Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

07.04.2026 12:22
Инвестиции в экологию - от студенческого гранта до запуска завода

Миллионный грант на разработку съедобной упаковки и планы по открытию завода во Владикавказе превратили пятикурсницу медфака СОГУ в исследователя-предпринимателя. Салима Караева доказывает, что продолжение врачебной династии успешно сочетается с созданием научного стартапа на стыке химии и медицины. В интервью Салима рассказала о роли наставников в становлении проекта, об ответственности за экологические инновации и важности простого дружеского общения за пределами лаборатории.

 

– Медицина у Вас в крови или Вы первооткрыватель?

 

– В моей семье стоматологов до меня не было, так что в этой нише я – первопроходец. Но медицина у нас все-таки «в крови»: мой двоюродный дедушка – Ахсарбек Агубеевич Кульчиев – легендарный хирург, профессор и доктор наук. Он для меня – эталон того, как сочетать в себе блестящего профессионала и Человека с большой буквы!

 

– Миллионный грант – это повод для гордости или тихая семейная паника из-за груза ответственности? Как разделились мнения дома?

 

– Сначала был чистый восторг и бесконечные сообщения в телефоне! Но когда первые эмоции поутихли, я осознала, что передо мной серьезная задача. Миллионный грант – это, конечно, круто, но и большая ответственность. Дома никакой паники не было, чувствовала только поддержку и получала дельные советы от самых близких. Их доверие дает силы двигаться дальше!

 

– Кто первым осознал масштаб события: Вы или родители? Для них это была победа в конкурсе или реальный сигнал, что их дочь теперь – серьезный игрок в мире науки и бизнеса?

 

– Родители сразу оценили значимость достигнутого результата, увидев в нем возможность профессионального роста. Для меня же масштаб произошедшего стал очевиден позже, когда проект вызвал широкий общественный интерес, серию интервью и видеосъемок. Такой отклик на мои идеи подтвердил, что пришло время переходить на новый уровень. А новый опыт станет важным жизненным этапом.

 

– Ваш проект про экологию. А дома у вас «зеленый режим»? Удалось ли приобщить родителей к осознанному потреблению или они все еще сопротивляются сортировке мусора?

 

– «Зеленый режим» у нас дома внедряется постепенно, но уверенно. Сортировка мусора и экологика жизни становятся для нашей семьи нормой, а не подвигом. Без фанатизма мы сделали осознанное потребление своим постоянным правилом. Приятно, что родители на одной волне со мной и моим проектом!

 

– Твое окружение – это больше про медицину или про стартапы, и в чем обычно не сходитесь: в методах лечения или в бизнес-стратегиях?

 

– Мой круг общения составляют в основном будущие врачи. Несмотря на всю привлекательность стартапов и грантов, прежде всего вижу себя в клинике, у кресла пациента. С друзьями мы всегда находим общие темы, увлеченно обсуждая сложные клинические случаи и обмениваясь опытом. Нас редко занимают вопросы бизнеса, зато всегда находится повод для дискуссии о методах лечения.

 

– Защитить диплом или запустить бизнес? Почему Вы решили пойти по сложному пути и превратить выпускную работу в реальный проект?

 

– На самом деле мой проект не связан с дипломной работой в первую очередь потому, что на медфаке их нет в привычном понимании: мы сдаем государственные экзамены и проходим аккредитацию. Так что я не адаптирую диплом под бизнес, а строю проект с нуля параллельно с обучением. Совмещать академическую базу с развитием стартапа – задача сложная, но вполне реальная, когда дело по-настоящему вдохновляет.

 

– Как обычная учеба на стоматолога превратилась в поиск новых формул? Чего Вам как будущему врачу не хватало в тех материалах, с которыми Вы работали в клинике?

 

 – Тут будет небольшой спойлер: мой проект вообще не про зубы! Он на стыке пищевой и фарминдустрии. Как я там оказалась? Все благодаря моим преподавателям, а теперь уже и научным руководителям. Они подкинули идею, которая буквально зажгла меня. В клинике нам хватает материалов, а вот в производстве продуктов и лекарств всегда есть место для инноваций. Так что я решила расширить горизонты!

 

– В чем главная фишка Вашей биополимерной упаковки? Почему она технологичнее производимых ранее, и в каких областях медпроизводства нас ждет мини-революция?

 

– Фишка нашего биополимера в комбо из низкой себестоимости и съедобности. Мы создали пленку из простых компонентов, которая при этом абсолютно экологична. Представьте: упаковку от сухих лекарств или продуктов не нужно утилизировать – она растворяется или съедается! Это и есть тот самый экологичный левел-ап, которого все ждут.

 

– Как в принципе родилась идея инновации? Это был Ваш дерзкий студенческий проект, который поддержали на кафедре, или наставники увидели в Вас потенциал и предложили эту тему для глубокого погружения?

