За правое дело

20.12.2022 11:33
За правое дело

Его позывной «Король». Почему именно такой, говорить не хочет. Единственное, что удалось узнать, это то, что Игорю Цгоеву, командиру добровольческого батальона «Шторм-Осетия», его дали несколько лет назад, во время участия в военных конфликтах в африканских странах. К мании величия никакого отношения не имеет.

Во время нашей встречи, а она произошла за день до того, как Глава Северной Осетии Сергей Меняйло за большой личный вклад в проведение Российской Федерацией специальной военной операции на Украине вручил ему высшую государственную награду РСО – Алания – орден «Слава Осетии», Игорь ни словом об этом не обмолвился – вот приехал на пару дней, скоро возвращаюсь обратно в батальон. Скупо рассказал о себе: «Сам из Змейки, родители там живут. Учился в школе, занимался рукопашным боем. Поступил в педагогический институт, хотел стать учителем физкультуры и ОБЖ. По специальности не работал, строил олимпийские объекты в Сочи. Потом предложили поехать в Африку, потому что, как сам признается, чего-то не хватало в жизни. Воюет, охраняет, обучает уже седьмой год. И сейчас должен был вернуться, но…

«В марте 2022 года меня пригласили на первый сбор добровольцев, самый первый. Пришел, посмотрел на людей: многие не воевали, не понимали, что такое современная война, военное дело. Хотел им помочь – тогда создавали добровольческий батальон «Алания», думал – на пару месяцев, обоснуются, присмотрятся парни, тогда я назад.  Но остался, стал заместителем командира батальона. Потом Сергей Иванович Меняйло предложил сформировать второй отряд – было много добровольцев. Так я стал комбатом батальона «Шторм-Осетия». Сейчас в нем процентов 70 ребята из Осетии, но есть и из других регионов – Кабардино-Балкарии, Ростова-на-Дону, Самары…».

В отряде есть свой костяк: те, которые будут стоять рядом со своим комбатом до последнего. Они – его фундамент и опора. Многие уже подписали контракт заново: прежний, рассчитанный на 3 месяца, закончился.  Сегодня они дислоцируются в Запорожской области, батальон «Алания» и мобилизованные – близко.

«Среди мобилизованных много хороших ребят. Очень много.  Больше 30 человек мы уже приняли в отряд, еще человек 50 хотят. Не все поначалу понимали, что это война, теперь уже понимают».

Дисциплина в батальоне – на первом месте. Никакого спиртного быть не может. Категорически. Заметят кого, сразу объяснят, что к чему. Чем снимают стресс? Анекдоты рассказывают.  Цгоев постоянно с ними,  убеждает, что нельзя паниковать, пугаться – в общем, в тонусе держит. Понимает, на нем колоссальная ответственность. Понимает, что родные за ребят переживают: раньше звонили, приезжали, спрашивали… Старается не допускать этого. У самого родители, жена, двое сыновей. Говорит, они уже привыкли.

Мотивирует бойцов своей уверенностью в победе. Если сейчас там не остановим врага, то он придет сюда и начнет с Кавказа. Те, кто считает, что это не его война, сильно ошибаются. Она куда ближе, чем они думают. Она рядом. Бойцы воюют за родину, за Россию. Те, кто за деньги, долго не выдерживают. Через пару недель им уже никакие деньги не нужны. Только за правое дело, однозначно.

Игорь против дружбы на войне. Много было потерь, а сердце, даже у него, закаленного, с виду стального человека, не каменное. И ему не прикажешь. Не так давно погиб его друг Виктор Жидаев, «Витос», которого и сейчас никто не заменил в батальоне – ни ему, ни бойцам. Вспоминает, а у самого ком в горле. «Он был моим замом по боевой части. Как-то ночью проверяем позиции. Одну из позиций он поднял к бою. Определил ребятам условного противника, они открыли огонь. Вроде никого: лес, трава. А оттуда в ответ стрельба: подкрались незаметно под покровом ночи. Мы подавили противника, а ведь он просто рукой показал на условного, а там настоящий». Война заставляет души черстветь. Дашь слабину – погрязнешь в эмоциях. «Я думал, что уже разучился радоваться вообще. А тут как-то один товарищ, позывной «Лысый» попал в передел: весь поломанный, много крови потерял. Привезли в госпиталь почти мертвым. Потом мне звонят – выкарабкался. И тогда я снова вспомнил, что такое радость».

