Непростые грани простого человеческого счастья

02.12.2025 10:28
Непростые грани простого человеческого счастья

Рассуждения и споры о том, что именно является для человека счастьем, не утихают с самого момента возникновения человеческой цивилизации. Одни видят счастье в царственно-олигархическом статусе, другие - в беззаботной жизни на берегу Индийского океана, третьи - в просмотре телетрансляции финала чемпионата мира по футболу, а четвертые в том, что Зайка из параллельного класса разрешила донести до школы ее портфель... При этом существуют так называемые "базовые показатели", необходимые подавляющему большинству людей для достижения жизненной идиллии. К их числу в наше время относят отменное телесное здоровье, высокую степень материальной обеспеченности и солидное положение в социальной структуре общества. У явного человеческого меньшинства слагаемыми счастливой жизни являются гармония и комфорт, царящие в душе, взаимные романтические чувства, жизнь в окружении близких сердцу людей - родственников, друзей, соседей и коллег по работе. Немного подробнее о вариантах присутствия счастья в окружающем нас мире мы порассуждаем в рамках нижеприведенного аналитического исследования.

 

Жизнь в потоке

 

Профессиональные социологи на основе многолетних исследований пришли к выводу, что среди нас есть люди, которым очень сильно повезло в этой жизни: они не просто удостаиваются того, что их периодически посещает счастье, а просто-напросто живут в нем. Научное название этого редкого душевного статуса так и звучит - «жизнь в потоке счастья». Такие персоны подразделяются на несколько разновидностей.

Одни устойчиво счастливы вследствие постоянного занятия любимым делом, чаще - творческого характера. Это музыканты, художники, скульпторы, композиторы и т.д. При этом в потоке счастья всю жизнь может пребывать и обычный плотник, хирург или каменщик - в том случае, если они вкладывают в повседневный труд свою душу, делают работу на совесть, а потом всю жизнь гордятся ее результатами.

Наивысшим погружением в поток счастья отличаются люди глубоко религиозные, сумевшие достичь таких духовных вершин, что вся их жизнь превращается в единую и целостную гармонию чувств, где нет места унынию, малодушию, зависти и гордыне. При этом они - наименее распространенная общность человеческой расы, поскольку очень мало кому удается достигнуть их уровня позитивного и объективного восприятия окружающей действительности.

 

Иллюзорность

 

В потоке счастья живут и влюбленные люди, при условии, что их чувства взаимны. Поэтому про них и говорят, что они «часов не наблюдают» - пребывание в счастливом состоянии часто уносит их в мир романтических грез, далеких от прозы обычной жизни. Однако очень мало кому удается насладиться этим чувством сполна до конца своих дней - рутина жизненных коллизий очень часто возвращает человека из заоблачных далей перманентного восторга на грешную землю.

Счастье бывает иллюзорным не только в области романтических отношений. Иногда случается так, что человек долгие годы пребывает в вышеописанном потоке, наслаждаясь жизнью, состоящей из милых его сердцу эпизодов, десятилетиями восторгается ими и считает их однозначно приятными и полезными его телу и душе. Но со временем, приобретая жизненный опыт и расширяя собственный кругозор, он однажды приходит к процессу переоценки ранее дорогих ему ценностей, вследствие чего понимает, что жил неправильно, принимал наносное и фальшивое за настоящее и однозначно позитивное. Об этом не раз со мной говорили представители старшего поколения.

Один из них в начале 1970-х возглавлял крупную торговую точку в г. Орджоникидзе, неплохо зарабатывал и был счастлив, демонстрируя окружающим свою «крутость» и «всемогущество»: «закрывал» целый зал престижного ресторана для компании своих друзей, состоявшей из 4-5 человек, перемещался по городу в двух такси - в одном сидел сам, а второе везло его норковую шапку. Такое «счастье» продолжалось примерно лет десять, а при Андропове резко прекратилось - дело закончилось приговором суда и несколькими годами пребывания в ИТУ. Отбыв срок, этот мужчина вернулся в родную республику и сразу же столкнулся с тем, что его прежние «товарищи по застолью» дружно от него отвернулись и оставили наедине с недетскими проблемами. Именно поэтому бывший завмаг сегодня твердо уверен в том, что минувшее «ресторанно-банкетное» десятилетие на самом деле было весьма далеким от его современного понимания сущности настоящего человеческого счастья.

 

Возрастное влияние, или Хороша ложка к обеду

 

Конечно, понятие о счастье у всех людей разное, и особенно выпукло эта дифференцированность прослеживается в сравнении ментальных предпочтений граждан разных возрастов. Вот что по этому поводу мне сказал один житель Владикавказа, знакомый по обществу книголюбов:

«Годы очень сильно влияют на восприятие тех или иных моментов. Например, я на всю жизнь запомнил те чувства, которые испытал после того, как родители в 1978 году купили мне первые настоящие «трущиеся» джинсы и я вышел в них на проспект Мира. Я буквально парил над асфальтом, замечая, что даже девушки студенческого возраста с интересом поглядывают на меня, девятиклассника. Позже, спустя десятилетия я покупал много разных, качественных вещей, дорогую аппаратуру и мебель, антиквариат... Но при этом я никогда более не испытал тех счастливых минут, которые мне довелось прожить тогда, в новых фирменных штанах. Со временем я осознал глубокий смысл поговорки про «ложку к обеду» - она действительно хороша именно в этот момент».

