Смерть без причины

18.09.2015 12:55
Смерть без причины

По мнению специалистов, совершить суицид сможет далеко не каждый человек. Психиатры уже давно оперируют конкретными чертами психологического портрета современного самоубийцы и утверждают - распознать потенциального суициданта и предотвратить преступление по отношению к себе возможно. Тем не менее, количество самоубийств растет в геометрической прогрессии, особенно среди подростков. Как утверждает главный детский психиатр Минздрава республики Эрик Кодзаев, суицид существовал и в далеком прошлом, но если в дореволюционной России на сто тысяч населения приходилось всего три случая суицида, сейчас по данным ВОЗ в России на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.


 Если мы возьмем уровень самоубийств не в целом по населению, а только по детям и подросткам от 5 до 14 лет. Это 1,7 суицидов на 100 тыс. детей в год. 

 Можно смело заявить, что в наше время это явление носит катастрофический характер. Нужно еще учитывать и факт, что официальная статистика далеко не располагает точными цифрами, множество случаев просто не получают огласки. По данным МВД нашей республики за семь месяцев текущего года зарегистрировано восемь попыток суицида среди подростков и три факта смерти в результате самоубийства. Это тревожные цифры.

- Эрик Хазбиевич, скажите - каждый ли человек способен на самоубийство и все ли зависит от обстоятельств?

- Далеко не каждый, и если учесть, что причины, толкающие подростков на такой необратимый поступок практически одни и те же, то совершить его могут лишь личности с определенными чертами характера. Суицидент эмоционально неустойчив, внушаем, импульсивен, он взрывной, или, напротив, замкнут, чрезмерно встревожен, не уверен в себе, раним. Родители должны обязательно насторожиться, если ребенок прямо или косвенно говорит о нежелании продолжать жить. Обратить внимание на склонность к риску, раннее не свойственную, когда их чадо ищет опасные ситуации, если не сказать смертельные. Привлечь внимание должно резкое изменение поведения, например, стал неряшливым, не хочет разговаривать с близкими людьми, начал раздаривать дорогие вещи, потерял интерес к любимым занятиям

- Насколько нам известно, все восемь случаев попыток самоубийства, о которых вы сказали, носили демонстративный характер. Так дети пытались привлечь к себе внимание. Как часто подростки прибегают к подобным кардинальным мерам?

- Тот факт, что все восемь попыток носили именно демонстративный характер, и отвечает на вопрос. На самом деле они занимают львиную долю всех случаев. Демонстративные суициды чаще совершают в тех семьях, где ребенок не получает от родителей достаточное количество эмоций. После совершения попытки самоубийства подросток получает порцию заботы и внимания, и привыкает так решать свои проблемы. Когда внимание к нему утихает, подросток просто идет по накатанному пути - повторяет суицидальную попытку. Демонстративные суицидальные попытки достаточно часто повторяются. И нередко заканчиваются трагедией.

- Что для подростка может стать причиной, возле которой он может поставить знак равенства с жизнью?

- В действительности они банальны и на взгляд взрослого человека кажутся просто неурядицами, но у подростков не сформировано представление о необратимости смерти. Неразделенная любовь, развод родителей, потеря доверительных отношений между ребенком и его родными, конфликты в школе, материально-бытовые трудности. Завышенные требования к ребенку тоже могут послужить причиной. Был случай, когда ребенок покончил с собой именно из-за того, что его воспитывали в чрезмерной строгости, требовали непременно отличных результатов в школе. В школе был тоже чрезмерный контроль. Получив очередную порцию недовольства со стороны бабушки, он написал записку, что больше так не может, и выбросился с балкона.

- Случаи, когда подростки, имея под рукой гаджеты, фиксируют чье-то самоубийство или насилие, далеко не редкость. Возьмем хотя бы шокирующее видео, снятое во Владикавказе, когда подросток сбросился с пустующей многоэтажки на набережной Терека. Ролик набрал пугающее количество просмотров. На Ваш взгляд - почему так происходит?

- К сожалению, это характерно для современного мышления людей, их психологии, когда желание показать, выложить в сеть необычные кадры, преобладает над здоровым желанием просто помочь. Такое явление у специалистов получило название соофилия. И здесь, мне кажется, малыми мерами проблему не решить. Нужно создавать национальную программу, которая будет формировать в детях от 2 до 5 лет, когда идет закладка фундамента личности, духовность, морально-этические качества, патриотизм, национальное самосознание. Другими словами формировать правильные ценности.

