Традиционные осетинские нормы поведения

21.06.2013 11:22
Традиционные осетинские нормы поведения
В условиях патриархального общества любые мало-мальски значимые решения всегда принимались мужчинами. Мужчина был главой семьи, и женщина никогда не смела перечить ему, особенно на людях. Ведь этим самым она унижала его, а зна-чит, и себя, и всю семью. Умная женщина всегда старалась возвысить своего мужа в глазах окружающих, а спорные вопросы решались дома. К сожалению, сегодня, в условиях агрессивно-воинствующей эмансипации западного покроя, многие забывают об этой традиции. Раньше женщина не вмешивалась в разговор мужчин, не присутствовала на Ныхасе, не имела права ходить во многие святилища. Но, наряду с этим, женщина, как хранительница очага, пользовалась большим уважением и почетом. Она зани-мала свое особое место в структуре осе-тинского общества. С этим уважением связано много старых осетинских тради-ций. Красива и благородна, например, древняя традиция немедленно прекра-щать поединок, если женщина бросает свой платок между дерущимися. Интересен и неоднозначен обычай "уайсадын" - когда невеста не имела пра-во разговаривать в присутствии старших членов семьи: свекра, свекрови и братьев мужа. Этот обычай держал невесту на достаточном расстоянии от старших и не давал ей перейти грань дозволенности и приличия (ёгъдау). Этот обычай сохранился до наших дней. Но сегодняшние старшие не хотят казаться чересчур арха- ичными, и вскоре после свадьбы спешат официально отменить уайсадён (соблю- дая, конечно, все традиционные формальности чтобы разрешить невесте разговаривать в их присутствии. Причем, многие вскоре начинают горько жалеть об этом... В больших семьях женщины (свекровь, дочери и невесты - строго по старшин-ству и положению) распоряжались чисто женскими делами: приготовлением пищи, уходом за детьми... Большим позором мог покрыть себя мужчина, "совавший нос" в эти дела. Поэтому осетин никогда не готовил пищу в семье, не шил, не ткал, не стирал, не ласкал детей и не брал их на руки в присутствии посторонних или старших. Интересен рассказываемый в народе случай, когда, разговаривая со старшим, молодой мужчина заметил, что его мало-летний сын, ползавший по земле, вот-вот упадет с обрыва. Не прерывая разговора со старшим, он незаметно наступил на рубашку мальца и держал его так, пока старший не закончил разговор и не ушел. Даже ради спасения жизни собственного ребенка, мужчина не мог перешагнуть че-рез ёгъдау, унизиться и взять ребенка на руки при старшем.

15 успешных лет

09.04.2021 | 15:02

Более 500 объектов интеллектуальной собственности, три докторских диссертационных совета, 28 базовых кафедр, 208 долгосрочных договоров – это лишь капля в море достижений, которых добился Горский государственный аграрный университет за 15-летний срок руководства ректора Виктора Темираева. Его грамотное управление вузом проложило дорогу десяткам известных деятелей науки. Виктор Хамицевич, хорошо ориентируясь в общественном, политическом и образовательном пространстве республики, четко обозначает точки роста вуза и пути их достижения. Итоговый доклад ректора ГГАУ на научной конференции – лишнее тому подтверждение.

Цифра растет

09.04.2021 | 13:46

С точки зрения ведения бизнеса 2020 год для крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений «Ростелекома» был весьма удачным. Об этом на состоявшейся пресс-конференции рассказал директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев.

Умный в гору пойдет

07.04.2021 | 12:45

Ни для кого не секрет, что Северная Осетия обладает уникальным горным ландшафтом, что является прямым путем к развитию в республике популярного во всем мире экстремального вида спорта. Наряду с успешными борцами, футболистами, а теперь уже и теннисистами вполне реально увидеть альпинистов. Эти ребята хоть и не ходили по Луне, но точно знают - непреодолимых вершин нет.

ОИЯИ предлагает возможности

06.04.2021 | 15:28

Современный университет немыслим без сотрудничества с международными научными центрами, в которых будущие ученые имеют возможность пройти стажировку. Взаимодействие СОГУ с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), где было открыто шесть элементов таблицы Менделеева, началось с 2017 года. Когда первые группы студентов отправились на стажировку в город Дубны Московской области, среди них был и Георгий Туаев, который на сегодняшний день является молодым ученым, старшим преподавателем физико-технического факультета СОГУ. Он рассказал газете «Слово» о совместной работе СОГУ с ОИЯИ.

