Не просто картинка, а целая жизнь

02.06.2026 10:50
Не просто картинка, а целая жизнь

Материнство и есть самая главная, тяжелая работа для большинства женщин. За нее не платят зарплату, часто не благодарят и не всегда считают равнозначной официальной работе. Кристина Бедоева является образцом материнства, совмещая его с собственным, хоть и небольшим делом, которое дает ей уверенность в материнстве и в личной реализации.

 

Раскрывая талант

 

По словам Кристины, она с детства любила заниматься творчеством, увлекалась фотографией, любила красиво оформлять дневники, тетради, а также с радостью делала поделки в школу. В школьные годы одноклассницы просили заполнить их дневники и тетради, а сейчас она украшает любое важное событие людей памятными фотографиями, магнитами, альбомами.

«В школьное время, когда компьютеры были редкостью, я с большим энтузиазмом просила тетю, которая жила в Москве, присылать распечатанные картинки; она присылала их на почту, там были абсолютно обычные изображения, которые вызывали у меня радость и интерес. Так постепенно и зарождалась моя любовь к фотопечати, находила в ней нечто необыкновенное и ценное, ведь с помощью распечатанных фотографий мы можем сохранить память о важных для нас моментах», - делится девушка.

 

Материнство как стимул

 

Пришла к своему делу она далеко не сразу, отучившись на педагога осетинского языка и литературы, успела поработать в школе родного села Хумалаг, затем вышла замуж и ушла в декрет. Несмотря на то, что у Кристины четверо детей, желания работать и создавать что-то своими руками у нее хоть отбавляй. Для нее особое значение имеет воспитание детей, в которое она вкладывает все силы, мудрость и любовь.

«Для меня на первом месте всегда мои дети, очень стараюсь, чтобы их приятные воспоминания с детства были связаны со мной. Сама идея купить цветной принтер также связана с моими детьми. Как-то раз у меня удалились все фотографии с телефона, эта ситуация меня очень расстроила, ведь там было много теплых семейных воспоминаний, которые исчезли за пару минут. После этого случая решила купить принтер, чтобы распечатывать и хранить в альбоме их детство», - рассказывает мать четверых детей.

 

То, что важнее всего

 

Очень важно, чтобы человек, с которым ты связал судьбу, помогал и поддерживал тебя в любых начинаниях, как это заложено в данной семье. Супруг Кристины глава КФХ, работает на земле, но старается в свободное время помогать жене с оформлением и доставкой заказов. Супруги поддерживают друг друга в работе, в быту и в воспитании детей, к тому же, оба из многодетных семей - у самих уже четверо детей. Философия этих родителей поражает своей консервативностью, умеренной строгостью и трепетной заботой. Ни один из их детей не пользуется мобильным телефоном и Интернетом. Так родители пытаются обезопасить детей от пагубного воздействия Интернета на еще не окрепшую психику.

«Поначалу это было сложно, старшие дочки возмущались и просили телефон, но мы не дали слабину. Сейчас они привыкли, и в будущем, думаю, поймут родительскую заботу. В наше время, когда доступ в Интернет есть у всех, а дети, как мы знаем, в подростковом возрасте очень уязвимы, мы не рискуем - наша задача уберечь их как можно дольше от того вреда, которые несут Интернет и социальные сети. То время, которое они могли сидеть в телефонах, мы проводим вместе - гуляем, играем, приобщаем их к домашней работе», - делится Кристина.

 

 Первые заказы

 

Как многодетная мать она искала возможность заработка, не выходя из дома. Считает, что у любой девушки должен быть свой личный, пусть даже небольшой заработок, чтобы чувствовать себя уверенней. Дома был принтер и она часто распечатывала фотографии для близких, придумала делать это на заказ.

«Для меня важно иметь собственные деньги, мне так спокойней, чтобы не нужно было на любую мелочь просить у мужа. Мне предлагали различные вакансии, но хочется видеть, как они взрослеют, быть рядом с ними в важные моменты, думаю, никакие деньги не заменят присутствие мамы. Поэтому мое хобби постепенно стало моей работой. Первым моим заказом стали новогодние шарики, внутри которых распечатанные фотографии и имитация снега; они пользовались популярностью, их заказывали больше всего. Когда о моей деятельности стали узнавать все больше людей, я завела страницу в соцсети, ко мне стали приходить заказы на семейные альбомы, фотографии на холстах, также магнитики, поздравительные открытки, игрушки из эпоксидной смолы и 3d стикеры. Недавно подала заявку на соцконтракт для расширения своего дела, а на выделенные деньги купила нужное оборудование», - говорит девушка.

На этом ее планы не заканчиваются: в будущем мечтает делать обучающие картинки на осетинском языке, заниматься фото- и видеосъемкой. Каждый заказ она делает с трепетом и любовью, ведь это не просто картинки, а целая жизнь.

