"Все деньги мира" о количестве мировых денег - денежно-финансовый составляющей жизни всей человеческой цивилизации

21.04.2026 12:45

Можно предположить, что никто не знает величину этого показателя абсолютно точно, но во всех странах мира, в банках и в массе личных сбережений людей присутствуют составные части совокупной суммы денежных активов планеты. Из-за разной методики подсчета упомянутая величина в различных источниках имеет не всегда схожие значения, порой заметно отличающиеся друг от друга. В связи с этим мы приведем несколько версий того, сколько именно денег сегодня присутствует в окружающем нас общемировом пространстве. Версия первая - примерно 121-142 триллиона долларов. Причем доля наличности в этой запредельной цифре не особо велика - она в значительной мере уступает размерам нефинансовых активов. Но существует и другое мнение по этому поводу, согласно которому на конец 2020 года в мире присутствовал 1 квадриллион долларов (15 нулей после единицы). Если его поделить на все население нашей планеты (тогда около 7,9 млрд), то получалось $ 126 742 на человека. (Очевидно, что эта сумма значительно превосходит ту, что считал оптимальной для счастья Шура Балаганов из «Золотого теленка» И. Ильфа и Е. Петрова – 6400 рублей). Самые свежие данные, на начало 2026 года: $ 97,8 трлн. Но это показатель лишь по экономикам США, КНР, Евросоюза и Японии. То есть туда очевидно не входят весьма солидные капиталы Индии, РФ, Великобритании, Канады, Австралии, Латинской Америки, стран Персидского залива и ряда Дальневосточных государств.

 

Версии стоимости мирового «имущества»

 

По мнению некоторых специалистов в области оценки финансов, основных фондов мировой экономики и запасов полезных ископаемых, общая масса существующих на Земле денежных средств уже весомо превысила стоимость всего имеющегося на нашей планете добра - от земельных участков до золотовалютных запасов всех стран вместе взятых. Но у этой теории есть серьезные противники, которые считают, что корректно посчитать стоимость всех имеющихся на континентах активов в принципе невозможно. Вот основные аргументы этих господ: нам неизвестны объемы и стоимость пока еще не разведанных запасов полезных ископаемых; мы не знаем точно, сколько золота и драгоценных камней все еще лежат в земле и под водой - тысячи лет люди зарывали клады и теряли в морских пучинах корабли с золотом, серебром и произведениями искусств; некоторые государства не афишируют величину своих финансовых запасов и судить об их размерах можно лишь в формате догадок и приблизительных оценок; это же касается и показателей объемов дорогостоящих стратегических вооружений, которые держатся отдельными развитыми странами в строжайшей тайне.

По данным (опять же - это одна из версий) на 2020 год в мире насчитывалось чуть более 56 миллионов долларовых миллионеров с их совокупным состоянием в 418 триллионов долларов. Интересная деталь: эта цифра в разы больше наличности, которой реально располагают толстосумы нашей планеты, а львиная доля их капиталов сосредоточена в нефинансовых активах и бизнес-проектах. То есть и тут оценки могут носить относительный характер. Например, сегодня нефть дорогая и вот это частное месторождение стоит столько-то, а завтра цена на «черное золото» упадет и соответственно сократится стоимость данного месторождения. Вот поэтому все эти подсчеты затруднены и носят не совсем точный характер.

Совсем другое дело - мировые приоритеты выбора формы хранения активов: во что именно их выгоднее всего инвестировать. Ниже мы подробнее коснемся этой также непростой темы.

 

Старинный осетинский взгляд на деньги: наивность или дальновидность?

 

В дореволюционные времена в одном высокогорном осетинском селении жил смышленый не по годам паренек, которого звали Георгий. Когда он подрос, потянуло его покинуть отцовский особняк, возвышающийся вблизи фамильной боевой башни, и переехать на съемную квартиру в славном городе Владикавказе. Чуть позже Георгия вызвал к себе в Санкт-Петербург близкий родственник, занимавший там высокий пост, и предложил направить усилия на зарабатывание денег эффективным коммерческим путем. Стараниями своего старшего Георгий получил солидные кредиты и земли в Средней полосе России, на которых организовал высокодоходное сельскохозяйственное производство. Через несколько лет он превратился в преуспевающего предпринимателя и стал посылать родне в горы деньги в банковских упаковках. Спустя еще пару лет он лично приехал в Осетию и первым делом посетил отчий дом, где его отчитали за то, что он «вместо того, чтобы помочь семье деньгами, присылает какие-то бумажные кирпичи, которыми даже дыру в заборе заткнуть нельзя». Как выяснилось, родственники Георгия в ту пору деньгами признавали только золотые и серебряные монеты, а все остальное считали «разрисованными бумажками для малых детей».

