"Челе"

28.03.2023 12:49

Точнее не так, а вот так – «Челе-е-е-е». То ли протяжный стон, то ли насмехающееся эхо, то ли музыкальный слог в каком-то загадочном, этническом исполнении, проходящий рефреном по всему спектаклю, длящемуся два часа без перерыва. Спектаклю-премьере, режиссером-постановщиком которого является народный артист Северной Осетии Александр Битаров, и который собрал полный зал 25 и 26 марта в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева.

 

Это вторая режиссерская работа Александра Битарова, где он проявил себя как автор, творец, обладающий нетривиальным мышлением и своеобразным подходом к, казалось бы, бытовой теме. Согласитесь, рассказ Иласа Арнигона (Газака Тогузова) «Челе», в который, по признанию Александра, он влюбился во время работы со студентами на актерском факультете СОГУ, хотя произведение Арнигона знает еще со школьной скамьи, краток и лишен лирики. Но пронизан особым смыслом, который каждый зритель расшифрует сам для себя, и наполнен притягательным очарованием.

«Я задумал сделать из рассказа сценическую версию, - сказал Битаров перед премьерой. – Долго мучился, вынашивал мысли, как к нему подойти, осторожно, деликатно, чтобы ни в коем случае не навредить. Сама форма – моя, авторская. Потом мы что-то добавляли, убирали, чтобы из рассказа сделать пьесу. И получился вот такой спектакль: метафоричный, знаковый, с символами».

Получилось очень красиво. Я бы даже сравнила этот спектакль с каким-то музыкальным мистическим действом, который в своей основе имеет простой до гениальности рассказ Иласа Арнигона и не менее гармоничный и певучий перевод на русский язык Анатолия Дзантиева. Вот, казалось бы, такая проза: традиционное осетинское село, изнуряющий труд, старый дед, который всех «достал», и тот самый рашпиль, который не отпускал главного героя в мир иной, но, с другой стороны, такая завораживающая картина. И это благодаря какому-то уникальному синтезу, совмещению вроде бы несовместимого - отрывков произведений Франца Шуберта, Николая Петрова, Мурата Плиева. Благодаря сценическому решению и хореографии, когда, на первый взгляд, и драматургии-то нет, только вопрос, да что ему надо, в конце концов. Браво!

Режиссер сразу определил для себя жанр своего «детища» - трагифарс. История-притча сама по себе анекдотичная: «Челе», а как стало известно, в переводе с тюрксого - это «бычок», что называется, не в бровь, а в глаз, - фанат труда, и свою философию через брань, через гнет навязывает всем своим домашним. Те ворчат, но подчиняются, а куда деваться. Хозяин – Челе, и весь достаток в превосходной степени – результат этой философии. Комуто, да, пожалуй, многим, она покажется ненормальной, деспотической. Но результат налицо: все лучшее в селе – у Челе. С другой стороны, этот прагматизм, скупость отца вызывают отрицательные эмоции у всех его детей, и они не могут скрыть своей радости от того, что Челе оказался на смертном одре. И вот это страшно. Казалось бы, человек должен раскаяться, покаяться. Приходит священник, чтобы отпеть новопреставившегося, но что-то мешает Челе отойти с миром. Это не поиск смысла жизни, отнюдь, не страх, не сожаление, это назойливая мысль о том, что сосед не отдал злополучный рашпиль, который брал когда-то. Чудовищно, но факт. И когда инструмент попал в свой родной ящик, душа успокоилась.

Решение темы очень интересное. Помимо музыкального сопровождения, которое в данном случае куда больше, чем просто фон, есть масса деталей, режиссерских находок, украшающих спектакль. Реплики, жесты, повторы, реквизит – все в точку. Есть и новые герои – нечистая сила. Тут можно поспорить о целесообразности введения в пьесу таких одиозных персонажей, но автор так видит, и его взгляд заслуживает уважения.

Актерский ансамбль выше всяких похвал. В роли Челе – народный артист Северной Осетии, мастер сцены Казбек Губиев. В дубле – заслуженный артист республики Аслан Тигиев. Спектакль – единое целое, единый организм, единая палитра. Каждый сыграл свою роль и внес свою краску в органику действия, от которого просто невозможно было оторвать глаз. Мистика, да и только. Тут будет уместно сказать, что театр в последние годы ищет, пробует, не боится самых смелых экспериментов, рискует – и полные залы тому подтверждение.