 

Камилла Кучиева

Фото из личного архива Кристины Бедоевой

 

Преодолевая обстоятельства

15.07.2020 | 15:18

В жизни Радихана Азизова, известного в Осетии байкера, управляющего мотоциклом с протезом ноги, и благотворителя, о котором "Слово" писало полгода назад, за это время произошло сразу несколько значимых событий.

Северо-Осетинская молодежная газета "Слово" празднует вековой юбилей

04.07.2020 | 14:29

4 июля 1920 года началась история молодежной газеты «Слово». В 1920 году власти Горской автономной Советской Социалистической республики, столица которой располагалась во Владикавказе, приняли решение выпускать газету ориентированную на молодежь «Горский пионер".

Картина фейком не пройдет

22.06.2020 | 20:47

Избирательные комиссии всех уровней в стране готовятся к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Чем ближе к дате голосования 1 июля, тем активнее дискуссии вокруг темы.

Гиганты пандемии не поддались

16.06.2020 | 11:23

Пока в условиях коронавирусных ограничений большинство пред- приятий малого и среднего бизнеса Северной Осетии были вынуждены приостановить свою деятельность или перейти на удаленную работу, промышленные гиганты республики «Заря Осетии», «Радуга» и «Баспик» продолжили работу. Однако и для них этот период не прошел бесследно – одни потеряли часть своей прибыли, другие сократили производство. О том, как ограничительные меры повлияли на производство республики, читайте подробнее в материале газеты «Слово».

В обход древнего города

16.06.2020 | 11:09

Дорогу «Владикавказ-Моздок» реконструируют в обход древнего города Алан, расположенного близ селения Зильги Правобережного района Северной Осетии. Кроме того, часть памятника археологии, задетая в ходе строительных работ, будет по возможности восстановлена. Об этом журналистам рассказал руководитель Комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев.

Риск, оправданный спасением жизни

09.06.2020 | 18:17

Несмотря на неопытность и риск заразиться, студенты СОГМА и Северо-Осетинского медколледжа вызвались в период пандемии работать в «грязных зонах» республиканских больниц. Для одних – это возможность получить бесценный практический опыт от старших коллег, а для других – способ заработать и помочь семье в период ограничительных мер. Каждый из них уже герой, который, несмотря на страшную инфекцию, в первую очередь решил помогать людям.

Безопасней похода в супермаркет

09.06.2020 | 17:41

ЦИК Северной Осетии обещает жителям республики беспрецедентные меры по обеспечению безопасности здоровья граждан во время голо- сования по поправкам в Конституцию.

Артисты жаждут эйфории

05.06.2020 | 17:08

Культурная жизнь почти всего мира из-за пандемии и введенных ограничительных мер перешла в онлайн-пространство. Актеры и музыканты лишились реакции «живого зрителя». Как рассказали газете «Слово» в театрах республики, актеры жаждут вернуться на сцену и вновь насладиться эйфорией, которую они получают от аплодисментов публики.

Абитуриентам не дали обещанный бюджет

05.06.2020 | 15:22

Обещание федерального центра в рамках антикризисных мер в связи с коронавирусом увеличить в высших учебных заведениях число бюджетных мест странным образом обернулось их сокращением. Какие еще неожиданности, помимо дистанционной подачи документов и сокращенных бюджетных мест, ждут абитуриентов в «коронавирусный» год, в беседе с ректорами вузов республики выясняла корреспондент газеты «Слово».

Осетия подсчитывает ущерб

05.06.2020 | 15:19

Министерство по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии и Правительство республики оценивают ущерб, нанесенный региону стихией, которая обрушилась на Осетию в среду.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Культура начинается с дороги

22.07.2026 | 11:11

Культуру привычно искать и видеть в высоком — в театрах, музеях, в архитектуре... А она — в обыденном и самом необходимом: в освещенной улице, в чистой воде из крана, в дороге, по которой безопасно ходить и ездить. Именно комфортная, доступная среда воспитывает в нас уважение к малой Родине и приобщает к культуре. И отрадно видеть, что власть в республике — от районного до республиканского уровня — планомерно и последовательно решает эти вопросы системной работой.

"Умножать любовь. Это самое главное": в Осетии начало вещание радио "Вера"

17.07.2026 | 11:08

Во Владикавказской и Аланской епархии состоялась пресс-конференция, посвященная началу вещания православного радио «Вера» во Владикавказе. О важности и актуальности проекта рассказали журналистам архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, заместитель министра РСО-Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов и исполнительный директор АНО «Радио «Владикавказский духовно-просветительский центр», радиоведущий Дмитрий Курочкин.

Меры по стабилизации топливного рынка и возможный режим экономии им в помощь

17.07.2026 | 11:03

Сегодняшнюю ситуацию на топливном рынке РФ профильные специалисты считают непростой, требующей принятия ряда стабилизирующих мер. Причем мер не спонтанных и расчитанных на кратковременный эффект, а системных и комплексных, способных не просто изменить сложившиеся обстоятельства в позитивную сторону, но и создать базовые предпосылки для того, чтобы в обозримом будущем ни с чем подобным экономика России уже более не столкнулась.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031