Вначале эта история мне показалась трогательной и забавной, но сейчас, глядя на непредсказуемые курсовые «кульбиты» ведущих мировых валют, иной раз ловлю себя на мысли - а может, не так уж наивны были те седовласые горцы, которые предпочитали червонцы с профилем своего царя всем остальным видам наличности? Как показало время, бумажные купюры имперского периода спустя несколько десятилетий напрочь утратили свою покупательную способность, а вот монеты из драгметаллов год от года только дорожают и сегодня стоят фантастических денег. Интересно, что своего рода солидарность с родней Георгия в этом вопросе однажды продемонстрировал

Президент Франции Шарль де Голль.

 

Золотой демарш де Голля

 

В 1965 году стоимость тройской унции золота равнялась 35 долларам США (1,1 грамма за 1$). Этот курс являлся официальной международной величиной, что гарантировало безотлагательный обмен американской валюты на ее золотой эквивалент. На тот момент Президентом Франции был герой двух мировых войн Шарль де Голль - человек весьма решительный и прямолинейный. Он решил воспользоваться декларируемым статусом американской валюты и распорядился собрать всю имеющуюся в его стране банковскую заокеанскую наличность, забил ею под завязку трюм военного судна, державшего курс к берегам Америки, чтобы обменять упомянутые купюры на золото.

Президент США Линдон Джонсон, узнав о намерении французского руководства, попытался было пригрозить де Голлю «серьезными последствиями» и даже назвал это требование «недружественным» - с точки зрения совместного присутствия Штатов и Франции в составе Североатлантического альянса. Но эти «страшилки» в итоге привели к эффекту прямо противоположного от ожидаемого характера: Президент Франции не только не отказался от своих требований, но и объявил о начале процесса выхода его страны из НАТО.

Американцам в подобной ситуации деваться было некуда и они первично обменяли на золото 850 млн «французских» долларов США. А всего они вынуждены были до конца 1965 года принять у правительства де Голля гигантскую по тем временам сумму - $ 5 млрд.

Опасаясь реализации подобных «сценариев» в будущем, американское руководство пошло на два радикальных шага: в 1968 году было введено ограничение обмена их национальной валюты на «презренный металл», а спустя три года, в августе 1971-го, мир узнал о полной отмене золотого обеспечения всем известных заокеанских зеленых купюр. Таким образом, был нанесен первый чувствительный удар по статусу и международному имиджу доллара США.

 

Просто бумага?

 

Но это были, как говорят в народе, еще «цветочки». Вначале американская валюта лишилась золотого обеспечения, но за ее «спиной» присутствовала невероятных размеров экономическая мощь - гигантские производственные, перерабатывающие, добывающие, научные и транспортные кластеры, запредельные показатели реализуемой товарной массы. «Ягодки» появились на условном финансовом древе США на рубеже тысячелетий, когда показатели экономического роста (прежде всего - производственные) этого государства сорвались в крутое пике, а станок, печатающий деньги, был запущен на полную мощность. Вот тут и началось действо, вступающее в противоречие с главным законом финансового рынка - запасы свеженапечатанной наличности росли на фоне утраты ее товарно-производственного обеспечения. Иными словами, значительная часть этих долларов стала обычными бумажками, украшенными портретами отцов-основателей страны. По прогнозам ряда аналитиков в сфере мировой экономики, рано или поздно этот «мыльный пузырь» искусственного долларового курса лопнет и последствия этого коллапса будут катастрофическими. Однако тут есть важный нюанс - мировые глобалистские структуры сегодня делают все возможное и невозможное, чтобы оттянуть это событие на как можно более дальнюю перспективу. И, следует признать, пока это у них получается.

