За выборы ответят депутаты

04.10.2013 13:48
За выборы ответят депутаты

Знаковое событие в политической жизни республики произошло вчера на заседании Совета республиканского Парламента. Депутаты в, так называемом, “нулевом чтении” приняли решение о том, что миссию выбора Главы республики возложат на местный депутатский корпус, то есть, на себя. Голосовать за эту форму выборов первого лица республики после прохождения всех необходимых процедур тоже будут сами депутаты.

Напомним, Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев на одной из встреч с Президентом России пожаловался, что возвращение прямых выборов губернаторов порой приводит к "накалу общественнополитической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности". В результате родилась альтернативная схема выбора главы региона - посредством голосования депутатов региональных законодательных органов.

Ответственность за выбор - какой дорогой идти региону - также возложили на местных депутатов.

Совет Парламента, на котором в четверг было обозначено эпохальное событие, прошел под председательством вице-спикера, возглавляющего региональное отделение "Справедливой России "Гария Кучиева. Законопроект на рассмотрение депутатов внес председатель парламентского Комитета по законодательству Генадий Родионов, который сообщил, что 1 октября он уже был рассмотрен республиканской "Комиссией по Приведению конституции республики в соответствие с федеральным законом". Комиссия в свою очередь рекомендовала Парламенту республики принять проект конституционного закона. Председательствующий на совете Гарий Кучиев также, как и почти все присутствующие депутаты, высказался за внесенную инициативу, однако оговорился, что делает это исключительно по необходимости, переживая за будущее страны. "Я не хочу закончить жизнь на ее обломках",- сказал он. Единственным из присутствующих, кто высказал отличное от остальных мнение, была депутат от фракции коммунистов Елена Разумкина, которая заметила, что в отличие от Дагестана считает Северную Осетию готовой к всеобщим выборам Главы республики. Однако итогом обсуждения этого вопроса в Совете Парламента стало решение о том, что выборах главы республики депутатами Парламента.

Далее, если после всех обсуждений и необходимых процедур депутаты на зеседании проголосуют за этот законопроект, события должны развиваться следующим образом: до трех своих кандидатов на пост руководителя республики смогут выдвинуть региональные представители каждой из партий, представленных в Государственной Думе. Таких, напомним, у нас четыре - это " Единая Россия", “Справедливая Россия”, КПРФ и ЛДПР. Кроме того, до трех своих кандидатов выставят также фракции республиканского Парламента. В случае нашей республики их тоже четыре. В отличие от Госдумы у нас нет ЛДПР, но есть “Патриоты России”. Интересно также, что в настоящее время на рассмотрении находится законопроект, согласно которому в обход всех процедур и барьеров свои кандидатуры могут самостоятельно выставить сенаторы - в нашем случае это Олег Хацаев и Александр Тотоонов. Далее кандидатуры представляются на рассмотрение Президента страны, который, в свою очередь, выбирает из этого числа трех человек и направляет их на рассмотрение в местный Парламент. И именно из этой тройки региональные депутаты и будут выбирать руководителя республики и наше с вами будущее на последующие пять лет. Напомним, срок нынешнего Главы республики Таймураза Мамсурова истекает в 2015 году.

 

Альбина БУТАЕВА

 

Энергия скифов в Москве

03.04.2026 | 11:00

Не так давно в московском Гостином дворе искушенная столичная публика смогла воочию увидеть высокохудожественные, исторически достоверные реконструкции скифских войлочных артефактов, воссозданных по древним технологиям войлоковаляния мастерами из Северной Осетии – проектом Аланы Бзаровой.

Рассказ о двух "варягах", "иноагентах" и осетинской кровной мести

03.04.2026 | 10:53

Русско-японская война является одной из самых неоднозначно оцененных военных кампаний относительно недавнего прошлого (по историческим меркам). Многое из того, что происходило в ходе ее событий, по сей день вызывает споры не только в среде «диванных экспертов» отечественного интернет-сообщества, но и даже среди профессиональных историков - исследователей событий той эпохи.

Подвиг роты курсантов Гергиева

31.03.2026 | 10:14

Героический самоотверженный подвиг роты курсантов лейтенанта Абисала Гергиева в октябре-ноябре 1941 года в боях на подступах к Ростову-на-Дону не попал в книги по истории Великой Отечественной войны.

"Об осетинском на русском"

27.03.2026 | 13:58

Ценные советы известных представителей творческой, научной, политической интеллигенции республики о том, как сделать осетинский язык популярным и привлекательным для подрастающего поколения.

Когда бумага "устает терпеть" напечатанное

27.03.2026 | 13:32

Очень часто наша газета пишет о том, насколько важным сегодня является повышение интеллектуального уровня развития современного человека, способствующее его духовному и даже иной раз материальному обогащению.

В проекте "Дебют" - Амир Рахимов

24.03.2026 | 10:55

Концертная площадка Колонного зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-Алания, раскрывающая творческий потенциал и имена талантливых артистов нового поколения театра, вновь собрала почитателей камерного вокального искусства.

Семейные и традиционные ценности как фундамент цивилизационного могущества

24.03.2026 | 10:35

Будучи молодежной газетой, "Слово" периодически возвращается к теме воспитания подрастающих поколений, рассматривая самые различные стороны и аспекты этого непростого процесса.

Давид Боллоев: "Дом, где я живу, превратился в маленькую Осетию"

24.03.2026 | 10:23

Давиду Боллоеву, врачу-офтальмологу, 24 года. Он уже несколько лет живет в Москве, учится и работает. Его история, наверное, типична для многих жителей Осетии, да и других российских регионов.

Война вместо мира за "Гордость"?

20.03.2026 | 11:07

5 марта в кинотеатре «Алания Синема» одновременно с эксклюзивной премьерой в онлайн-кинотеатре Wink.ru состоялся закрытый пресс-показ первых двух серий «Гордости» – романтической комедии производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука, который снимали в Осетии с участием местных и московских актеров.

Настоящая культура никогда не исчезнет

20.03.2026 | 10:58

Сегодня наш главный герой Максим Перисаев, руководитель оркестра детских музыкальных инструментов МКУК «Районный дворец культуры селения Чикола». Человек, чья жизнь и карьера неразрывно связаны с творчеством.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031