Роберт Найфонов: «Важно быть опорой друг другу»

17.08.2021 13:24
Роберт Найфонов: «Важно быть  опорой  друг другу»

Творческо-педагогическая семья Найфоновых из Ирафского района Северной Осетии заняла первое место в номинации «Сельская семья» Всероссийского конкурса «Семья года».  В копилке достижений победителей - 30 лет брака, три достойных гражданина России, а также множество наград и медалей.

 

«Помню супругу с малых лет, в одном селе жили на одной улице, вместе в школу ходили. Так и познакомила нас жизнь. В браке очень важны взаимопонимание, общие цели, любовь, забота о детях, так потихоньку и идем вперед. В жизни бывает всякое: подъемы, спады, важно быть опорой друг другу», – рассказывает Роберт Найфонов.

Как признается Майя Секинаева, жена Роберта Найфонова, участвовать в конкурсе даже не планировали, ведь «столько хороших и достойных семей, которые заслуживают победы, внимания, но все же предложили нас».

«Вообще не думали, что станем победителями. Даже когда нам сказали принять участие, удивились. Столько хороших и достойных семей, которые заслуживают победы, внимания, но все же предложили нас. Мы собрали и показали то, что было накоплено за жизнь, и, наверное, понравились. Но все это – не наша заслуга, а наших родителей. Мы взяли все от них. Моя свекровь - мой первый учитель, своей мудростью она заложила прочный фундамент для нашей семьи. Так и моя семья всегда была достойным примером», - сказала Майя Секинаева.

 

 

Как отметили в Министерстве труда и социального развития, семьи из Северной Осетии систематически занимают первые места во всероссийском конкурсе.

«Начиная с 2016 года, лучшие семьи нашей республики участвуют в конкурсе «Семья года» и становятся победителями. В номинации «Многодетная семья» в разные годы становились лауреатами семьи Акиевых из Алагирского района, Агнаевых и Скаевых из  Владикавказа. В номинации «Сельская семья» победителями становились семьи Османовых и Найфоновых из Ирафского района. В номинации «Золотая семья» в 2020 году победила семья Есеновых, прожившая в счастливом браке более 60 лет», – рассказала начальник отдела семейной и демографической политики и профилактики безнадзорности Заида Гаппоева.

Напомним, Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года. Организаторами конкурса являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Семьи-победители определяются в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».  Проведение Всероссийского конкурса проходит под девизом «Моя семья – моя Россия».

 

Нюансы генеральской "бухгалтерии"

20.02.2026 | 10:40

Мы неоднократно на страницах нашего издания рассказывали о славных сынах осетинского народа, имена которых золотыми буквами вписаны в ратные хроники великой Российской империи.

"Смог победить смерть"

20.02.2026 | 10:25

Алан Царикаев – мастер по дереву из Дигоры. Весной 2024 года подписал контракт и пошел добровольцем на СВО. Провел на фронте всего месяц, но за это время успел пять раз выйти на штурм.

УФСИН подвели итоги

17.02.2026 | 11:29

12 февраля в актовом зале АМС города Владикавказа прошло заседание, в ходе которого были подведены итоги работы УФСИН России по РСО-Алания за 2025 год.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

Подсказка... "В осетинском пироге"

13.02.2026 | 11:07

С Ариной Болатаевой мы познакомились в городском «Кванториуме». Меня заинтересовал ее проект «Путеводитель по вкусным местам Владикавказа». Согласитесь, звучит интригующе.

Вдыхая жизнь в кусок бетона

13.02.2026 | 10:30

Мы не раз на страницах нашего издания касались темы разного рода оккультных организаций, фактически управляющих цивилизацией коллективного Запада.

От "Коллежского регистратора" до директора школы

11.02.2026 | 11:35

История школы - это история ее людей, взрослых и юных. Всегда с благодарностью вспоминаю свою школу №14, своих учителей-наставников, свой выпуск 2000 года. Школу с малоизвестными страницами богатой, вековой истории. И среди этих страниц - Алексей Афанасьевич Антипов - первый директор школы № 14, бессменно проработавший в ней 23 года - с 1915 года до своей кончины в 1938 году.

Педагог по зову сердца

11.02.2026 | 11:30

Учитель - не просто профессия, это многолетний труд, плоды которого видны в течение всей жизни, от формирующегося ученика до зрелой личности. Углубившись в детство, мы все помним учителя: кто-то своего первого, а кто-то последнего.

Про крышу дома твоего

11.02.2026 | 11:25

Наверное, нет более значимого материального приобретения в жизни любого человека, чем личная жилплощадь - вне зависимости от того, дом-особняк это или квартира в многоэтажке или в общем дворе частного сектора.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031