"Media Camp”. Мечты сбываются

08.08.2017 17:42
 
Окончить факультет журналистики МГУ, возглавить свое информагентство и продолжать мечтать. Теперь уже об интервью с Президентом России. Это Тамара Сидорова в будущем. Сейчас же 13-летняя девочка делает все для того, чтобы ее будущее, как и мечты, стали реальностью - Тома учится в "Media Camp" - ежегодном образовательном лагере для тех, кто хочет познать профессию журналиста.
 

Впервые к организации профориентационного лагеря подключилась газета "Слово". Руководство издания уверено, что "Media Camp" станет трамплином для реализации творческих планов не только Тамары Сидоровой, а многих из 25 ребят, что проходят здесь "курс молодого бойца", обучаясь основам журналистики. 
 

Подобный, новый формат обучения в Осетии был запущен четыре года на зад - Республиканским Комитетом по связи и информационным технологиям и был по сути "айтишным" лаге рем. В прошлом году к его реализации привлекли Ассоциацию молодых журналистов, возглавляемую Арианой Сокуровой. Тогда же к IT-сфере добавилась журналистская направленность. А уже в этом году новый состав Комитета, который теперь называется "По делам печати и массовых коммуникаций", продолжил работу лагеря с большим уклоном на "медиа". Новым стало и место проведения. По инициативе руководителя ведомства Ольги Дзгоевой - лагерь из Тамиска перенесли в Куртатинское ущелье. 
 

В смену попали не простые ребята. Каждый из них уже попробовал свои силы в журналистском ремесле. Сре ди них - учащиеся общеобразовательных школ, проявляющие склонности и интерес к "четвертой власти", а также те, кто уже делает первые шаги в профессии - ребята из детских студий "Эрассик" и "Пеликан".
 

Программу обучения в редакции подбирали с учетом возраста участников - от 7 до 14 лет. Она включает тематические тренинги, семинары, игровые мероприятия, конкурсы, направленные на интеграцию в профессиональную сферу, социализацию в обществе, а также выявление и развитие способностей в области журналистики и культуры. 
 

Главная задача, по мнению редактора "Слово" Альбины Олисаевой, сделать обучение максимально комфортным и через игру рассказать ребятам о серьезных вещах.
 
 
"Конечно, не все из них станут журналистами, - говорит редактор, - но за время обучения, ребята, безусловно, извлекут много полезных для себя навыков. Журналистика - достаточно прикладная профессия и не обязательно то, чему здесь обучают, в дальнейшем применять исключительно в данной специальности. Формулировать свои мысли - не только устно, но и письменно, быть коммуникабельными - как навыки, это никогда не будет лишним. Ну, и самое главное, дети оздоровятся в лагере "Media Camp".
 

К "Media Camp" привлекли журналистов, блогеров, работников сферы СМИ, известных актеров, IT-специалистов. Некоторые из них уже поделились с ребятами актуальными знания ми. Участники лагеря тут же применяют полученные навыки на практике, работая в командах над собственными медиа. "МеталлургТте", "Металлург LIFE", "Нокаут"- три газеты, которые к концу смены расскажут о жизни лагеря. Громкие сенсации, последние события родного лагеря, а также интервью с интересными персонами - уже скоро на страницах "новых" газет.
 

Продлится "Media Camp" до 15 августа. По окончании каждый участник станет обладателем сертификата о прохождении школы юного журналиста, но главное, что получат ребята в "Media Camp" - это, помимо знаний, и массу впечатлений, благодаря которым будет что вспомнить во взрослой жизни журналиста.

Картина жизни Василия Цаголова

25.07.2013 | 11:44

Вы можете не знать его картин - хотя Василий Цаголов действительно блестящий художник, заслуживающий всех наград и званий - но его имя вы знаете точно.

"Первый осетинский сериал". Разбор полетов Ирины Саламовой

25.07.2013 | 08:12

Под громкими словами "Первый осетинский сериал" создатели подразумевали 30- минутный трейлер того же самого первого осетинского сериала. Двухлетнее ожидание оправдалось и на экраны вышла получасовая предыстория. И слава Богу, что она так коротка. Пожалуй, горькое послевкусие вопроса "что я только что посмотрел, а главное- зачем?" не удастся сбить еще долго.

Надеемся на финал и победу !

23.07.2013 | 12:06

Осетинская футбольная команда из Норильска идет к чемпионству Таймыра

МИД РФ не советует иметь дело с Абхазией и Южной Осетией

19.07.2013 | 12:23

По данным консульского департамента, россиянам лучше заниматься бизнесом в Грузии

Арбуз или таблица Менделеева

17.07.2013 | 15:19

Кому не хочется жарким летним днем освежиться прохладой сладкой газированной или минеральной воды, брикетом мороженого, стаканом пенного кваса или же кусочками сочных арбузов да дынь. В желании сиюминутного удовлетворения своей жажды холодным и бесспорно вкусным лакомством мы зачастую забываем об элементарных мерах предосторожности в употреблении вышеперечисленных продуктов. Остановим свое внимание на бахчевых культурах и квасе. О безопасности ''сезонных'' ягод, натуральности кваса и добросовестности предпринимателей - наша беседа с начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РСО-Алания Верой БАСКАЕВОЙ.

А нужен ли берег турецкий?

17.07.2013 | 14:13

Отпуск - это то время, за которое хочется получить максимум удовольствия и провести его так, чтобы приятных воспоминаний осталось как можно больше. Именно ради положительных воспоминаний и впечатлений мы платим изрядные деньги и летим за тридевять земель. Сегодня у туристов есть право выбора -организовать свой отдых самостоятельно или полностью довериться турфирме. По статистике, процентов 60 выезжают на отдых, пользуясь услугами турагентств. Как выбрать надежную турфирму? Как не ошибиться и не испортить долгожданный отдых себе и своим близким? Именно эти вопросы волнуют нас еще задолго до летнего отпуска.

Вопреки обстоятельствам

17.07.2013 | 13:45

12-14 июля в Самаре прошел II этап открытого лично-командного чемпионата и первенства России по мотоциклетным многодневным гонкам "Эндуро".

Эти веселые опасные карусели

12.07.2013 | 12:03

Хоть мы и любим говорить, что живем в столице, при этом со всей печальной очевидностью осознаем, что Владикавказ - город весьма провинциальный, со всеми признаками этого невеселого факта. 

Красиво бить не запретишь

12.07.2013 | 10:19

В решающей схватке, которая определяла судьбу чемпионского пояса WBC среди молодежи (до 24 лет), 19-летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев показал не по годам зрелый красивый бокс. И стал чемпионом мира среди профессионалов. С чем его от души поздравляет корреспондент газеты "Спорт Иристона" Петр Титов, взявший интервью у триумфатора.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031