Очевидно, что эта история является ярким свидетельством того, что признаки счастливой жизни делятся и на категории, напрямую связанные с возрастом человека.

 

Мнение жителей Владикавказа

 

Рассуждая о счастье, захотелось узнать то, что думают о нем люди, которые сегодня ходят по улицам Владикавказа - мои уважаемые земляки и современники, представители различных поколений и социальных слоев нашего общества.

Залина Асланбековна, пенсионер: «Для меня счастье - когда все в порядке у моих детей и внуков. Когда они чувствуют себя хорошо, не болеют и не печалятся. Они часто меня навещают, и когда я их вижу, в очередной раз переступающими с улыбкой на лице порог моей квартиры, я бываю по-настоящему счастлива».

Заурбек, 58 лет, предприниматель: «Раньше бывал счастлив по разным поводам - когда удачную сделку осуществлял, когда новое авто покупал... Сейчас понял, что все это, конечно, хорошо, но вторично, главное по жизни было общение с близкими - родственниками и друзьями, особенно с теми, кого уже нет среди нас. Ведь новую машину я могу сегодня себе в любой момент купить, а вот вернуть, например, наши поездки на велосипедах с друзьями детства на Водную или за город уже никак нельзя, многие из них покинули этот мир. В самой большой степени это касается родителей и других моих старших. Сейчас возле меня тоже немало народу присутствует, но это - не близкие люди, а просто попутчики, только мои дети, жена, сестра и племянница относятся ко мне искренне».

Снежана, 19 лет, студентка: «Я часто бываю счастлива, особенно два раза в году – в свой день рождения и на Новый год. Все вокруг меня поздравляют, дарят подарки, дома бывает весело и празднично!»

Кирилл, 49 лет, инженер: «Я нередко ощущаю себя счастливым, но при этом хорошо помню момент, когда это чувство буквально зашкаливало - мне казалось даже, что я нахожусь в другой реальности или на другой планете. Лет с 14 я обожаю творчество группы Deep Purple. Поэтому, когда летом 1990 года к нам приехал их вокалист Ян Гиллан и я очутился в первом ряду на его концерте, думал, что у меня от счастья сердце остановится! Еще бы - в 16 лет у себя дома в Осетии увидеть живьем в прекрасной творческой форме певца группы, черно-белыми фотографиями которой у меня была обвешена вся комната! Вот это был миг счастья! Никогда этого мне не забыть!»

 

Авторитетное слово классиков

 

Его логично будет изучить, первоначально ознакомившись с мнением И. Ильфа и Е. Петрова о некой особенности прихода счастья в нашу жизнь. Они вложили его в уста главного героя своего романа «12 стульев», великого комбинатора товарища Бендера: «Счастье, – рассуждал Остап, – всегда приходит в последнюю минуту... Нужно лишь терпение, и вы дождетесь».

Интересное и запоминающееся мнение о том, чем на самом деле является истинное человеческое счастье, прозвучало из уст мамы известного отечественного режиссера Алексея Германа: «Счастье - это когда все дома и все спят».

На первый взгляд звучит просто и обыденно, но если вдуматься в эту фразу и спроецировать ее значение на головокружительные повороты и метаморфозы нашей жизни, сразу становится понятен ее глубокий и житейски мудрый смысл.

А вот сразу два мнения о счастье человека творческого мэтра мировой литературной классики - Льва Толстого. Первое из них гласит: «Человек обязан быть счастлив. Если он не счастлив, то он виноват. И обязан до тех пор похлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения». И второе: «Надо верить в возможность счастья, чтобы быть счастливым».

Вполне логично завершит данную публикацию высказывание на обсуждаемую тему, прозвучавшее из уст выдающегося английского поэта, политика, драматурга и просветителя XVIII века Джозефа Эддисона: «Существует три грандиозных закона счастья в жизни: надо что-то делать; надо кого-то любить; надо на что-то надеяться».

 

Артур Цереков

Фото из открытых источников

 

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

MISTER BOUTAEV

02.12.2013 | 13:15

В наше время героев нет, есть люди, которых смело можно назвать катализаторами. Они выступают в роли ускорителей любых процессов. Впечатление, что именно в их руках тот самый бозон Хиггса, -элементарная частица, обладающая колоссальной энергией. Она создает вокруг них область притяжения, массу единомышленников, и для этого не нужно ничего предпринимать, нужно просто делать свое дело. Такие люди сейчас в дефиците. Один из них, вернее даже, один в своем роде - КАЗБЕК БУТАЕВ - генеральный директор крупнейшего филиала группы компании "Citco", расположенного в Канаде.

"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 | 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли него обвинения.

ЕГЭ будет строже

14.11.2013 | 21:46

Министерство образования и науки РСО-Алания подвело итоги ЕГЭ- 2013 и наметило планы на проведение итоговой аттестации школьников в будущем году.

От Афгана до Беслана

08.11.2013 | 13:35

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031