Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

02.10.2015 13:25
Турецкие осетины или как сохранить нацию на чужбине

Несмотря на полуторавековую жизнь на чужбине, осетины Турции остались верны себе и своей родине. На прошлой неделе они вновь побывали в родных краях. С далекими земляками спешили встретиться власти республики, представители научного и культурного сообщества, ведь им нечасто выпадает шанс приехать на свою настоящую Родину, которую когда-то их предкам пришлось покинуть.

На протяжении 26 лет своего постсоветского существования диаспора пытается укреплять свои связи с исторической землей, посещает ее как можно чаще. Там, на берегах Турции, наши земляки прилагают все усилия, чтобы сохранить родной язык и культуру. В рамках своего сообщества они проводят занятия по осетинскому языку, традициям и обычаям. «Мы не знаем, сколько лет еще мы сможем пронести наш язык, наши обычаи» – говорит председатель диаспоры Садреттин Кусов в интервью газете «Слово». – Может быть 10 лет, может – 20. Сколько бы там ни было, мы скажем, что мы простояли, как смогли. А пока, мы делаем все, что в наших силах». К  таким неутешительным прогнозам старшие приходят, потому что осетинская молодежь Турции проявляет все меньше и меньше интереса к родному языку. К сожалению, среди них есть и такие, которые не знают даже о своем происхождении. «В ближайшее время мы планируем реализовать культурный обмен детьми с проживанием в семье. Это будет хорошая практика языка для обеих сторон. Таким образом, дети смогут еще и подружиться – продолжает Садреттин – Наше сообщество старается донести до каждого маленького осетина, что здесь, в Турции, у него есть большая семья, которая поддержит его в любых трудностях. Так, к примеру, мы ежемесячно помогаем деньгами нуждающимся детям». Наши земляки по ту сторону берегов, как могут, стараются держаться друг за друга. Ежегодно они устраивают большой праздник в специально приобретенном ими для этого месте. Здесь они спокойно могут пообщаться на родном языке, устраивать «хъазт» и просто радоваться, что снова собрались. 

" Чтобы сделать дороги, нужны деньги, а чтобы разговаривать на осетинском -деньги не нужны" - Садреттин Кусов


Каждый приезд в Осетию для наших земляков становится для них большим событием, которое они долго и очень бережно хранят в памяти. Вот и теперь, когда они получили приглашение на празднование независимости Южной Осетии «из нас и часа никто не раздумывал, все с радостью согласились, тут же отложив все дела, – говорит председатель диаспоры. – Мы стали считать дни до вылета, как только узнали об этой новости. Вечером перед отъездом, я вышел к соседям, чтобы поздравить их с наступающим праздником Курбан Байрам: «я вас не увижу в праздничные дни, ведь я уезжаю в Осетию». В ответ они мне рассмеялись, мол, мы знаем, ты три раза на дню об этом говоришь, – делится Садреттин, не скрывая улыбки. – Так мы ждали этого момента. А когда приехали, сбылась наша давнейшая мечта – Президент вручил нам осетинские паспорта, так что теперь я кударец» - шутит Садреттин – «Для меня нет разницы между Южной и Северной Осетией, это из разряда вопросов «Кого ты больше любишь, маму или папу?». Для нас есть только одна Осетия. Находясь здесь, на земле предков, мы словно во сне и боимся проснуться».

Предки Садреттина выходцы из Заманкула. Его прадед вместе с семьей отправился в чужую страну еще во время третьего переселения. Ему сложно передать словами, что он испытывал, когда побывал в селе, где когда-то этими же улочкам ходили его предки, и лишь добавляет: «Пусть никто не говорит, что понимает, что мы чувствуем. Я не поверю. Это дано лишь тем, кто также как мы, живет на чужбине. Поэтому нам так дорого каждый приезд. Здесь все нас радует, мы по-настоящему чувствуем себя дома. Только лишь одно меня расстраивает, не знаю, может мне не стоит этого говорить, но я все же скажу, даже если на меня кто-нибудь разозлится. Язык. Очень мало здесь говорят на осетинском. Я не понимаю, почему в кругу, где только осетины, предпочитают общаться на русском… Знаю, есть много других проблем, которые беспокоят население: плохие дороги, недостаток рабочих мест и т.д. Это вечные проблемы, не стоит растрачивать на них столько сил. Чтобы сделать дороги нужны деньги, а чтобы разговаривать на осетинском –деньги не нужны. Потеряв его, мы утратим себя – престанем быть осетинами, и русскими тоже стать не сможем. А так я благодарен всем и всему, что меня окружает. Когда меня спрашивают, как мне здесь нравится, я отвечаю, что мне здесь не может не нравиться, даже если все люди в один голос скажут, что Осетия самое плохое место на земле, я буду любить его больше всего на свете».