Премьера была приурочена к Всемирному дню театра и, безусловно, станет украшением репертуара.

 

Мила Рамонова. Фото: Т. Матвеева

 

"По путям-дорогам фронтовым"

16.02.2024 | 11:01

Дороги войны – они были суровы для всех. Ожесточенные бои шли буквально за каждую улицу, за каждый дом городов и деревень нашей страны, попавших в зону фронта.

Зæгъ-ма, телеграм...

16.02.2024 | 10:48

Социалон хызты ’хсæн хицæн бынат ахсы Телеграм. Ис ын йæхи хицæндзинæдтæ, æмæ сæ раст пайдагæнгæйæ, бирæтæ архайынц сæхи каналтыл. Уыимæ куыд хицæн адæймæгтæ, афтæ æхсæнадон æмæ хицауадон организацитæ, ахуырадон уагдæттæ æмæ а. д. Цæгат Ирыстоны цы Телеграм-каналтæ ис, уыдонæй бирæтæ сты зæрдæмæдзæугæ.

Героизм, не подлежащий забвению

16.02.2024 | 10:42

15 февраля 1989 года советские Вооруженные силы покинули территорию Афганистана, поставив этим точку в многолетнем вооруженном противостоянии с многочисленными отрядами непримиримо настроенных жителей этой страны и прибывших туда наемников. Сегодня существует немало совершенно разных взглядов на предпосылки этой затяжной военной кампании. Немало сказано и о героизме наших воинов-интернационалистов. Обо всем этом и пойдет речь в данной публикации.

Хватит расти!

16.02.2024 | 10:38

Сегодня в Северной Осетии наблюдается необоснованный взлет цен на недвижимость. Строится большое количество многоквартирных домов, в эксплуатацию вводятся целые жилые комплексы.

Куражные заезды

13.02.2024 | 12:06

Не так давно мы рассказали о том, как советские люди относились к своим личным автомобилям, каков был процесс их приобретения и многолетней эксплуатации.

Нырыккон професситы хъæбул - моделинг

13.02.2024 | 12:00

Нæ тагъд иваг дунейы алы бон гуырынц ног куысты хуызтæ. Кæй зæгъын æй хъæуы, сæ равзæрд сæрмагондæй баст у æхсæнады хъуагдзинæдтимæ. Æмæ ахæм професситы ‘хсæн йæ бынат æрцахста æмæ дзы даргъ уидæгтæ ауагъта моделинг.

"В Осетии моя душа"

13.02.2024 | 11:54

Регина Бициева – руководитель учебного центра «Бизнес достижение» при Торгово-Промышленной палате Северной Осетии. Она не так давно в Осетии – родилась и выросла в Татарстане, работала в Москве, но как-то сразу прижилась в республике, вышла замуж, обзавелась друзьями и теперь старается укрепить татарское сообщество, вывести его на новые рельсы, в том числе, и в рамках делового сотрудничества.

Интерес к печати растет. На Западе. В России газеты с трудом выживают

13.02.2024 | 11:50

В условиях проигранной информационной войны, на фоне проведения специальной военной операции на Украине на Западе стали стремительно возрождаться печатные СМИ.

"Жизнь посвятил народу и отчизне"

09.02.2024 | 12:11

В этом году исполняется 150 лет Бабу Касаевичу Зангиеву - учителю, поэту, публицисту, человеку, посвятившему всю свою жизнь народу и Отчизне.

Спорты культурæ

09.02.2024 | 12:06

Адæмы зонды спорт æнгом баст у æнæниздзинадимæ. Кæй зæгъын æй хъæуы, ахæм хъуыдыйы ныхмæ дзурын зын у. Спорты культ рагæй æрбынат кодта алы адæмы хатты ‘хсæн. Алы бæстæйы дæр фылдæр уарзынц æмæ аргъ кæнынц йæхи спорты хуызæн. Зæгъæм, Канадæйы уарзынц æмæ архайынц хоккейыл, Бразилийы - футболыл, Ирыстоны æмæ æгас Кавказы - хъæбысæйхæстыл.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031