Что касается обеспечения, то сейчас есть все. Оружие, обмундирование, питание. Глава республики лично интересуется, что надо. Все доставляют в кратчайшие сроки. Сейчас создан специализированный гуманитарный центр. Он облегчил задачу. Сергея Меняйло, как и Ибрагима Гобеева, всегда ждут. Они часто бывают на передовой. Бойцы гордятся, что у  республики такое руководство. «Огромное им спасибо от всего батальона. Очень их ждем, всегда рады. Делятся своим опытом, боевой дух поднимают. С их приездом как будто перезагрузка начинается».

А еще ждут письма и весточки из республики. От знакомых и незнакомых людей. Потому что они пропитаны родиной, искренним вниманием, а это не менее важно, чем оружие и обмундирование. Читают, хранят, вспоминают родных. «Когда-нибудь эта война закончится. Я говорю ребятам: Тогда вы должны забыть, что воевали. Забыть и все. Жить мирной жизнью. Надеюсь, что и государство позаботится, чтобы ребята не были брошены». Сам же он говорит, что снимет военную форму. К примеру, пойдет преподавать в школе военную подготовку, будет растить сыновей, хочет, чтобы они пошли в военную медицину, потому что знает, как важен военврач на войне, как много зависит от его рук.

А пока «Король» возвращается в батальон. Его там очень ждут. И не только отряд, Ждут местные жители, которым помогают гуманитаркой, в быту. «Там много пенсионеров. Они и так бедно жили, а сейчас… Мы делимся с ними всем, помогаем по дому. Ребята вот дрова колют. Местные просят: не уезжайте, не оставляйте нас. Да как мы оставим».

Игорь Цгоев убежден: «Наше дело правое. Победа будет за нами». И в этом нет сомнений.  Вот тогда он снимет форму и пойдет учить детей.

Олег Багаев

 

Космический первопроходец

10.04.2026 | 10:00

К 65-летию первого полета человека в космос посвящается.

Праздник, приносящий душевную радость и умиротворение мыслей

10.04.2026 | 09:36

Послезавтра православные верующие всего мира встретят свой главный ежегодный Праздник - Светлое Христово Воскресение, также именуемый Пасхой. В дореволюционной России это был самый важный день в году, его торжественно отмечали на всех уровнях государственной власти - до наших дней дошли многочисленные фотографии и открытки, на которых Николай II собственноручно раздает куличи и крашеные яйца нижним чинам Русской императорской армии.

Новые времена старых надежных технологий

07.04.2026 | 12:31

Информационным поводом для написания данного материала стали участившиеся сообщения в различных СМИ о постепенном возрастании интереса россиян к проводным стационарным телефонам.

Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 | 12:22

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя.

Где родился, там и пригодился, или молодость как ресурс к развитию

07.04.2026 | 12:14

Заурбеку Бураеву всего лишь двадцать с небольшим. Но выглядит он старше своих лет. И дело тут даже не во внешности, хотя парень высокий, подтянутый, пришел в редакцию в строгой одежде – этого требует и работа, и общественная деятельность: Заурбек – главный специалист отдела финансового контроля и закупочных процедур ЦСД Министерства образования и науки РСО-Алания, председатель территориальной молодежной избирательной комиссии по левобережной части г. Владикавказа.

"Для меня важно служить людям через свой голос!"

03.04.2026 | 11:08

Настоящим открытием и приятным удивлением от вдохновенного творчества молодых музыкантов становится каждая новая встреча в Колонном зале Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра.

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Обстоятельства, срывающие "Маски цивилизованности"

09.06.2026 | 13:08

Поведение человека в социуме зависит от очень большого количества факторов, в том числе и от тех или иных этнокультурных и этических установок, традиционно превалирующих в отдельно взятом сообществе людей. Эти негласные правила способны играть роль корректирующего начала, определяющего весь вектор ментального развития личности, быть своего рода формой, в рамках которой она «созревает».

Позитив и честность - залог успеха

09.06.2026 | 13:04

При входе в небольшой магазин нас встречает добродушный и улыбчивый хозяин Азамат Кабулов, провожающий к ароматной чурчхеле, вкуснейшей пастиле, фручелле, свежайшему шербету и полкам, полных разнообразных сладостей, орехов, сухофруктов, а также чаев на любой вкус.

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930