Военный билет-дорога в жизнь

14.11.2014 15:31
Военный билет-дорога в жизнь

Отдел военного комиссариата Северной Осетии по г. Владикавказу осенним призывом к местам прохождения службы отправит 630 новобранцев. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник городского военкомата Михаил Шерстобитов.

На сегодняшний день на призывные комиссии отдела военного комиссариата Северной Осетии по г. Владикавказу вызвано более 3000 человек, из которых уже обследовано около половины. По информации Михаила Шерстобитова, основная масса призывников уйдет за территорию Южного военного округа в различные рода войск Министерства обороны и МВД. Этой осенью для прохождения военной службы 18 человек будут направлены в Республику Крым и город Севастополь. Альтернативную гражданскую службу на территории республики пройдут восемь человек.
За полтора месяца работы призывных комиссий было обследовано около 1500 человек, из которых каждый пятый был освобожден от призыва по состоянию здоровья. Цифра не может не вызывать тревоги, считает Михаил Шерстобитов, отмечая, что большинство освобожденных от службы ребят имеют проблемы со зрением. Тем не менее, как отмечают медицинские комиссии, небольшими темпами состояние здоровья призывников постепенно улучшается.
 
Военком еще раз напомнил, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в закон "О государственной службе" и в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Лица, достигшие 27-летнего возраста, будут зачисляться в запас решением призывной комиссии, которая будет рассматривать вопросы о не прохождении службы данными гражданами без законных на то оснований. В случае, если призывная комиссия выявит данную формулировку, то эти люди не смогут получить военный билет. Взамен им будет выдаваться справка установленного образца. (Сегодня такой категории граждан выдаются временные удостоверения взамен военного билета). Согласно ФЗ "О государственной службе" обладатели подобных справок не будут рассматриваться кандидатами на гражданскую службу. Таким образом, юношам, уклонявшимся от несения военной службы, будет закрыта дорога для трудоустройства в госучреждения.
 
По словам Михаила Шерсто-битова, количество уклонистов уменьшается, но не в таких объемах, как бы хотелось. На сегодняшний день таковых порядка 800 человек. Сотрудники военкомата совместно с органами внутренних дел проводят регулярные мероприятия по розыску и доставке уклонистов на призывные комиссии. Как позже выясняется, среди них оказывается немало таких, кто имеет вполне законные основания на отсрочки, но об этом не подозревает и боится военкомата, как огня.
 
По сравнению с прошлыми призывами, отдел военного комиссариата по г. Владикавказу начал получать больше положительных отзывов на ребят, отправленных в различные виды войск. Во многом благодаря институту поручительства, введенного три года назад.
 
Арсен ДРЯЕВ
 

 

Волшебный мир Монзар Ола

20.12.2013 | 15:08

Способность восприятия мира через движение, звук, песню - все это осталось в далеком прошлом, тогда, когда человек жил в гармонии с природой и окружающим миром. Последние годы мы наблюдаем возрождение песенного жанра, где единение духа и песни, слившись воедино, вызывают чистые, волшебные эмоции. Жанр, который, быть может, и не в моде сегодня, но вопреки этому певица, поэтесса, композитор Ольга Стенина (Монзар Ола) уже не первый год покоряет осетинскую публику своим творчеством именно в этом редком жанре.

Религия как вера, вера как посох!

19.12.2013 | 12:08

Понятия веры и религии, что у них общего? Надо ли человеку с верой обязательно становиться религиозным? Или предыдущий вопрос звучит абсурдно?

Владыка Зосима: "Я поразился:три пирога, чаша... можно сказать, литургия!"

13.12.2013 | 16:27

В интервью ”15-му Региону” архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал о том, что его больше всего удивило в Осетии, и о конфликте полуторагодовалой давности.

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

MISTER BOUTAEV

02.12.2013 | 13:15

В наше время героев нет, есть люди, которых смело можно назвать катализаторами. Они выступают в роли ускорителей любых процессов. Впечатление, что именно в их руках тот самый бозон Хиггса, -элементарная частица, обладающая колоссальной энергией. Она создает вокруг них область притяжения, массу единомышленников, и для этого не нужно ничего предпринимать, нужно просто делать свое дело. Такие люди сейчас в дефиците. Один из них, вернее даже, один в своем роде - КАЗБЕК БУТАЕВ - генеральный директор крупнейшего филиала группы компании "Citco", расположенного в Канаде.

"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 | 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли него обвинения.

ЕГЭ будет строже

14.11.2013 | 21:46

Министерство образования и науки РСО-Алания подвело итоги ЕГЭ- 2013 и наметило планы на проведение итоговой аттестации школьников в будущем году.

От Афгана до Беслана

08.11.2013 | 13:35

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

Куклы - это вам не игрушки

03.07.2026 | 12:27

Ивон Тамака из Республики Замбия вместе со своим колоритным другом-партнером Рас Негасом – одна из самых заметных участников II Международной школы кукольников имени С.В. Образцова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031