"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли  него обвинения. 18 ноября решением Верховного суда на закрытом слушании дела по жалобе адвоката бизнесмену Макоеву была отменена ранее избранная мера пресечения «содержание под стражей». На заседании прокурор заявил, что арест был незаконным и необоснованным.

 Напомним, бизнесмен обвинялся в убийстве зампрокурора промышленного района Владикавказа Олега Озиева, который был застрелен 23 октября вечером у своего дома. Двенадцатого ноября более 100 человек - родственники и знакомые Макоева - собрались на митинг у здания МВД Северной Осетии. Митингующие утверждали, ссылаясь на фотографии, сделанные в ИВС г. Нарткала Кабардино-Балкарии, что их родственника избивают и пытают. В тот же день Следственный комитет РФ сообщил, что следователи проверяют эту информацию.

 Мы связались с адвокатом Станиславом Айларовым и он подтвердил наличие следов насилия на теле своего подзащитного. «10 ноября мы подали ходатайство в Следственный комитет о проведении судмедэкспертизы на наличие признаков насилия и характере телесных повреждений у Руслана» - сообщил Станислав Айларов. При этом адвокат отметил, что следователи были уведомлены в устной форме о наличии побоев и ожогов у задержанного еще 7 ноября. Однако медицинское освидетельствование не было назначено ни тогда и сейчас. Как пояснили адвокату в Следственном комитете, процедура освидетельствования будет назначена в рамках служебного расследования, которое может длиться и целый год. «При этом мне не уточнили сроков проведения расследования. Но я хотел бы заметить, это не те раны, которые быстро заживают» - уточнил Станислав Айларов.

 В настоящее время Руслан Макоев находится в ожоговом отделении клинической больницы скорой помощи по направлению республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. «Больной поступил к нам в относительно удовлетворительном состоянии. Сейчас мы проводим полное обследование и симптоматическое лечение», -  сообщил представитель КБСП.

 Руслан Макоев согласился встретиться с нашим корреспондентом в больнице и рассказал об обстоятельствах своего задержания. «Меня забрали в изолятор временного содержания МВД прямо из кабинета следователя в ночь с 31 октября на 1 ноября без предъявления обвинения и без постановления на арест», - сказал он. Как Руслану объяснили потом, его задержали на основании показаний детектора лжи. Некоторые ответы показались следователям не очень убедительными. По словам Макоева, с момента заключения в ИВС его трижды вывозили в неизвестном направлении с мешком на голове. «Сначала уговорами и угрозами пытались заставить признаться в убийстве лучшего друга. Третий раз разговоров уже не было. Меня подключили к какому-то электрическому устройству и пустили ток. Пытка продолжалась около часа. Я несколько раз терял сознание. Когда отказался признаться в том, чего не свершал, меня вернули в ИВС» - вспоминает Руслан. После пыток на ногах задержанного остались сильные ожоги. При этом первую медицинскую помощь он получил только после освобождения.

Официальное обвинение Макоеву было предъявлено 10 ноября, когда в ИВС приехал адвокат вместе со следователем. Только на десятые сутки он из категории подозреваемых перешел в категорию обвиняемых по статье «убийство группой лиц по предварительному сговору».

Находясь в полной информационной блокаде, Макоев не знал, что адвокат и родственники три дня искали его во Владикавказе, в то время как его уже успели спрятать в Нарткале. Не знал он и о митинге в свою защиту.

 Газета «Слово» продолжает следить за расследованием уголовного дела по убийству зампрокурора Промышленного района Олега Озиева.

 А пока остается открытым вопрос будет ли Руслан Макоев требовать моральную компенсацию за причинение вреда здоровью.

 

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

Современный отдых теряет свое назначение

14.07.2026 | 13:37

Человеческий организм устроен таким образом, что в возрастной период активной деятельности того или иного рода (например, учебы в школе, в сузе или вузе и последующего многолетнего общественно-полезного труда) нуждается в периодическом отдыхе.

Историк театра Вадим Щербаков: "все, хорошо сделанное в театре, не должно исчезать"

14.07.2026 | 13:30

Во Владикавказе прошел III Всероссийский фестиваль «Вахтангов. Путь домой». С 6 по 12 июля столица Северной Осетии стала площадкой для праздника театра. В Год единства народов России участниками фестиваля стали театры из разных уголков нашей родины: Российский государственный академический молодежный театр (Москва), Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова (Москва), Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана (Йошкар-Ола), Театр им. Федора Волкова (Ярославль), Национальный театр республики Адыгея им. И.С. Цея (Майкоп), Русский театр им. Евгения Вахтангова (Владикавказ), уличные театры: «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург), Театр клоунады «Микос» (Москва), театр-улица «Ларамбла» (Ростов-на-Дону), театральная компания «Трикстер» (Москва). Помимо спектаклей, зрителей ждала насыщенная образовательная программа: в арт-кафе Дома Вахтангова прошли лекции профессора московских театральных вузов, известные театральные критики и журналисты: Вадим Верник, Елена Дунаева, Ольга Егошина, Александр Мягченков, Марина Меркулова, Марина Райкина, Марина Токарева, Дмитрий Трубочкин, Валентина Федорова, Вадим Щербаков, Виктор Борзенко.

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

"С музыкой меня связывает душа"

17.07.2026 | 10:57

«Губами червлена, бровьми союзна» - известная фраза из популярного кинофильма очень хорошо описывает молодую девушку, которая, впрочем, уже молодая мама – ее сыну Святославу три года, Эвелину Бондареву, мою нынешнюю собеседницу.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031