Индустрия смерти

15.11.2022 13:24
Индустрия смерти

Вы обращали внимание на магазины табака во Владикавказе, точнее, на их растущее в геометрической прогрессии количество? Хотя, наверное, трудно не заметить то, что на каждом шагу. Огромные вывески «ТАБАК И ПИВО» по всему городу горят ярче уличных фонарей. Можно ли назвать это скрытой пропагандой курения? И что вообще вдыхают в себя современные курильщики?

 
 
 
Как грибы
 
Как грибы после дождя последние годы в нашем городе стали появляться «табачки» - буквально на каждом углу. На некоторых улицах могут стоять по два-три магазина рядом, или же друг против друга.
Торговцы табаком обязаны были убрать с витрин сигареты с 1 июня 2014 года, тогда закон об ограничении курения вступил в полную силу. И как можно заметить, сейчас все магазины действительно стараются скрыть табачную продукцию от глаз посетителей. Демонстрация табачной продукции покупателю может осуществляться по его требованию после ознакомления с печатным каталогом сигарет. Однако законом не запрещается лепить огромные вывески «ТАБАК», что никак не может не привлечь внимание, тем более подростка. 
Взять, к примеру, улицу Ардонскую: до закрытия одной или двух из «табачек» там они были чуть ли не через каждый перекресток. Если же проехать по проспекту Коста, ситуация аналогичная. В какой-то степени это спланированная и годами выстраиваемая система — людей просто программируют на самоотравление.
Психологами неоднократно проводились исследования: они общались с двух-трехлетними детьми, и те высказывали желание начать курить, «когда вырастут» или как-то иначе позитивно высказывались о курении, а количество мест, где можно  приобрести отраву, только подстегивает это желание.  Самые распространенные в городе вывески - аптеки, «табачки», пиво и ставки, они повсюду. 
Стоит еще отметить, что рост табачных магазинов «тайным» образом связан с ростом популярности электронных сигарет. До их массового появления, по сути, нужды в таком количестве «табачек» не было, так как сигареты продавались и продаются в супермаркетах, которых достаточно в городе. Если вы были в табачных магазинах, то могли заметить, что там просто огромнейший ассортимент «электронок», на любой вкус и цвет, рассчитанные на любой бюджет. Скорее всего, такое количество этих магазинов как раз и связано с "электронками", уж слишком их там много, а сигареты, так, просто дополнение к ним. Очень часто можно заметить подростков с электронной сигаретой в руке, и опять же, достать их нет никакой проблемы, «табачки» есть абсолютно везде. Складывается ощущение, что сигареты любого вида становятся товаром первой необходимости.
Также крайне популярной является продажа безакцизных сигарет. Такие есть и в обычных магазинах, но в «табачках» они в изобилии. Неизвестно, где и как произведенные сигареты продаются за копейки. Из-за роста акциза растет нелегальная торговля сигаретами, потому что в России акциз гораздо выше, чем в соседних странах. Так что нелегально торговать сигаретами выгодно. Это приводит к снижению продаж легального табака.
Хотя, если заглянуть в современную сигарету, какой бы качественной она ни была, настоящего табака вы там не найдете.
 
 
 
Куда пропал табак?
 
