Запущенный Карджин

11.10.2016 12:19
Запущенный Карджин

 

В селении Карджин считают - условия проживания здесь плохие. И с каждым годом становятся все хуже. Оспаривать такую точку зрения трудно - инфраструктура населенного пункта безнадежно устарела, подтверждение чему встречаешь на каждом шагу.

 

Скажем так, проблемы Карджина в принципе для сельской местности типичны - скверные дороги, водоснабжение, уличное освещение. Нетипично то, что они не решаются. Годами. По заверению жителей, уставших от пустых обещаний - дальше слов дело никогда не идет. Даже Дом культуры, дважды попадавший в адресную инвестиционную программу, на средства которой должен был быть отреставрирован - так ремонта и не увидел. А другой бывший Дом культуры превратился в дом-призрак - разграбленный и разрушенный, он стоит на одной из основных улиц, зияя пустыми глазницами окон. Но если действующий досуговый центр, худо-бедно отремонтированный своими силами, все-таки функционирует, то с дорогами настоящая беда.

 

Асфальтированных участков дорожного полотна по пальцам перечесть, вернее, даже считать не приходится - одна кольцевая, охватывающая селение. Заасфальтированная много лет назад, сейчас изрешечена многочисленными выбоинами и колдобинами. Время проезда по ней автоматически увеличивается вдвое-втрое. Расположенные на ней два моста совершенно не вызывают доверия ни по внешним, ни по техническим признакам. Вопрос безопасности возникает в первую очередь, когда видишь зава¬ленные на газовую трубу железные перила, вернее то, что таковыми называлось очень давно. С другой стороны переправы, они и вовсе обвалились. Есть еще один мост, соединявший когда-то две части села, о нем местные жители давно забыли. Он практически разрушен и держится на “честном слове”, передвигаться по нему никто не рискует.

 

Остальные "дороги" гравийные, по словам жителей, не выравнивались с десяток лет. А на протяжении всей федеральной трассы, которая пролегает через село, ни на одной остановке нет осветительных приборов. Поэтому чело¬век, который выходит на дорогу в темное время суток, для водителей невидимка. Причем, магистраль достаточно напряженная. Случаев, когда жители Карджина чуть не становились жертвой ДТП, достаточно.

 

"Давно сложилось ощущение, что нашими проблемами никто не занимается. - комментирует жительница селения Мадина Гадзацева, - ни дорог, ни света, даже с вывозом мусора проблема. Он просто не вывозится, такой услуги нет. В Карджине обычная картина - когда из под земли бьет ключом вода - значит. опять где-то трубу прорвало. Двадцать первый век на дворе, а люди до сих пор колодцами пользуются. Работы нет. Поэтому странно бывает слышать, как с высоких трибун говорят о необходимости удерживать молодежь на селе".

 

Вода в Карджине - действительно давнишний больной вопрос. Перебои с водоснабжением продолжаются около пятнадцати лет. Бывает, что жители по четыре дня подряд вынуждены обходиться без живительной влаги. Особенно возмущает, когда ее отключают аккурат к выходным дням.

 

Нехватка воды, по словам главы АМС поселения Таймураза Андиева, связана с устаревшими водопроводными сетями, решается вопрос строительства в следующем году новых коммуникаций по всему Карджину.

 

"Водопроводные трубы насчитывают шестой десяток лет, более того, когда их прокладывали полвека назад, они уже были не новые. Технология подачи в те годы не была выдержана, - говорит Андиев, - правильно, когда вода течет из более объемной в диаметре трубы в более мелкую, в наших водопроводных сетях есть места, где трубы установлены по противоположному принципу, о каком давлении может идти речь?".

 

Глава села заверяет, что письма с просьбой обратить внимание на проблемы населенного пункта направлял во все структуры власти. Писал еще со времен Дзасохова, но с мертвой точки дела не двигались.

 

После визита в Кировский район Вячеслава Битарова, Карджин вновь живет надеждой. Руководитель республики дал поручение составить смету на реконструкцию Дома культуры и пообещал решить первоочередные проблемы.

 

"Сейчас асфальт уже делают, - подчеркнул Таймураз Андиев, - надеемся, и по другим вопросам будут подвижки".