- Зависимость подростков от Интернета и современной техники вызывает озабоченность у многих родителей, как распознать приметы, когда пора бить тревогу?

- В Унале подросток покончил с собой после того, как родители отключили Интернет. Дети и подростки очень подвержены влиянию на их психику современной техники. Научные данные говорят о том, что непрерывное просиживание за компьютером около восьми часов кардинально меняет психику человека, стирает грань между реальностью и виртуальностью. Если родители не могут оттащить ребенка от компьютера, это прямой повод обратиться к специалистам - речь идет о конкретной Интернет-зависимости и неадекватном поведении. В таких случаях необходимо принимать меры, потому что ни к чему хорошему попустительство не приведет.

- Куда могут обратиться подростки, которым кажется, что жизнь не имеет смысла, если они не хотят говорить родителям о своих проблемах?

- В республике есть несколько учреждений, которые могут оказать реальную и оперативную помощь тем, кто оказался в беде. Это Центр диагностики и консультирования "Доверие" - образовательное учреждение для детей, нуждающихся в пси-холого-педагогической и медико-социальной помощи. Телефоны: 52-56-70, 52-9871. А также работает центр Медико-Социально-Психологической Помощи телефон бесплатной круглосуточной помощи:53-63-1, 52-60-38.

- По существующему на сегодняшний день законодательству, психиатры могут оказывать профессиональную помощь только на добровольной основе. Это проблема?

- Безусловно. Если речь идет о детях и подростках, то по закону, до 15 лет они могут быть освидетельствованы только с письменного согласия родителей или других официальных представителей детей. С 15 лет подростки могут самостоятельно принимать решения. Есть прописанные механизмы, когда другие социальные службы могут подключать психиатров для работы, например, школы или другие социальные и правовые учреждения и ведомства. И такие примеры взаимодействия у нас в республике есть. Правда их не много. Некоторые школы обеспечивают письменное согласие родителей на осмотр детей психиатрами. Мы выезжали, например, недавно, в город Дигору, где проводили осмотр школьников СОШ №2. На мой взгляд, такая практика необходима. Во-первых, многие психические заболевания проявляются именно в подростковом возрасте и специалисты, имея возможность диагностики, могли бы оказать помощь на ранних стадиях. Во-вторых, также важна профилактика антисоциального поведения, скажем, тех же суицидов.

В свое время я писал обращение в федеральную думу о необходимости вернуть принудительные осмотры психиатров, как это было в советское время. Но инициативу не поддержали.

А проблема ведь намного серьезнее, чем кажется - даже после суицидальной попытки далеко не все родители обращаются к специалистам, поскольку боятся огласки. Думая, что могут справиться с ситуацией. Если бы работал механизм обязательного лечения, то многих трагических смертей удалось бы избежать.

- Наиболее уязвимые в плане отсутствия квалифицированной медицинской помощи - районы республики, чем им помогаете?

- К сожалению, в районах служба детской психиатрии практически не представлена. Хотя самоубийства часто совершаются именно жителями отдаленных населенных пунктов. В прошлом году три завершенных суицида произошло в селении Унал. Покончили с жизнью два несовершеннолетних и один взрослый: причина - социальная неустроенность. Причем это касается не только Северной Осетии, но и всей России.

Служба Психиатрии республики проводит активную профилактическую работу - мы проводим лекции в детских поликлиниках, с родителями. По инициативе главного врача Республиканской психиатрической больницы Игоря Мар-заева работает программа "Стационар в автобусе", которая уже продолжительное время действует на территории республики. Бригада, включающая детского психиатра, психолога, педагога нашей службы, логопеда, выезжает в районы, где проводятся осмотры пациентов, а также встречи с педиатрами, неврологами, школьными врачами по вопросам профилактики детских-подростковых суицидов. Аналогичное сотрудничество налажено и с инспекторами по делам несовершеннолетних МВД. Я, кстати, являюсь экспертом по вопросам детстко-психического здоровья в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РСО-А, где так же налажена межведомственная работа включая и профилактику суицидов. В заключение могу сказать, что все же лучшая профилактика подростковых самоубийств - внимание, сочувствие, любовь, снижение уровня притязаний и, конечно, своевременная помощь специалистов.

Милена САБАНОВА

Юрий Гагарин - первый и неповторимый герой космической эры

10.04.2026 | 10:05

12 апреля мы в очередной раз отметим годовщину того величайшего события в истории человечества, когда первый житель планеты Земля покорил околоземное космическое пространство.

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031