Туганов: неизведанный гений

03.10.2016 11:38
Туганов: неизведанный гений


Мысли “в текст” о спектакле “Художник”, или послевкусие от драмы-фантазии Анатолия Галаова, посвященной 135-летию со дня рождения народного художника Северной Осетии Махарбека Туганова.

 

“Художник” свершился на сцене Национального государственного театра оперы и балета в рамках международного XI фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» не только как плод искусства, выращенный молодым талантливым режиссером Гиви Валиевым в память о великом Туганове. Это был словно благородный гнев создателей постановки, на то, что нам совсем неизвестно, какой трагический путь прошел тот, кого мы гордо называем национальным достоянием.

 

Я, не являясь театральным критиком, рассуждаю, как человек, который любит искусство и жаждет любых его проявлений. Результат творческого тандема драматурга Галаова и режиссера Валиева, спектакль о неизвестной стороне жизни Туганова, пристыдил меня, дал дотянуться до гениев-небожителей, и в очередной раз убедил в том, что наши деятели искусства олицетворяют его в самых прекрасных проявлениях. За что им Благодарность и низкий поклон лично от меня, в данном случае, за “Художника”.

 

Постараюсь коротко о спектакле. Меня поразили символы. Гиви Валиев мне порой кажется сверхчеловеком, настолько он чуткий в деталях: закрытая дверь, которую главный герой не может открыть. Туганову ведь всю жизнь приходилось преодолевать, искать ключи от тех дверей, которые перед ним закрывались снова и снова.

 

Начало спектакля захватывает дух, тонкой нитью вводит в пьесу - это я о первой сцене, в которой силуэты мальчика и мужчины, стоящих спиной к зрителю. Еще перед премьерой, в разговоре с Гиви о постановке, меня поразили его задумки – встреча молодого Туганова и зрелого, группа актеров, исполняющая роли коллег, а потом учеников художника.Видеть эти идеи воплощенными на сцене - интересно и необычно! Музыкальная подборка – абсолютная гармония со сценами, безупречно заполняет моменты тишины.

 

Еще один символ очень запомнился – россыпь из конвертов с доносами. Мощно, говоряще, трогательно! Все, что происходило с мольбертами, их судьба на сцене – режиссер отменно дополнял каждый показанный эпизод из жизни Туганова, оживляя их, передвигая, разрушая и вновь даря им жизнь. И сегодня мы видим картины великого Творца.
 

 

Антон Тогоев, заслуженный артист РСО-А, исполняющий роль взрослого Туганова, не побоюсь этого слово – гениален. Я наблюдала за тем, как он передавал каждое чувство, ощущение Махарбека и понимала, что я, как зритель, ему верю. Так безусловно верю, что переживаю вместе с ним. Его монологи, одиночная игра на сцене забирались глубоко в душу и, хотя говорят, что она невидима, неощутима, я ее еще как ощущала.

 

Сцена с уничтожением собственной мастерской – браво режиссеру и актеру! Дмитрий Еналдиев на мой взгляд, талантливо вошел в образ юного Махарбека: он воспитан, страстен, прыток, но при этом сдержан. Меня удивила гибкость актерского мастерства Ацамаза Кочиева: Репин, Кандинский и рабочий завода “Электроцинк”. Такие сильные контрасты в ролях. Кочиев невероятно быстро перевоплощался, при этом в каждой роли - успешен. Но я влюбилась в его Репина.

 

Хочу отметить сдержанность декораций, они были уместно просты и в меру заметны, пластично дополняли яркие сцены, - это несомненный дар видеть и созидать сценографа и художника Ларисы Валиевой.

 

Отдельное спасибо драматургу. Его собственное понимание и проживание судьбы Туганова заслуживает не только аплодисментов, но и уважения. Исследуя жизнь художника, познавая его личность, он передал ее в словах, а режиссер сделал слова видимыми и слышимыми.