 

Осетинская диаспора в Турции одна из самых малочисленных, по разным данным в ней числятся от 30 до 60 тысяч человек. В больших городах, где в основном расселены осетины, среди сотен тысяч людей других национальностей, им удалось не потеряться и сохранить свою национальную идентичность. Представители диаспоры ставят перед собой большие цели, и все, что им нужно  - это  наша поддержка.

Алена ХАЧИРОВА

 

Против лома есть приемы

07.11.2014 | 13:18

Более 200 человек собрал на днях пикет, прошедший в военном городке "Хольцман". Причина, по которой люди вышли на протестную акцию, - действия застройщика, угрожающие спокойной жизни городка.

 

Природа, баланс и ничего кроме этого

24.10.2014 | 13:56

Гастрономические сезоны Натальи Марзоевой - "блюдо", достойное всех звезд Мишлена. Она смогла создать сферу, в которой преуспела. Как? Рецепт простой - взять большую идею и поместить ее в крошечное пространство, ограничивающееся пределами тарелки.

Экспертиза покажет

21.10.2014 | 14:10

Беловоротничковая преступность в сфере финансовых преступлений выглядит не так шокирующе, как разбой посреди белого дня, но это как раз тот случай, когда при внешнем соблюдении приличий, нарушение закона запускает механизм, наносящий ущерб, последствия которого переоценить сложно.

Филигранная работа

17.10.2014 | 13:54

Он умеет смешивать краски и в творчестве, и в жизни. Наверное, поэтому, любая работа получается филигранной. Студент актерского ВГИКа приехал в Петербург, чтобы строить карьеру, а заодно - лично познакомиться, как он сам говорит, с городом иллюзий. Санкт-Петербург для Константина Бутаева не посторонний город - здесь учились его родители, здесь они женились, здесь остался он.

Опасная зона

17.10.2014 | 13:45

Мэрия Владикавказа уже больше двух лет не исполняет решение районного Промышленного суда. Все это время восемь жителей Северной Осетии, выиграв первый этап судебных тяжб, требуют от городской власти отселения из санитарной зоны предприятия первого класса опасности.

Настоящая война еще впереди

14.10.2014 | 14:45

Война глазами телезрителя и война глазами очевидца,- это нечто совершенно разное. Одно дело наблюдать за ее ходом в новостных сюжетах, сидя у телевизора, а другое - в окопах, с автоматом в руках.

Моздок готовится к юбилею

30.09.2014 | 13:18

4 и 5 октября в Моздоке пройдут торжественные мероприятия, посвященные 250-летию его основания

Другой Сослан Фидаров

26.09.2014 | 13:33

Лицедейство - его стихия, актер признается, что разбирает на квадратные сантиметры любого своего героя, прежде чем приступить к игре, и всегда расставляет все по полочкам, когда необходимо сделать выбор. Но что удивительно - с легкостью идет на эксперименты. Объяснить это можно лишь безграничной преданностью профессии.

Грани творчества Жоржа Гасинова

26.09.2014 | 13:27

Заслуженный художник РСО-А, член Союза художников СССР и России, лауреат международных конкурсов народного творчества, актер и художник, постановщик в кино, сценарист, археолог - все эти грани одной личности Жоржа Гасинова. В преддверии своего 75-летия народный живописец республики вновь побаловал ценителей искусства персональной выставкой.

Осетинские вольники уложили мир на лопатки

10.09.2014 | 13:26

СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА НА ПРОХОДЯЩЕМ 8,9 СЕНТЯБРЯ В УЗБЕКИСТАНЕ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ 5 ЗОЛОТЫХ И 1 БРОНЗОВУЮ НАГРАДЫ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031