Минздрав Северной Осетии остался должен

28.07.2017 13:27
Минздрав Северной Осетии остался должен

 Верховный суд Северной Осетии в пятницу обязал министерство здравоохранения приобрести за счёт республиканского бюджета препараты для двух пациентов с редкими болезнями на сумму более 60 млн рублей.

 

Пациенты с так называемыми орфанными заболеваниями через суд добились положенного законом лечения. Иск к Минздраву Северной Осетии, который  обязан обеспечивать больных жизненно необходимыми препаратами, подали двое жителей республики, страдающие тяжелым недугом. Изначально его рассматривал Ленинский суд, куда обратились истцы.

 

Игорь Царахов и Вандана Джиоева  страдают редкой болезнью -  пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Это угрожающая жизни болезнь крови. Людей с таким диагнозом должно лечить государство, но из-за на отсутствия финансовых средств – это более 30 млн рублей на каждого, жизни больных повисли на волоске.

 

В деле о бездействии ведомства суд встал на сторону пациентов. Ленинский суд, обязал министерство за счёт бюджета Северной Осетии обеспечить лекарственным препаратом «Экулизумаб» истцов. Однако Минздрав не согласился с этим решением и оспорил, подав апелляционную жалобу в Верховный суд с требованием отменить его. Но попытки оказались безуспешными: суд высшей инстанции поддержал решение суда первой инстанции: ведомство обязали обеспечить больных жизненно необходимым препаратом.

 

Чтобы пройти курс лечения, препарат необходимо принимать раз в две недели три года подряд без перерыва, тогда и будет очевиден результат. Игорь Царахов обнаружил недуг после обследования в Первом Санкт-Петербургском государственном медуниверситете имени академика И. П. Павлова. Полтора года он принимал по расписанию препарат. В июле 2016 года лечение прервалась на полгода.

 

«Всё моё лечение пошло насмарку. Полгода у меня не было препарата. Я себя очень плохо чувствовал, был одной ногой уже там…»,- рассказал Царахов.

 

Если Игорь смог добиться, чтобы его обеспечили лекарством, хотя бы до ноября 2017 года, то второму «орфанному» пациенту повезло меньше.

 

Вандана Джиоева  прошла обследование в том же петербургском университете. Заявку на получение препарата она подала ещё в 2015 году, однако до сих пор ни разу его не получала. В профильном ведомстве ей также объясняют ситуацию с отсутствием бюджетных средств.

 

«Я вообще не принимала лекарства с момента назначения, мне говорят, что в бюджете республики на меня денег нет. Даже после решения суда, отвечают, что средств нет и не будет в этом году»,- обреченно поделилась Вандана.

 

Когда дело дошло до суда, минздрав в свое оправдание перевёл стрелки на республиканский минфин, который, по доводам ответчика, не предусмотрел необходимые деньги при формировании бюджета.

 

«Как можно оставить своих больных без лекарств?  Минздрав должен о нас заботиться, а мы занимаемся этим сами»,- говорит Царахов.

 

В настоящее время в Федеральный реестр лиц, страдающих орфанными заболеваниями, приводящими к сокращению жизни внесены 126 человек из Осетии, в том числе 42 ребенка. Из них в получении препаратов для лечения нуждаются 47 человек, для них необходимы средства в объеме 136 млн рублей.  В республиканском бюджете на эти нужды заложено лишь 50 млн рублей, что позволило закупить препараты только на первое полугодие.

 

Согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", полномочия по обеспечению орфанных больных лекарственными препаратами остаются за субъектами РФ и реализуются за счет региональных бюджетов. Ответственность регионов за финансирование лечения орфанных болезней не отменяет участие федеральных органов власти в поддержке лекарственного обеспечения этой группы больных. В случае нехватки собственных средств субъекты РФ вправе рассчитывать на целевую помощь из федерального бюджета.

 

Однако такая помощь может быть оказана только при условии четкого ведения регионального сегмента Федерального регистра больных, прозрачного механизма расчета потребности субъекта, и четкого обоснования потребности в дополнительных средствах из федерального бюджета.

 

Искусство звучит без слов

27.02.2026 | 10:35

Запылившаяся гармонь, лежащая в сарае, на которой любили играть в кругу семейства Бигаевых, всегда привлекала особое внимание юного Сармата, не упускавшего ни единой возможности сыграть на ней уже знакомую осетинскую мелодию. И теперь спустя много лет он виртуозно исполняет те же мотивы, но уже на сцене.

"Вид" на Орджоникидзе с берегов Шпрее

27.02.2026 | 10:23

Сегодня в кругу моих знакомых не является редким явлением новость о том, что чей-то сын или племянница переехали на время или на постоянное место жительства (ПМЖ) в другой российский город.

"Хочу работать на производстве"

27.02.2026 | 10:12

Наш герой – Ярослав Левицкий. Ему 18, он студент 4 курса Владикавказского государственного многоотраслевого техникума (ВГМТ). Но встретились мы на предприятии «Монолитный пенобетон», где молодой человек не просто осваивает азы профессии в режиме практики, но является полноправным членом трудового коллектива.

"Это радостный симптом" Во Владикавказе проходит выставка молодых художников

20.02.2026 | 11:20

Четырнадцать молодых художников объединились на выставке под простым, но говорящим названием «Графика», открытие которой состоялось 13 февраля в выставочном зале Нотно-музыкальной библиотеки.

Хормейстер Алима Магомедова: "Люблю Москву, но хочу вернуться в Осетию!"

20.02.2026 | 11:15

Театр оперы и балета владикавказского филиала Мариинского театра всякий раз преподносит публике приятные сюрпризы, знакомя с именами талантливых исполнителей в рамках своего нового цикла «Дебют».

Два севера в сердце

20.02.2026 | 11:09

Александра Абасова родилась и выросла в Северной столице России – Санкт-Петербурге, но однажды в ее жизнь, словно весенний ураган, ворвался совершенно другой мир – Северная Осетия с ее величественными горами, богатыми лесами, многовековыми традициями, культурой и душевной открытостью людей.

И один в поле воин

20.02.2026 | 10:50

На живописных просторах селения Фарн, среди многолетних деревьев, домов и огородов, уютно расположилась небольшая ферма, где под чутким присмотром ветеринара Эльбруса Худиева мило пасется стадо овец.

Нюансы генеральской "бухгалтерии"

20.02.2026 | 10:40

Мы неоднократно на страницах нашего издания рассказывали о славных сынах осетинского народа, имена которых золотыми буквами вписаны в ратные хроники великой Российской империи.

"Смог победить смерть"

20.02.2026 | 10:25

Алан Царикаев – мастер по дереву из Дигоры. Весной 2024 года подписал контракт и пошел добровольцем на СВО. Провел на фронте всего месяц, но за это время успел пять раз выйти на штурм.

УФСИН подвели итоги

17.02.2026 | 11:29

12 февраля в актовом зале АМС города Владикавказа прошло заседание, в ходе которого были подведены итоги работы УФСИН России по РСО-Алания за 2025 год.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Секреты семейного счастья

05.06.2026 | 16:12

В наших реалиях постепенно теряется смысл вступления в брак и создания крепкой семьи. Неустойчивое положение в мире, стране, а также негативное влияние социальных сетей играют главную роль в данном процессе.

Богатые не плачут, а насмехаются?

05.06.2026 | 15:59

Ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в ее истории присутствует перманентный конфликт между различными слоями общества. Временами он принимает острые формы, а чаще находится в относительно спокойном состоянии - все происходит в прямой зависимости от того, насколько более обеспеченные люди ведут себя толерантно по отношению к малоимущему сословию.

Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 | 10:50

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930