Настоящего табака в сигаретах практически нет, на смену ему пришла жидкость, содержащая в себе около 400 химических элементов, снизивших стоимость пачки до копеек. Этой жидкостью пропитывают бумагу, потом добавляют немного отходов табачного производства, упаковывают и раскладывают на прилавках магазинов. Современное табачное производство не имеет ничего общего с табаком.
Суммарный показатель токсичности табачного дыма составляет 384 000 ПДК (предельно допустимая концентрация). Именно во столько раз следовало бы разбавлять табачный дым чистым воздухом, чтобы он стал безвредным для дыхания. Для сравнения приведем суммарный показатель токсичности отработанного автомобильного газа – 90 500 ПДК (в 4,25 раза ниже табачного дыма). 
В 2000 году Королевским колледжем врачей Великобритании был опубликован доклад, в котором говорилось о том, что в сигареты добавляют специальные вещества, которые не ослабляют, а усиливают действие и зависимость курильщика от никотина.
Одним из таких веществ является мочевина, без которой никак не обойдется современная табачная промышленность. Еще в начале 50-х табак стали пропитывать коровьей мочой и таким образом защелачивать табак. Такой продукт, попадая в организм человека, быстро растворяется в крови и укрепляет свои позиции в головном мозге, вызывая привыкание.
Также в табаке содержится аммиак, который не позволяет сигарете тухнуть и позволяет быстро всасываться в кровь. Многие видели огромные таблички о вреде сигарет, в которых говорилось о ее компонентах: бутан, никотин, метан, стеариновую кислоту, мышьяк, толуол, угарный газ, метанол, аммиак, краску, кадмий, гексамин, уксусную кислоту, бензолы и другие яды. А за так называемый табачный «вкус» отвечают химикаты, которые заменили табак и сделали сигареты намного опаснее и дешевле.
Еще один примечательный факт, касаемо производства сигарет: раньше ее наполнение было только самим табачным листом, а табачная жилка же просто выбрасывалась, считаясь производственным мусором, тогда не существовало средств для ее переработки. Сейчас же эта «проблема» решена, табачные производители научились перерабатывать и пускать ее в производство. Взорванная жилка – еще одна тайна экономии компаний. 
Жилку помещают в специальный резервуар, пропаривают, а затем резко снижают давление. От этого она взрывается. Затем измельчается и добавляется к табаку, после чего вся эта адская смесь перемешивается с высокотоксичными химическими веществами.
Если с табаком и так давно понятно, то что же насчет электронных сигарет? Которые стали гиперпопулярными всего за несколько лет. 

 
 
Забава или отрава?
 
В России резко выросло количество магазинов с электронными устройствами для курения, а число подростков, пробовавших электронные сигареты еще до того, как им исполнилось 14 лет, утроилось за последние несколько лет. 
В 2019 году американские наркологи опубликовали результаты своих наблюдений.
«Я уверена в том, что никто никогда не ожидал бы столь больших изменений в частоте употребления других источников никотина, таких, как сигары или жевательный табак. Популярность вейпов резко выросла за последние пять лет и, что важно, дети начинают пробовать их очень рано. Больше половины подростков, курящих в 16-17 лет, познакомились с вейпами еще до того, как им исполнилось 14 лет», - отметила нарколог из Мичиганского университета в Энн-Арбор Ребекка Эванс-Полс.
Такой рост популярности не смогли обойти стороной врачи и биологи, они начали выяснять, обладают ли электронные сигареты плюсами, которые им приписывают их создатели. Также они сравнивают их негативные качества со свойствами обычных сигарет и изучают уникальные негативные характеристики, несвойственные для классических табачных изделий.
Раньше среди любителей электронных сигарет бытовал миф, что якобы они используются для лечения табачной зависимости. Но это, конечно же, не так. Если раньше медики и биологи спорили, можно ли их применять в лечебном процессе, то теперь вопрос закрыт.
ВОЗ категорически против внедрения вейпов и электронных сигарет в процесс избавления от никотиновой зависимости, их использование нельзя считать частью лечебной программы. Этой же позиции придерживаются специалисты в большинстве стран Европы, Америки и Россия.
Исходя из множества исследований, можно сделать также вывод, что в жидкостях для электронок никотина больше, чем заявлено на коробке. Его нашли даже в тех картриджах, которые относились к безникотиновым.
Выводы об «индустрии» напрашиваются сами.
Артур КАЧМАЗОВ 

 

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

MISTER BOUTAEV

02.12.2013 | 13:15

В наше время героев нет, есть люди, которых смело можно назвать катализаторами. Они выступают в роли ускорителей любых процессов. Впечатление, что именно в их руках тот самый бозон Хиггса, -элементарная частица, обладающая колоссальной энергией. Она создает вокруг них область притяжения, массу единомышленников, и для этого не нужно ничего предпринимать, нужно просто делать свое дело. Такие люди сейчас в дефиците. Один из них, вернее даже, один в своем роде - КАЗБЕК БУТАЕВ - генеральный директор крупнейшего филиала группы компании "Citco", расположенного в Канаде.

"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 | 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли него обвинения.

ЕГЭ будет строже

14.11.2013 | 21:46

Министерство образования и науки РСО-Алания подвело итоги ЕГЭ- 2013 и наметило планы на проведение итоговой аттестации школьников в будущем году.

От Афгана до Беслана

08.11.2013 | 13:35

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031