Торжество национальной литературы

21.06.2022 13:04
Торжество национальной литературы

Яркий и колоритный праздник книги прошел в нашей республике - ярмарка «Бакӕсӕм иумӕ». Значимое для культуры мероприятие, проходящее в Северной Осетии уже второй раз, собрало немало гостей, в том числе из Южной Осетии и других регионов Северного Кавказа. Они смогли не только увидеть новинки книжной продукции национально-культурной литературы, но и насладиться насыщенной концертной программой. 

 

Организатором фестиваля стал Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии совместно с издательством «Ир». 

Председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрий Фидаров высказал мнение о необходимости «вернуть молодых людей к чтению», так как в будущем именно они «будут представлять нашу страну». 

Более тысячи наименований книг доступны посетителям ярмарки для покупки. В программу фестиваля вошли мастер-классы с именитыми литературными авторами, презентации издательств, демонстрация художественных и анимационных фильмов, викторины с ценными призами, музыкальные, теат-ральные номера и чтение стихов. 

 

В глаза каждому, кто присутствовал на мероприятии, бросался уголок, где дети в национальных нарядах знакомили посетителей с традициями и культурой осетинского народа. Оказалось, что это воспитанники творческого объединения «Талата». Об этом рассказала руководитель студии, педагог дополнительного образования Центра эстетического образования детей и творчества Роза Танделова. 

Кроме того, на ярмарке-фестивале презентовали серию книг «Аланская библиотека», приуроченную к празднованию 1100-летия Крещения Алании, а также сборник 15-ти лучших, по мнению автора-писателя и главного редактора литературного журнала «Дарьял» Алана Цхурбаева, современных писателей-прозаиков Осетии «Здесь были». 

 

Как рассказала газете «Слово» автор идеи, заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии  Мадина Габалова, это вторая ярмарка «Бакӕсӕм иумӕ», которую провели в республике. 

«Мы вдохновились в позапрошлом году подобными мероприятиями, правда, в гораздо большем масштабе, которые проходят на Красной площади: это книжный фестиваль «Красная площадь», где мы всегда являемся участниками. Нечто подобное решили реализовать в Северной Осетии. Планируем, что такие мероприятия у нас станут ежегодными, и с каждым разом масштабы будут расти», - рассказала Габалова. 

Уже второй год подряд мероприятие радует своих посетителей огромным ассортиментом национально-культурной литературы. Организаторы считают, что проведение ярмарки способно показать всю многогранность книжных произведений и станет поводом для жителей республики проявлять больше внимания к книгам и их авторам. 

 

«В этом году организаторы подошли более вдумчиво к проведению мероприятия, учитывая опыт прошлого года. Впечатления очень хорошие, тем более я увидел литературу весьма новую, не только прошлых лет. Я пришел сюда, чтобы ознакомиться с издательствами и новинками, предлагаемыми ими, и приобрести для себя новые книги. Уже нашел произведение, называется «Мой Дагестан» Расула Гамзатова. Могу еще отметить, здесь очень интересное мероприятие не только в литературном плане, но и в культурно-развлекательном, поэтому советую приходить и знакомиться с новым для себя», - поделился посетитель ярмарки Сергей Саханский. 

Ярмарка «Бакӕсӕм иумӕ»  проходила в течение трех дней. Ее посетило много любителей книжных произведений и заинтересованных в книгах молодых людей. По мнению организаторов, это возможность сохранить главную традицию человечества - читать книги и обогащаться знаниями за счет них. 

 

Кристина Кайтукова, Марат Инашвили 

 

Нюансы генеральской "бухгалтерии"

20.02.2026 | 10:40

Мы неоднократно на страницах нашего издания рассказывали о славных сынах осетинского народа, имена которых золотыми буквами вписаны в ратные хроники великой Российской империи.

"Смог победить смерть"

20.02.2026 | 10:25

Алан Царикаев – мастер по дереву из Дигоры. Весной 2024 года подписал контракт и пошел добровольцем на СВО. Провел на фронте всего месяц, но за это время успел пять раз выйти на штурм.

УФСИН подвели итоги

17.02.2026 | 11:29

12 февраля в актовом зале АМС города Владикавказа прошло заседание, в ходе которого были подведены итоги работы УФСИН России по РСО-Алания за 2025 год.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

Подсказка... "В осетинском пироге"

13.02.2026 | 11:07

С Ариной Болатаевой мы познакомились в городском «Кванториуме». Меня заинтересовал ее проект «Путеводитель по вкусным местам Владикавказа». Согласитесь, звучит интригующе.

Вдыхая жизнь в кусок бетона

13.02.2026 | 10:30

Мы не раз на страницах нашего издания касались темы разного рода оккультных организаций, фактически управляющих цивилизацией коллективного Запада.

От "Коллежского регистратора" до директора школы

11.02.2026 | 11:35

История школы - это история ее людей, взрослых и юных. Всегда с благодарностью вспоминаю свою школу №14, своих учителей-наставников, свой выпуск 2000 года. Школу с малоизвестными страницами богатой, вековой истории. И среди этих страниц - Алексей Афанасьевич Антипов - первый директор школы № 14, бессменно проработавший в ней 23 года - с 1915 года до своей кончины в 1938 году.

Педагог по зову сердца

11.02.2026 | 11:30

Учитель - не просто профессия, это многолетний труд, плоды которого видны в течение всей жизни, от формирующегося ученика до зрелой личности. Углубившись в детство, мы все помним учителя: кто-то своего первого, а кто-то последнего.

Про крышу дома твоего

11.02.2026 | 11:25

Наверное, нет более значимого материального приобретения в жизни любого человека, чем личная жилплощадь - вне зависимости от того, дом-особняк это или квартира в многоэтажке или в общем дворе частного сектора.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031