Театральный сезон начинается с фестиваля

30.08.2022 12:41
Театральный сезон  начинается с фестиваля

Фестиваль национальных театров России «Театральная осень» стартует 5 сентября на сцене Русского академического театра имени Е. Вахтангова. Организатор фестиваля – театр из Санкт-Петербурга «Балтийский дом». Он пройдет при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Северной Осетии. 

 

«Я горд, что фестиваль в этом году пройдет во Владикавказе, ведь основатель фестиваля, директор театра «Балтийский дом» Сергей Григорьевич Шуб мог определить любое место проведения, но он выбрал Осетию и доверил это нам. Мы два раза были в Ялте, где ранее проходил фестиваль, и могу заверить, он очень интересный, разноплановый и яркий», - подчеркнул директор Русского академического театра имени Е. Вахтангова, народный артист России Владимир Уваров на пресс-конференции для представителей республиканских СМИ. 

Зрителей ждет очень увлекательный творческий марафон, который начнется 5 сентября спектаклем «Душечка» по рассказу Антона Чехова театра «Балтийский дом», а завершится нашей доброй, лирической пьесой «Сотворившая чудо» по произведению У. Гибсона, которая уже несколько лет в репертуаре североосетинских вахтанговцев и неизменно пользуется успехом у самой разной аудитории. 

В рамках фестиваля свое творчество представят коллективы из Чувашии, Калмыкии, Дагестана, Башкортостана, Республики Марий Эл. Это и классика, и современная литература. Помимо этого, участников и гостей мероприятия ждут «круглые столы», мастер-классы и творческая встреча с известным режиссером, народным артистом России Камой Гинкасом. 

Также в сентябре состоятся обменные гастроли Русского театра с Тверским областным академическим театром драмы. Что касается фестивального марафона, то он продолжится поездками нашего коллектива в Махачкалу и Баку, причем Азербайджанский театр музыкальной комедии  нанесет ответный визит. 

Ну и, конечно, новый, 152-ой сезон откроется 1 октября спектаклем Изабеллы Каргиновой по драме Михаила Лермонтова «Маскарад». А буквально через неделю  премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы» по произведению испанского писателя Федерико Гарсиа Лорки. 

Новый год отметим вместе со всемирно любимым «Щелкунчиком», а далее нас ждут встречи с «Женщинами Есенина» и «Снегурочкой», но для взрослого зрителя - с культовой тематикой Руси тех времен. 

 Тамара  Бунтури

 

15 человек на сундук араки

26.12.2025 | 11:04

Мы продолжаем фиксировать новые «шедевры» застольного мифотворчества некоторых наших неугомонных в полете собственной фантазии земляков. Читатели нашего издания уже знают об этой стороне исследовательской деятельности редакции и тоже активно подключаются к процессу - делятся услышанными за столом диковинными историями, якобы имевшими место в жизни осетин.

Хъæбатыртыл дзурæм

26.12.2025 | 11:01

«Уæрæсе уыдис, Уæрæсе ис, Уæрæсе уыдзæн» - ахæм девизимæ цæры нæ бæстæйы æхсæнад, сæрмагонд æфсæддон операци куы райдыдта, уæдæй фæстæмæ. Фыдыбæстæ æмæ ныййарæг мадæй зынаргъдæр зæххыл ницавæр хæзнатæ ис.

"Я нашла свое дело, а ты"

26.12.2025 | 10:57

Недавно Северо-Кавказский строительный техникум передали под юрисдикцию республиканского Министерства строительства и архитектуры. Решение понятно: учебному заведению логично быть под курацией профильного ведомства.

На языке искусства

26.12.2025 | 10:53

Эксклюзивная идея и ее детальная проработка - эти две составляющие и есть залог успеха, считает молодой дизайнер Зелимхан Хамицаев. А еще наличие своего почерка, если хотите уникального языка, с помощью которого он транслирует свое искусство.

Кафедральный собор Михаила Архангела (новый собор)

23.12.2025 | 12:03

В 2025 году вся Полнота Русской Православной Церкви вспоминает 100-летие смерти Святейшего Патриарха Тихона. Его Патриаршество пришлось на самый трудный и страшный период нашей Родины.

Осетин из Минска - человек-легенда

23.12.2025 | 11:58

Послезавтра 25 декабря исполняется ровно 46 лет со дня ввода советских войск в Афганистан. Отношение советских СМИ и кремлевских идеологов времен СССР к этому историческому событию было разным.

Незримая защита

19.12.2025 | 14:55

Засыпать под свист пуль и нескончаемые взрывы нашему Герою не привыкать, война стала частью жизни, неотъемлемой и до боли знакомой. На протяжении трех лет боец Ацамаз Болатаев упорно и бесстрашно защищает Родину в зоне проведения специальной военной операции.

Черный змей зависти, обволакивающий сознание

19.12.2025 | 14:52

Трудно себе представить чувство более разрушительное и опасное для человеческой души, чем зависть. Ее составляющая структура многогранна, и каждая из этих граней несет в себе остро негативный посыл, который, достигнув своей цели, порождает совершенно непредсказуемые последствия, часто разрушает личность человека, а в отдельных случаях приводит даже к гибели целого государственного образования.

Уроки мужества Акакия Валиева

19.12.2025 | 14:46

Судьба щедро отмерила ему испытаний, словно проверяя на прочность каждый сделанный выбор. Он прошел через множество конфликтов, где цена ошибки измерялась человеческой жизнью.

Зара Газданова: "Это школа, которая творит и думает"

16.12.2025 | 11:27

Ардонская детская школа искусств отмечает 65-летний юбилей. В рамках знаменательной даты во Владикавказе в Национальной научной библиотеке открылась выставка учеников и учителей Отделения изобразительного искусства, на которой представлено около двухсот произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры, созданных за последние пять лет.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930