 

P.s. Лариса Абисаловна, Ваши идеи образовывают, дают возможность расти и заражать любовью к Прекрасному. 

 

 

По законам чести

15.07.2020 | 16:16

Год назад, начиная срочную службу в войсковой части Ростовской области, 22-летний Давид Тедеев даже подумать не мог, что к концу срока службы командование напишет благодарственные письма в адрес его родителей и Главы Северной Осетии. Более того, вручить благодарности лично вместе с ним приехал офицер войсковой части Александр Смирнов. О том, каково служить вдали от родины, как «не сломаться», а наоборот, проявить себя, Давид и его командир рассказали корреспонденту газеты «Слово».

Преодолевая обстоятельства

15.07.2020 | 15:18

В жизни Радихана Азизова, известного в Осетии байкера, управляющего мотоциклом с протезом ноги, и благотворителя, о котором "Слово" писало полгода назад, за это время произошло сразу несколько значимых событий.

Северо-Осетинская молодежная газета "Слово" празднует вековой юбилей

04.07.2020 | 14:29

4 июля 1920 года началась история молодежной газеты «Слово». В 1920 году власти Горской автономной Советской Социалистической республики, столица которой располагалась во Владикавказе, приняли решение выпускать газету ориентированную на молодежь «Горский пионер".

Картина фейком не пройдет

22.06.2020 | 20:47

Избирательные комиссии всех уровней в стране готовятся к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Чем ближе к дате голосования 1 июля, тем активнее дискуссии вокруг темы.

Гиганты пандемии не поддались

16.06.2020 | 11:23

Пока в условиях коронавирусных ограничений большинство пред- приятий малого и среднего бизнеса Северной Осетии были вынуждены приостановить свою деятельность или перейти на удаленную работу, промышленные гиганты республики «Заря Осетии», «Радуга» и «Баспик» продолжили работу. Однако и для них этот период не прошел бесследно – одни потеряли часть своей прибыли, другие сократили производство. О том, как ограничительные меры повлияли на производство республики, читайте подробнее в материале газеты «Слово».

В обход древнего города

16.06.2020 | 11:09

Дорогу «Владикавказ-Моздок» реконструируют в обход древнего города Алан, расположенного близ селения Зильги Правобережного района Северной Осетии. Кроме того, часть памятника археологии, задетая в ходе строительных работ, будет по возможности восстановлена. Об этом журналистам рассказал руководитель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.

Риск, оправданный спасением жизни

09.06.2020 | 18:17

Несмотря на неопытность и риск заразиться, студенты СОГМА и Северо-Осетинского медколледжа вызвались в период пандемии работать в «грязных зонах» республиканских больниц. Для одних – это возможность получить бесценный практический опыт от старших коллег, а для других – способ заработать и помочь семье в период ограничительных мер. Каждый из них уже герой, который, несмотря на страшную инфекцию, в первую очередь решил помогать людям.

Безопасней похода в супермаркет

09.06.2020 | 17:41

ЦИК Северной Осетии обещает жителям республики беспрецедентные меры по обеспечению безопасности здоровья граждан во время голо- сования по поправкам в Конституцию.

Артисты жаждут эйфории

05.06.2020 | 17:08

Культурная жизнь почти всего мира из-за пандемии и введенных ограничительных мер перешла в онлайн-пространство. Актеры и музыканты лишились реакции «живого зрителя». Как рассказали газете «Слово» в театрах республики, актеры жаждут вернуться на сцену и вновь насладиться эйфорией, которую они получают от аплодисментов публики.

Абитуриентам не дали обещанный бюджет

05.06.2020 | 15:22

Обещание федерального центра в рамках антикризисных мер в связи с коронавирусом увеличить в высших учебных заведениях число бюджетных мест странным образом обернулось их сокращением. Какие еще неожиданности, помимо дистанционной подачи документов и сокращенных бюджетных мест, ждут абитуриентов в «коронавирусный» год, в беседе с ректорами вузов республики выясняла корреспондент газеты «Слово».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031