"За любовь За"

09.12.2013 | 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

О коррупции как она есть

06.12.2013 | 14:26

Война, объявленная коррупции Верховным главнокомандующим Российской Федерации, ведется не первый год. По идее, она должна была стать не просто популистской кампанией, а социальным процессом, чего до сих пор не произошло. Если судить по результатам проведенных чисток в высших эшелонах власти, жернова антикоррупционной молотилки работают весьма избирательно, и предсказать, кого они уничтожат, а кого лишь слегка заденут, порой не берутся даже эксперты. К примеру, нет единого мнения относительно судьбы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которому планируют предъявить обвинение в халатности.

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:02

-Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой. С какой гордостью произносилось ее имя в каждом доме! Тогда с трудом верилось, что эта фея на пуантах родом из Осетии, ведь для провинциальных жителей огромной страны артисты Большой были чем-то вроде небожителей. Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

MISTER BOUTAEV

02.12.2013 | 13:15

В наше время героев нет, есть люди, которых смело можно назвать катализаторами. Они выступают в роли ускорителей любых процессов. Впечатление, что именно в их руках тот самый бозон Хиггса, -элементарная частица, обладающая колоссальной энергией. Она создает вокруг них область притяжения, массу единомышленников, и для этого не нужно ничего предпринимать, нужно просто делать свое дело. Такие люди сейчас в дефиците. Один из них, вернее даже, один в своем роде - КАЗБЕК БУТАЕВ - генеральный директор крупнейшего филиала группы компании "Citco", расположенного в Канаде.

"Обвиняемый" на свободе

26.11.2013 | 10:30

Адвокат Руслана Макоева, задержанного по обвинению в убийстве зампрокурора Олега Озиева, спустя неделю после освобождения его подзащитного не может получить ответ от следственной группы СКФО, сняты ли него обвинения.

ЕГЭ будет строже

14.11.2013 | 21:46

Министерство образования и науки РСО-Алания подвело итоги ЕГЭ- 2013 и наметило планы на проведение итоговой аттестации школьников в будущем году.

От Афгана до Беслана

08.11.2013 | 13:35

Невозможно сказать человеку спасибо, если его нет в живых. Что ему от нашей благодарности? Плита на могиле теплее от этого не станет, боль в сердце его матери не уменьшится — а слова, что «он настоящий герой», так и повиснут в воздухе…

Без поправок

01.11.2013 | 13:49

В четверг на очередном заседании Парламента республики депутаты в первом чтении приняли проект конституционного закона РСО-Алания, который предусматривает передачу полномочий избрания Главы республики Парламенту и соответственно отказ от прямых всеобщих выборов.

Алан Чертикоев. Увлеченный автомобилями

01.11.2013 | 13:37

Один из обладателей гранта Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2013" Алан Чертикоев удивил участников и экспертов своим проектом, наглядным образцом которого стал автомобиль "Багги", собранный автором собственноручно.

Не прогляди "PROGREDI"

25.10.2013 | 14:22

Молодые, целеустремленные, энергичные, не помешанные на приватности, амбициозные, неравнодушные, одним словом, progredi.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Музыкальная семья Шаповаловых: "Владикавказ стал для нас вторым домом"

30.06.2026 | 13:30

Очередной вечер из цикла «Театральная гостиная» авторского проекта народной артистки России, почетного гражданина города Владикавказа Ларисы Гергиевой подарил интересную и теплую встречу, оставившую у публики приятное и долгое «послевкусие».

Своя страна не может быть "этой"

30.06.2026 | 12:52

В современных СМИ, чаще всего в электронных, мы довольно часто сталкиваемся со словосочетанием «диванные эксперты». Так пишущие авторы характеризуют людей, которые публично выдают себя за безусловных знатоков в той или иной области знаний, но при этом пребывают на весьма скромном уровне как интеллектуального развития, так и реальной информированности о тех вещах и явлениях, которые они упорно пытаются обсуждать и оценивать.

Я буду строителем

30.06.2026 | 12:39

Азамата Джагаева, с которым мне предстояло встретиться в стенах Северо-Кавказского строительного техникума (СКСТ), мастер производственного обучения Лия Туаева охарактеризовала так: «Азамат – целеустремленный, самостоятельный, умеет работать в команде.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930