 

Криптовалюта вызывает сомнения

 

Это вид денег, лишенных физической формы (купюр и монет) и потому существующих лишь в электронном виде. По мнению ряда ученых-экономистов (среди которых есть и нобелевские лауреаты), криптовалюта имеет классические признаки экономического «пузыря» нового вида, что в свою очередь в будущем может привести к нестабильности осуществления тех коммерческих операций, в которых задействовано ее практическое использование. Экономисты для наглядности в качестве активов сравнивают, например, биткоин и золото. Из последнего, как известно, можно делать ювелирные изделия, коллекционные монеты, эффективно использовать его в электронной промышленности. То есть оно всегда будет востребовано и вне инвестиционного рынка. А вот биткоин существует или дорожает лишь до того момента, пока его принимают в качестве оплаты за товары или услуги, но при этом у него нет собственного источника ценности, как у золота или серебра.

В конце 2022 года руководитель Резервного банка Индии Шактиканта Дас публично выразил предположение, что причиной следующего глобального финансового кризиса может стать использование частных криптовалют - в связи с их, по его мнению, четко обозначенной спекулятивной природой.

 

Артур Цереков

Фото сгенерировано ИИ

 

Мост дружбы: от Крыма до Осетии

26.05.2026 | 14:54

На протяжении трех дней осетинский зритель смог увидеть три яркие постановки, в которых участвовали лучшие артисты Крымского театра – старейшего театра юга России. Его история насчитывает два столетия, а истоки уходят к 1821 году.

Кодекс Хейса, навсегда забытый Голливудом

26.05.2026 | 14:44

Противостояние двух цивилизаций - Российской и коллективного Запада - длится уже не первый век. Оно переодически принимает острые формы - Ледовое побоище, Северная, Первая мировая и две Отечественные войны являются тому свидетельством.

Те, кто создает экономику региона своими руками

26.05.2026 | 13:30

23 мая в республике отметили День предпринимателя масштабным оригинальным мероприятием. По инициативе руководителя бухгалтерской фирмы «Ариант» Людмилы Томеевой и при поддержке мебельной фабрики «La Rocca» и компании «Festa» впервые День предпринимателя стал настоящим праздником – по замыслу организаторов, это точка отсчета для новой традиции «чествовать тех, кто создает экономику региона своими руками».

"Космические" чеки высокой кухни

22.05.2026 | 11:06

Новые постсоветские времена наполнили нашу жизнь вещами, процессами, событиями и явлениями, о которых граждане СССР узнавали лишь из публикаций в сатирическом журнале «Крокодил» и из сюжетов телепередач, посвященных «их нравам» или «тлетворному влиянию капитализма».

Горячее сердце Аиды Каргиноновой

22.05.2026 | 10:51

И обязательно «холодная голова», как говорит сама девушка. В той сфере, которую она выбрала, а это спасение людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС), оба качества равноценно необходимы. Ты искренне сопереживаешь, хочешь человеку помочь, а у тебя паника, руки трясутся.

"Он так живет"

22.05.2026 | 10:46

Это письмо попало в редакцию нашей газеты от бойца СВО, он написал о своем сослуживце, нашем земляке Георгии Гуссаове, с которым ему довелось оказаться «за лентой», защищать интересы родной страны.

"Свинцовые небеса" художественный фильм о подвигах батальона "Алания"

22.05.2026 | 10:35

Во Владикавказе состоялась премьера полнометражного художественного фильма выпускницы ВГИК Алисы Курганской «Свинцовые небеса», посвященного событиям СВО.

Хирургия души и тела

22.05.2026 | 10:30

Она каждый день заходит в операционную, где счет порой идет на минуты, а цена ошибки может быть слишком высока. Молодая, хрупкая, спокойная - такой ее впервые видят пациенты, невольно задаваясь вопросом: «Неужели врач?» Но уже через несколько минут сомнения исчезают.

Фотография как чудо: ретро-ателье в музее

19.05.2026 | 10:56

Старинный граммофон, потертые кожаные чемоданы, букет сирени и аналоговая фотокамера прошлого века – в День Победы музей имени Махарбека Туганова подарил жителям Владикавказа удивительное путешествие в прошлое, предложив сфотографироваться всей семьей в ретро-фотоателье.

Выковывая дружбу

19.05.2026 | 10:52

По приезде в назначенное место начался дождь, который сопровождал всю беседу, добавляя определенный шарм и уют мастерской. Это место не похоже на современные однотипные помещения, оно наполнено атмосферой того самого гаража из девяностых, где пахнет свежесваренным кофе и дружелюбием. Здесь орудуют талантливые мастера по ковке и близкие друзья Майрам Бестаев и Ясон Засеев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930