером Викторией Фанасютиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Дорога - отвественность

05.05.2026 | 12:59

Пренебрежение этой ответственностью приводит к происшествиям, в результате которых на дорогах гибнут или становятся инвалидами совершенно здоровые и ни в чем не повинные люди.

Месяц молодого избирателя: дайджест

28.04.2026 | 12:25

Месяц молодого избирателя - это история про молодых и активных. В Северной Осетии не нашлось ни одного населенного пункта, куда бы в эти апрельские дни не добрались инициативы дружных команд избирательных комиссий (ИК) республики.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930