 

– Все случилось благодаря доверию моих научных руководителей, имеющих огромный опыт в реализации инновационных проектов, – доцентов кафедры фундаментальной медицины СОГУ, кандидата фармацевтических наук Ларисы Николаевны Цараховой и кандидата химических наук Наталии Александровны Саламовой. Раньше мы общались в классическом формате «студент — лектор», но, видимо, на парах они разглядели во мне потенциал и предложили приступить к разработке перспективной междисциплинарной идеи.

 

– Реально ли поднять такой стартап на базе нашего сырья и лабораторий, или Северная Осетия – лишь база для пилотного запуска?

 

– Я убеждена, что запуск первого завода нашего стартапа может состояться именно в Северной Осетии. Республика обладает крупными сырьевыми ресурсами и солидной научной базой. Сейчас наша основная задача заключается в рациональном использовании федерального гранта и реализации накопленных лабораторных наработок. – Ваш стартап – это авторский проект или крутая коллаборация медицинских, химических и инженерных компетенций? – Конечно же, коллаборация! В современном мире науки сейчас практически невозможно оставаться в рамках одного направления. Наш проект – это синергизм химии, фармации, медицины и технологий.

 

– С кем уже удалось наладить связь – с нашими клиниками или на горизонте маячат крупные фармгиганты?

 

– Нам очень хотелось бы, чтобы на нашу разработку обратили внимание крупные компании. В настоящее время мы сосредоточены на отработке методов изготовления и проводим серию испытаний по биодеградации в различных условиях. Как только закончим испытания, нам будет что предложить производителям, заинтересованным в экологичной упаковке, и мы сможем подумать о собственном бизнесе.

 

– Миллион – это отличное начало, но в научных разработках бюджет тает быстро. Куда вложитесь сначала: в техническую базу, компоненты для тестов или в долгожданный первый прототип?

 

– Любая внушительная сумма в сфере инноваций служит лишь отправной точкой. Мы придерживаемся строгой финансовой дисциплины и направляем ресурсы на укрепление технической базы. Без качественных компонентов для тестов невозможно создать надежный фундамент будущего продукта. Мы вкладываемся в то, что позволит нам показать реальный результат в ближайшее время.

 

– Удается ли Вам иногда переключить внимание с задач предпринимателя-исследователя и просто посидеть с однокурсниками в кафе? Или все разговоры за чашкой чая все равно сводятся к Вашему проекту?

 

– Однозначно удается, мне действительно повезло с окружением. Встречи и прогулки после учебы превратились в повседневный ритуал, неизменный на протяжении пяти лет. Подобные моменты позволяют переключить внимание с рабочих вопросов на дружеское общение, что отлично помогает восстановить силы и поднять настроение.

 

– Как Вам удается сохранять баланс и не растворяться в работе 24/7? Что помогает вернуться в реальность: спорт, музыка или возможность просто помолчать?

 

– Я стараюсь не замыкаться исключительно на научных задачах и нахожу возможность заняться танцами или спортом. Для перезагрузки мне часто достаточно просто побыть в тишине или сменить умственную нагрузку на активные физические упражнения.

 

Мария Тамерьян

Фото из открытых источников

 

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

MISTER BOUTAEV

02.12.2013 | 13:15

В наше время героев нет, есть люди, которых смело можно назвать катализаторами. Они выступают в роли ускорителей любых процессов. Впечатление, что именно в их руках тот самый бозон Хиггса, -элементарная частица, обладающая колоссальной энергией. Она создает вокруг них область притяжения, массу единомышленников, и для этого не нужно ничего предпринимать, нужно просто делать свое дело. Такие люди сейчас в дефиците. Один из них, вернее даже, один в своем роде - КАЗБЕК БУТАЕВ - генеральный директор крупнейшего филиала группы компании "Citco", расположенного в Канаде.

"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 | 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли него обвинения.

ЕГЭ будет строже

14.11.2013 | 21:46

Министерство образования и науки РСО-Алания подвело итоги ЕГЭ- 2013 и наметило планы на проведение итоговой аттестации школьников в будущем году.

От Афгана до Беслана

08.11.2013 | 13:35

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…

Без поправок

01.11.2013 | 13:49

В четверг на очередном заседании Парламента республики депутаты в первом чтении приняли проект конституционного закона РСО-Алания, который предусматривает передачу полномочий избрания Главы республики Парламенту и соответственно отказ от прямых всеобщих выборов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Где встретились Волгоград и Архангельск?

06.10.2026 | 12:57

Ответ будет неожиданным. На факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова. А еще точнее, в общежитии вуза, что расположено на улице Ватутина.

Про авторитет педагога

05.10.2026 | 11:11

В последние десять лет авторитет учителя сильно снизился - это не вина самих педагогов. Скорее, отражение больших перемен в том, как мы воспринимаем образование и воспитание. Давайте вместе разберемся, в чем заключается проблема.

Тепло души отдавая детям

05.10.2026 | 10:58

День учителя – праздник тех, кто в течение 11 лет неустанно сопровождает детей из класса в класс, радуется их успехам, знаниям и искренне переживает за неудачи. Тех, кто видит, как на глазах растут, взрослеют ученики и уже не замечает, как пролетают собственные годы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Октябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031