История всегда за правду

30.03.2021 | 14:29

В жизненной системе координат Залины Владимировны Кануковой нет доминант – семья и работа занимают одинаково лидирующие позиции. Она уж точно знает, как соблюсти равновесие в семье и обществе, при этом умело балансируя между наукой, педагогической и общественной деятельностью и управлением институтом. Роль женщины в обществе не раз становилась темой ее научных исследований. В женщине скрыта невероятная сила и безмерные возможности - убеждена Канукова - история тому в подтверждение. Об этническом ренессансе, защитном механизме национальных традиций, о том, что не сложно «не вестись» на провокации, когда знаешь историю, а также немного о личном - наш разговор с доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РСО-А, директором Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Залиной Кануковой.

Осетинские пироги объединяют

26.03.2021 | 18:52

Выходцы из Осетии, проживающие в разных уголках земного шара, запустили в социальные сети флешмоб #осетинскиепироги. Осетинское национальное блюдо пекли жители Израиля, США, Украины, Англии, Испании, Италии, Бельгии, Монголии, Австралии, Швеции и многих других стран. Участники флешмоба рассказали о том, что значит для них эта акция, почему осетинские пироги - не просто вкусная еда, с какими трудностями сталкиваются при приготовлении пирогов и как они с ними справляются.

«Ликбез по кибербезу»

23.03.2021 | 14:04

«Ростелеком» и партнер конкурса «Вместе в цифровое будущее» компания «Schneider Electric» провели для региональных журналистов и блогеров «Ликбез по кибербезу». Первые хакеры появились почти одновременно с первыми компьютерами, и практически сразу стало весьма логичным возникновение темы кибербезопасности. Чем выше технологии, тем изощреннее киберугрозы, найти оптимальную защиту от них - главная задача предприятий.

Осетинский элитный

12.03.2021 | 14:13

Работать на перспективу и мыслить стратегически Горский аграрный университет начал еще 13 лет назад, когда здесь занялись селекцией и семеноводством картофеля. Пока российские аграрии находятся в жесткой зависимости у иностранных селекционеров, в научной лаборатории агрофака уже вывели собственный адаптированный под местные условия сорт картофеля и заканчивают испытания второго.

Стройотряд- школа жизни и карьерный рост

05.03.2021 | 13:47

В России не хватает инженерных кадров и технических специалистов. Этот стереотип заложен у многих людей. Выпускники технических и горно-металлургических факультетов часто уходят в другие сферы, тем самым увеличивая дефицит на рынке труда. В итоге, СКГМИ, взяв инициативу в свои руки и возродив стройотряды, привлекает интерес студентов к работе по своей специальности.

Язык не объединяющий

02.03.2021 | 17:18

В Парламенте Северной Осетии в очередной раз был поднят вопрос об исключении из Конституции разделения осетинского языка. В рабочей повестке дня заседания значился Закон, который внес поправку в ст.15 п.1 о государственных языках Северной Осетии, а именно о том, что русский язык является языком государствообразующего народа. Что касается п.2 «Осетинский язык (иронский и дигорский диалекты) является основой национального самосознания осетинского народа», депутаты предложили пересмотреть данную формулировку и исключить формулировку «дигорский» и оставить в качестве государственных языков русский и единый осетинский.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Награда по адресу

27.02.2026 | 12:10

Георгий Засеев – помощник депутата Парламента РСО-Алания Засеева Тельмана Гаспаровича – пример искреннего служения Отечеству.

Если мы такие умные, то почему такие бедные

13.02.2026 | 11:25

Не так давно в интернете попалась любопытная статья. Суть ее, кратко, в следующем.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мама, папа, я, я, я, я и я - очень спортивная семья

08.07.2026 | 12:22

Решающий рывок Зарины Габеевой. Юная спортсменка удерживает штангу, покоряет очередную отметку и попадает в призеры! Трофей стал одним из самых первых для тяжелоатлетки. Но места для него было найти тяжело - семейная полка наград буквально не выдерживает тяжести от медалей и кубков.

Объехать весь мир - мечта или реальность?

03.07.2026 | 12:45

Руслан Гапбаев – путешественник с огромным стажем. Вместе с супругой он решил побывать во всех странах мира. К намеченной цели двигается вполне уверенно. Команда единомышленников у него большая - это туристы со всей России, которые вместе с Русланом объединились в один большой международный сетевой турклуб.

Стратегические свойства отечественного кинематографа

03.07.2026 | 12:33

Можно соглашаться или не соглашаться с мнением вождя Октябрьской революции В. И. Ленина по целому ряду вопросов, касающихся внутренней и внешней политики нашего государства, - это личное дело каждого, кто знаком с реальными фактами биографии этого человека.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031